Патенты автора ШТУКЕ Кай Михель (DE)

Шарнир (1) содержит боковую часть (2), выполненную с возможностью крепления на стенке, и шарнирную часть (3), выполненную с возможностью поворота относительно боковой части (2) и с возможностью крепления на двери, причем между боковой частью (2) и шарнирной частью (3) расположены два рычага (4, 5), каждый из которых установлен с возможностью поворота на боковой части (2) и на шарнирной части (3), и линейный демпфер (10), расположенный на боковой части (2) и имеющий корпус (11) и поршневой шток (12), причем на одном из рычагов (4) сформирован кулачок (45) управления, выполненный с возможностью сжатия линейного демпфера (10) при закрывающем перемещении перед достижением закрытого положения и при открывающем перемещении перед достижением максимально открытого положения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

ПЕТЛЯ // 2761809
Петля (1) имеет боковую часть (2), выполненную с возможностью закрепления на стене, и часть (3) петли, выполненную с возможностью поворота относительно боковой части (2) и с возможностью крепления к ней двери, а также линейный демпфер (10), расположенный в боковой части (3) и имеющий корпус (11, 11') и поршневой шток (12), причем корпус (11, 11') линейного демпфера (10) зафиксирован без возможности вращения в боковой части (2) на по меньшей мере одной оси (8, 9), на которой установлен рычаг (4, 5) для установки части (3) петли с возможностью поворота. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

ШАРНИР // 2673995
Шарнир (4), содержащий шарнирную часть (7), которая выполнена с возможностью фиксации на двери (3) или створке и посредством несущего рычага (8) и направляющего рычага (9) поворотно установлена на боковой части (5), по меньшей мере одну пружину (14), смещающую шарнирную часть (7) в закрытое положение в диапазоне автоматического отведения шарнира (4), и линейный демпфер (30) с подвижным относительно корпуса (32) демпфера поршневым штоком (31) для демпфирования закрывающего и/или открывающего движения шарнирной (7) части, при этом имеется переключающий элемент (15), установленный с возможностью вращения вокруг оси (16) на боковой части (5) и расположенный между демпфером (30) и направляющим рычагом (9) так, чтобы приводить демпфер (30) в движение для создания демпфирующего усилия при закрывающем движении шарнирной части (7), отличающийся тем, что при открывающем движении шарнирной части (7) переключающий элемент (15) приводит демпфер (30) в движение для создания демпфирующего усилия перед достижением максимально открытого положения шарнирной части (7). В результате предотвращается удар двери в направлении открывания. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к многозвенному шарниру (1) для предмета мебели с крепежным элементом (2), выполненным с возможностью крепления опосредованно или непосредственно на корпусе мебели и соединенным с поворотной дверной опорой (4) при помощи множества рычажных звеньев (5a-5d), соединенных друг с другом в виде ножниц, причем указанный шарнир содержит линейный амортизатор (6), выполненный с возможностью амортизировать как закрывающее перемещение, так и открывающее перемещение дверной опоры (4). Многозвенный шарнир (1) отличается тем, что линейный амортизатор (6) не активен в средней области диапазона поворота дверной опоры (4). 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен амортизатор для мебельной петли (10), содержащий корпус (2) амортизатора, выполненный с возможностью установки на установочной пластине, в котором имеется по меньшей мере один крюк (4), выполненный за одно целое с корпусом (2) амортизатора на его стороне, обращенной к установочной пластине, с возможностью зацепления со стороной установочной пластины, обращенной к корпусу (2) амортизатора. Причем корпус (2) амортизатора выполнен с возможностью закрепления на установочной пластине посредством упругоустановленного формоустойчивого шарика (5). Кроме того, предложена мебельная петля. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх