Патенты автора Лушникова Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, медицине, в частности к применению подкожного ксенографта клеточной линии беспигментной меланомы кожи человека mel Rac с мутацией гена NRAS и с адаптацией к росту со стабильной кинетикой у иммунодефицитных мышей Balb/c nude для доклинического изучения таргетных противоопухолевых средств. Настоящее изобретение позволяет расширить арсенал ксенографтов для доклинического изучения таргетных противоопухолевых средств. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине и касается применения катионных пептидов для индукции гибели клеток меланомы кожи человека, выбранных из группы, состоящей из R8K4K2KAC-NH2, K8K4K2KAC-NH2, (RRRКK)2KKKAC-NH2, (K)4(K)2KAC-NH2 и Mir-KRPARPAR-NH2. Изобретение обеспечивает индуцирование гибели клеток меланомы кожи человека и снижение побочных эффектов на нормальные клетки. 2 пр., 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и касается создания подкожных ксенографтов меланомы кожи человека для доклинического изучения противоопухолевых таргетных средств. Способ получения подкожных ксенографтов клеточной линии меланомы кожи человека mel Cher с мутацией V600E BRAF для доклинического изучения противоопухолевых таргетных средств включает адаптацию клеточной линии меланомы кожи человека mel Cher к росту у иммунодефицитных мышей Balb/c nude путем многократного пассирования до девяти пассажей взвеси опухолевых клеток по 50-60 мг на мышь со стабильной кинетикой роста и тестирование на наличие мутации V600E BRAF. Получены подкожные ксенографты клеточной линии меланомы кожи человека mel Cher с мутацией V600E BRAF для доклинического изучения противоопухолевых таргетных средств. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к молекулярной генетике. Способ включает: получение кДНК EML4-ALK с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) на матрице РНК гена EML4-ALK с использованием специфичных праймеров; амплификацию фрагментов гена EML4-ALK методом мультиплексной ПЦР на матрице кДНК, полученной на первом этапе ОТ-ПЦР, с помощью набора высокоспецифичных праймеров; получение флуоресцентно-меченого ПЦР-продукта на втором этапе ОТ-ПЦР; создание биочипа для анализа транслокаций EML4-ALK, содержащего набор иммобилизованных зондов; гибридизацию флуоресцентно-меченого ПЦР-продукта с зондами в гелевых ячейках на пластиковой подложке биочипа; регистрацию и интерпретацию результатов гибридизации. Способ предусматривает использование технологии ДНК-биочипов, сконструированных с целью определения 6 вариантов транслокаций EML4-ALK (V2, V3, V5, V4, V7, V1). Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, универсален, его осуществление возможно с операционным материалом и опухолевой тканью, заключенной в парафиновые блоки; регистрацию результатов производят однократно в конце исследования, способ занимает менее 24 часов. 2 з.п. ф-лы, , 3 табл., 3 ил.

 


Наверх