Патенты автора Чукалин Андрей Валентинович (RU)

Группа изобретений относится к методам переработки твердых бытовых и промышленных отходов. Способ экологически чистой переработки твердых бытовых отходов на мультитопливном энергетическом комплексе включает переработку органических отходов с получением биогаза и гумуса, переработку расплавленного шлака в теплоизоляционные материалы. Прием твердых бытовых отходов на мультитопливный энергетический комплекс производят раздельно на площадке для приема и подготовки органических и неорганических отходов. Неорганические отходы после измельчения перерабатывают на установке плазменно-химической переработки, а полученное топливо, биогаз и синтез-газ используют на тепловой электрической станции для получения тепловой и электрической энергии. Устройство переработки твердых бытовых отходов включает установку по переработке органики, установку плазменно-химической переработки, установку по переработке расплавленного шлака, блок очистки биогаза, блок переработки СО2, блок получения углекислоты и блок каталитической переработки. Устройство снабжено газгольдером для аккумулирования метано-водородного топлива и газгольдером для аккумулирования низкокалорийного топлива, газораспределительным пунктом электростанции, блоком очистки и разделения синтез газа и блоком подготовки топлива. При этом выходы блока очистки и разделения синтез газа и газораспределительного пункта электростанции связаны с входом блока подготовки топлива, выход которого связан с газгольдером для аккумулирования метано-водородного топлива, а выходы газгольдера для аккумулирования низкокалорийного топлива, газгольдера для аккумулирования метано-водородного топлива и газораспределительного пункта электростанции связаны со входом тепловой электростанции. Технический результат заключается в переводе части энергетического оборудования традиционных тепловых электростанций на комбинированное сжигание топлива, использование возобновляемых источников энергии на тепловой электростанции, снижение вредных выбросов в атмосферу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и машиностроению и может использоваться в двигателестроении. Газотурбинный двигатель содержит корпус, герметизирующую вход в корпус крышку, систему подачи электролита, выполненную в виде форсунки с кавитатором с подачей электролита в поток забираемого в двигатель воздуха, электролизер-кавитатор, местное сужение канала с центральным телом. Причём, подвод постоянного электрического тока от аккумулятора к элементам кавитатора осуществляют, например, к его местному сужению и к его центральному телу. На выходе из камеры сгорания установлено устройство для разделения потока газа, содержащее сверхзвуковое сопло, внешнюю трубу, внутреннюю трубу, коаксиально расположенные друг относительно друга, канал рециркуляции дозвукового потока обратно в камеру сгорания. При этом в направляющих лопатках компрессора газотурбинного двигателя выполнены демпфирующие полости. Изобретение позволяет увеличить запас газодинамической устойчивости компрессора газотурбинного двигателя, снизить сопротивление направляющих лопаток, повысить КПД газотурбинного двигателя. 3 ил.

ГРАДИРНЯ // 2509279
Градирня содержит корпус, водораспределительную систему и водоструйные форсунки-эжекторы, водораспределительную систему и осевой вентилятор. Корпус выполнен в виде вертикального короба с воздуховходными окнами, выполненными по периметру в нижней ее части. Форсунки-эжекторы подключены к водораздающему коллектору. Осевой вентилятор расположен в верхней части градирни. На внутренней поверхности корпуса градирни выполнен винтовой канал. Водоструйные форсунки-эжекторы расположены под углом к вертикали. Изобретение позволяет обеспечить эффективную работу устройства. 1 ил.

 


Наверх