Патенты автора ДЕ ЛАЦЦЕР Армин (DE)

Лопатка турбины содержит рабочую часть, ромбовидный или Т-образный хвостовик, расположенный в периферийном пазу, и закрывающую пластину между ними. Закрывающая пластина имеет переднюю поверхность, заднюю поверхность, первую поверхность прилегания и расположенную параллельно ей вторую поверхность прилегания. Первая поверхность прилегания центрирована со второй поверхностью прилегания смежной лопатки турбины для прилегания указанных поверхностей друг к другу. Передняя кромка лопатки направлена к передней поверхности закрывающей пластины, а задняя кромка лопатки - к задней поверхности закрывающей пластины. Передняя поверхность закрывающей пластины частично имеет изгиб, причём изгиб начинается в диапазоне от 0,3 до 0,7 длины передней поверхности закрывающей пластины. При изготовлении системы лопаток турбины, множество лопаток турбины располагают в пазу, а между хвостовиком лопатки и рабочей частью лопатки располагают закрывающую пластину. Закрывающая пластина имеет переднюю поверхность, обращенную к пазу, причем передняя поверхность в области острого угла имеет изгиб между передней поверхностью и первой поверхностью, который выполнен так, что возникающие в процессе эксплуатации усилия от хвостовиков лопаток турбины на паз не приводят к пластический деформации передней поверхности. Группа изобретений позволяет снизить механические нагрузки, возникающие на роторе турбины вследствие неравномерного термического расширения ротора и лопаток при изменении температуры в турбине. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к паровой турбине (1) с возможностью охлаждения, в которой из проточного канала отбирается пар, охлаждающий перегородку (16) для компенсации осевой нагрузки и смешивается с небольшим количеством свежего пара и снова подаётся к проточному каналу. Технический результат - возможность охлаждения турбины. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. В способе управления газопаротурбинной установкой, содержащей связанный с пусковым устройством газовой турбины частотный преобразователь и связанный с паровой турбиной генератор, электрическая мощность от генератора при оборотах турбины меньших, чем частота турбины, или в процессе прогрева подается в электрическую сеть общего пользования через частотный преобразователь. Кроме того, предложена газопаротурбинная установка, подходящая для осуществления способа. Изобретение позволяет при низких конструкционных затратах достигнуть высокой эксплуатационной гибкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх