Патенты автора ХОЕ Маттиас (DE)

Изобретение относится к турбинному регулировочному блоку (1) для регулировки турбины (6, 8, 10), в частности для регулировки запуска турбины (6, 8, 10), осуществлённому в виде каскадного регулятора с основным регулятором (2) и с внутренним регулятором (3), причём основным регулятором является регулятор (2) термической нагрузки для температуры испытывающих термические нагрузки конструктивных элементов. При этом указанный турбинный регулировочный блок (1) предназначен для раздельного регулирования отдельных турбин, в частности турбины (6) высокого давления, турбины (8) среднего давления и турбины (10) низкого давления. Изобретение позволяет уменьшить задержки при запуске турбины, с одновременным воспрепятствованием повреждению конструктивных элементов. Изобретение относится также к соответствующему способу. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу синхронизации турбины с сетью переменного тока с частотой (2) сети, в котором осуществляют следующие этапы: а) ускорение турбины до частоты (4) в диапазоне частоты (2) сети, b) регистрация угла рассогласования между турбиной и сетью переменного тока, с) регистрация скорости рассогласования между турбиной и сетью переменного тока, d) ускорение или замедление турбины таким образом, чтобы турбина следовала заданной траектории (5), причем заданная траектория (5) является заранее рассчитанной траекторией, которая, в зависимости от угла рассогласования, сообщает заданную скорость рассогласования, которая должна иметь место, чтобы при согласованной скорости турбины и сети переменного тока было достигнуто пригодное для синхронной подачи питания заданное угловое положение между турбиной и сетью переменного тока. Изобретение относится также к соответствующему устройству управления для турбины. Изобретение позволяет уменьшить время до начала процесса генерирования тока. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Контур циркуляции водяного пара включает турбину высокого давления, конденсатор и парогенератор. Парогенератор соединен первой линией трубопровода с турбиной высокого давления. В направлении хода пара между парогенератором и турбиной высокого давления для питания турбины высокого давления установлены аварийные клапаны свежего пара и клапаны свежего пара. В направлении хода пара после турбины высокого давления установлена пусковая линия трубопровода, соединяющая зону отработавшего пара за турбиной высокого давления с конденсатором. Установлено, по меньшей мере одно, устройство управления, регулирующее в зависимости от количества оборотов, температуры и нагрузки турбины высокого давления закрывание пускового клапана для перекрытия пусковой линии трубопровода и открывание клапанов свежего пара. С помощью контура осуществляют способ эксплуатации, в частности запуск паровой турбины. Изобретение позволяет повысить эффективность запуска турбины. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. В способе управления газопаротурбинной установкой, содержащей связанный с пусковым устройством газовой турбины частотный преобразователь и связанный с паровой турбиной генератор, электрическая мощность от генератора при оборотах турбины меньших, чем частота турбины, или в процессе прогрева подается в электрическую сеть общего пользования через частотный преобразователь. Кроме того, предложена газопаротурбинная установка, подходящая для осуществления способа. Изобретение позволяет при низких конструкционных затратах достигнуть высокой эксплуатационной гибкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх