Патенты автора Чернышов Олег Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к эпоксидным низковязким, агрессивостойким заливочным компаундам. Полимерный герметизирующий состав может быть использован для электроизолирования и упрочнения путем заливки, для герметизации и защиты от механических воздействий электронных устройств с плотно упакованными элементами, в частности внутритрубных инспекционных приборов. Изобретение относится к двухкомпонентному полимерному герметизирующему составу, содержащему эпоксидную диановую смолу, диглицидиловый эфир 1,4-бутандиола и фенилглицидиловый эфир, причем в качестве отвердителя аминного типа используется ароматический олигоамид типа ЭТАЛ и диэтиламинометилтриэтоксисилан. Снижение начальной вязкости герметизирующего состава по изобретению позволяет использовать его для электроизолирования и упрочнения путем заливки. Также состав обладает стойкостью к воздействию агрессивных сред, включая среды с повышенным содержанием сероводорода. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 2 пр.

Использование: для проворачивания дефектоскопа вдоль его продольной оси при проведении работ по его обслуживанию, подготовке к пуску и осмотру после прохождения по трубопроводу. Сущность изобретения заключается в том, что за счет применения устройства для фиксации шарнирных соединений секций дефектоскопа, содержащих два упора, выполненных в виде пластины с выступающими элементами и отверстием с возможностью закрепления с двух сторон на вилке шарнирного соединения секции дефектоскопа соединением болт-гайка, и два прижима, выполненных в виде накладок с опорными элементами и приливами с двумя отверстиями с возможностью закрепления сверху и снизу на вилке шарнирного соединения секции дефектоскопа соединением болт-гайка, осуществляют проворачивание дефектоскопа в лотке грузоподъемными средствами, исключая повреждения элементов конструкции дефектоскопа и лотка. Технический результат: обеспечение возможности проворачивания дефектоскопа, а также упрощение процесса технического обслуживания и осмотра дефектоскопа за счет исключения подвижности шарнирных соединений его секций. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к внутритрубному неразрушающему контролю трубопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что система измерительная магнитная внутритрубная состоит из сегментов, установленных на корпусе и распределенных по окружности вокруг центральной оси, при этом каждый сегмент состоит из трех связанных шарниром звеньев. Сегменты установлены на опоры колесные, которые закреплены на корпусе с обеих сторон, а на основании закреплены подвесы с блоками датчиков. Технический результат – повышение точности оценки фактического состояния трубопровода при внутритрубной диагностике и обеспечение возможности работы дефектоскопа в прямом и обратном направлении. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Одометр // 2714465
Заявляемое изобретение относится к устройствам измерения пройденной дистанции внутритрубными инспекционными приборами контроля технического состояния трубопроводов, нефтепродуктопроводов, в частности к колесным одометрам. Одометр содержит неподвижный кронштейн, соединенный посредством подпружинивающего элемента с рычагом, на котором установлено измерительное колесо. Причем измерительное колесо содержит защитный кожух и ось, в торцевой части которой герметично установлен магнитный энкодер, сопряженный с магнитом, размещенным снаружи торцевой части оси, внутри защитного кожуха. В качестве магнита применяют магнит поперечной намагниченности. Технический результат - увеличение разрешающей способности внутритрубного инспекционного прибора за счет применения в одометре измерительного элемента на основе энкодера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технического состояния трубопроводов путем пропуска внутритрубного устройства. Технический результат заключается в увеличении срока эксплуатации комплектующих и повышении точности данных. Калибровочное устройство включает корпус, на котором установлены центрирующие манжеты, измерительная система и одометрическая система, при этом корпус содержит герметичную колбу с электронным оборудованием записи и хранения информации, а измерительная система состоит из измерительных рычагов, каждый измерительный рычаг включает кронштейн, ось кронштейна, рычаг, накладку, датчик угловых перемещений, поводок, пружину, ось датчика угловых перемещений, электрический кабель, при этом рычаг установлен на кронштейне и способен поворачиваться вокруг оси кронштейна в пределах диапазона, на рычаг установлена накладка, датчик угловых перемещений установлен на кронштейн и через электрический кабель соединен с электронным оборудованием записи и хранения информации, а ось датчика угловых перемещений через поводок пружиной соединена с рычагом, при этом каждый измерительный рычаг установлен на корпусе независимо от других измерительных рычагов, которые совместно образуют окружность, диаметр которой составляет 85% от наружного диаметра центрирующих манжет. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля технического состояния магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов неразрушающими методами путем пропуска внутри обследуемого трубопровода внутритрубного ультразвукового дефектоскопа. Измерительная система носителя датчиков содержит держатели, выполненные в виде параллелограммных механизмов, каждый из которых содержит платформу с установленными на ней ультразвуковыми датчиками и роликовыми опорами, обеспечивающими заданное расстояние от ультразвуковых датчиков до внутренней поверхности трубопровода. Платформа установлена с возможностью сохранения своего углового положения относительно продольной оси носителя датчиков при складывании параллелограммного механизма. При этом держатели снабжены датчиками угловых перемещений. Повышается качество диагностики трубопровода в местах с особенностями геометрии трубопровода. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля технического состояния магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов неразрушающими методами путем пропуска внутри обследуемого трубопровода внутритрубного ультразвукового дефектоскопа. Носитель датчиков содержит корпус, на переднем конце которого размещена по меньшей мере одна полиуретановая манжета, за которой расположен полиуретановый конус и установленный на заднем конце корпуса полиуретановый диск. На конусе и диске равномерно в окружном направлении закреплены соединенные между собой полозы спиральной формы с установленными на них ультразвуковыми датчиками. Соседние полозы соединены между собой пластинчатыми пружинами. Каждый полоз состоит из гибкой полиуретановой подложки, на которой установлены накладки, имеющие толщину, обеспечивающую требуемое расстояние от ультразвуковых датчиков до внутренней поверхности трубопровода. При этом по центру подложки выполнен продольный сквозной паз. Повышается качество диагностики трубопровода в местах с особенностями геометрии трубопровода за счет обеспечения соблюдения необходимого отступа и углового положения ультразвуковых датчиков относительно поверхности дефектов трубы типа вмятина. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области контроля трубопроводов, в частности к обеспечению защиты внутритрубного устройства и трубопровода от возможного взрыва во время диагностического пропуска внутритрубного устройства в трубопроводе. Изобретение включает по меньшей мере одну секцию, которая содержит взрывонепроницаемую герметичную оболочку, включающую в себя корпус, крышку переднюю, уплотнительные кольца, обеспечивающие герметичность взрывонепроницаемой герметичной оболочки, кассету батарейную и блок электроники. Блок содержит измерительную аппаратуру и аппаратуру записи диагностической информации, при этом он выполнен с возможностью управления кассетой батарейной, в которой установлены автономные источники питания. В состав блока электроники входит также блок искрозащиты, который содержит три диода, последовательно включенные в электрические цепи взрывозащищенного внутритрубного устройства, имеющие выход на внешние электрические разъемы взрывонепроницаемой герметичной оболочки. Техническим результатом является повышение взрывобезопасности при работе внутритрубного устройства в трубопроводах. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявляемое изобретение относится к области внутритрубной диагностики технического состояния трубопроводов большой протяженности. Носитель датчиков содержит корпус, на переднем и заднем концах которого размещены манжеты, между которыми расположены конус и диск. Между конусом и диском установлены полозы, равномерно закрепленные в окружном направлении на конусе и диске, между полозами расположены пластинчатые пружины, причем каждый из полозов имеет основание, которое содержит подложку, переднюю, хвостовую и боковые накладки, на основании закреплены платформы с подвижными блоками ультразвуковых датчиков, подпружиненными относительно платформ в радиальном направлении от продольной оси носителя датчиков. Повышается точность диагностики внутритрубными инспекционными приборами трубопровода в части выявления аномалий стенки трубы за счет обеспечения соблюдения необходимого отступа и углового положения ультразвуковых датчиков относительно поверхности трубопровода. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технического состояния трубопроводов путем пропуска внутритрубного устройства. Технический результат: повышение точности диагностических данных по измерению внутреннего профиля за счет защиты от поперечных нагрузок, приводящих к деформации рычагов, при прохождении геометрических особенностей трубопровода и за счет возможности установки большего количества рычажных систем по окружности корпуса. Сущность: устройство для измерения внутреннего профиля трубопровода состоит из цилиндрического корпуса, на котором установлены полиуретановые манжеты, колесные опоры, одометрическая система и по крайней мере одна измерительная секция, включающая рычажные системы, равномерно установленные по окружности цилиндрического корпуса независимо друг от друга. Каждая рычажная система включает неподвижно установленный на цилиндрическом корпусе кронштейн, содержащий вертикальную ось, на которой размещен поворотный кронштейн с горизонтальной осью, на которой размещен рычаг с накладкой. Каждая рычажная система оснащена датчиком угловых перемещений и пружинным механизмом. Пружинный механизм включает пружину растяжения, соединенную одним концом с поворотным кронштейном, а другим - с цилиндрическим корпусом. Цилиндрический корпус содержит герметичную колбу с электронным оборудованием записи и хранения информации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. При запасовке многосекционного внутритрубного дефектоскопа в трубопровод используют саморазрушающиеся устройства, которыми фиксируют шарнирные соединения секций многосекционного внутритрубного дефектоскопа и которые имеют произвольную форму, например, штифтов. Устройства располагают в шарнирных соединениях секций многосекционного внутритрубного дефектоскопа. Материал и форма саморазрушающихся устройств выдерживают нагрузки, возникающие при запасовке, при этом саморазрушающиеся устройства разрушаются при движении многосекционного внутритрубного дефектоскопа по криволинейным участкам трубопровода. Технический результат: упрощение запасовки многосекционного внутритрубного дефектоскопа, исключение складывания дефектоскопа в местах шарнирных соединений, исключение повреждений дефектоскопа из-за застопоривания и заклинивания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству и способу контроля технического состояния магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также газопроводов путем пропуска внутри трубопровода ультразвукового дефектоскопа с установленными на нем носителями датчиков. Заявленный носитель датчиков ультразвукового дефектоскопа используется при ультразвуковой диагностике трубопроводов и может быть установлен как на ультразвуковом дефектоскопе, так и на комбинированном магнито-ультразвуковом дефектоскопе. Носитель датчиков ультразвукового дефектоскопа оснащен блоками датчиков, которые шарнирно установлены на упруго деформирующихся полиуретановых кольцах, что повышает гибкость носителя датчиков во всех плоскостях и позволяет дефектоскопу с установленным на нем носителе датчиков ультразвукового дефектоскопа при движении в трубопроводе преодолевать повороты трубопровода без потери диагностической информации, так как шарнирное крепление блоков датчиков обеспечивает постоянное с заданным зазором прилегание датчиков к внутренней поверхности трубопровода при движении дефектоскопа как по прямым участкам трубопровода, так и в поворотах. 5 ил.

Изобретение относится к технологии эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. Устройство запасовочное состоит из сборного корпуса, содержащего ложемент и крышку. В полости стыка имеются крепежные отверстия. Внутренний диаметр сборного корпуса равен номинальному внутреннему диаметру инспектируемого трубопровода. На наружной поверхности сборного корпуса имеются опоры, предназначенные для установки проставочных платиков, компенсирующих разницу между диаметром устройства и внутренним диаметром камеры запуска. На задней части ложемента расположена глухая силовая перегородка с закрепленным на ней стаканом. На передней части ложемента и крышки установлены насадки для упора в переходный конус камеры запуска, не оборудованной запасовочными вантузами. Внутри ложемента и крышки имеются два полукольца, выступающие внутрь. Технический результат: проведение запасовки в камеру запуска, не оборудованную запасовочными вантузами, исключение застопоривания, перекосов и заклинивания многосекционных дефектоскопов. 2 ил.

Изобретение относится трубопроводному транспорту и может быть использовано для определения минимального проходного сечения трубопровода перед применением внутритрубных инспекционных приборов. Шаблон внутритрубный состоит из двух секций, шарнирно соединенных между собой. Первая секция включает трубчатый корпус с фланцами. На трубчатом корпусе установлены: на противоположных концах тарельчатые манжеты, бампер для запасовки шаблона, передатчик для скребка, коническая манжета, имитаторы одометров, пружина для снятия электростатических зарядов. Вторая секция включает трубчатый корпус, тарельчатые пружины с противоположных его концов, спайдер и блок измерения проходного сечения трубопровода, размещенный в полости корпуса. Бампер, передатчик для скребка и тарельчатая манжета соединены между собой и установлены на конце трубчатого корпуса посредством прокладки, выполненной в виде втулки с фланцами. Блок для измерения проходного сечения трубопровода включает сообщенный с рычагами спайдера толкатель, взаимодействующий с установленным в полости трубчатого корпуса второй секции поршнем, выполненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения для определения по этому перемещению величины проходного сечения трубопровода. Изобретение позволит упростить конструкцию и повысить надежность ее работы. 2 ил.

 


Наверх