Патенты автора Ковалев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к геофизическому оборудованию, конкретно к переносному устройству для системы автономных регистраторов гидрофизических параметров, оборудованных системой оптической синхронизации, бесконтактным зарядным устройством и неконтактной системой включения/выключения, и может быть использовано в технологии проведения океанологических исследований. Устройство включает контейнер из радиопрозрачного материала, в котором установлены цилиндрические стаканы для размещения в них регистраторов. Контейнер снабжен крышкой с прозрачным окном, блоком неконтактной зарядки, а каждый стакан двумя пазами, на одном из которых закреплен постоянный магнит, что обеспечивает управление режимом работы регистраторов. Устройство позволяет осуществлять зарядку аккумуляторных батарей одновременно всего комплекта установленных в нем регистраторов, оценивать степень заряда аккумуляторных батарей регистраторов, не извлекая регистраторы из контейнера, а радиопрозрачный материал корпуса контейнера позволяет осуществить считывание записанной информации с помощью системы BlueTooth. Технический результат - значительное повышение технологичности использования системы гидрофизических регистраторов за счет упрощения и сокращения времени подготовки к работе и повышения эксплуатационных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к амфибийным транспортным средствам. Амфибийное транспортное средство содержит корпус, источник энергии, систему управления движением транспортного средства, колеса. Колеса включают обод и неподвижную втулку с полостью. В полости размещено выдвижное подводное крыло. Крыло установлено с возможностью вращения на закрепленной на краях полости оси и снабжено гребным электроприводом с датчиком угловой скорости. Крыло шарнирно соединено с линейным электроприводом. Один конец линейного электропривода закреплен на крыле, а другой - на втулке. Втулка снабжена датчиком угловой скорости обода колеса. Элементы подвески колеса шарнирно прикреплены к корпусу и к неподвижной втулке. На неподвижной втулке закреплены стойки с осями, на которые опирается обод колеса. Внутренняя поверхность обода колеса содержит венец с внутренними зубьями. Венец соединен с закрепленным на неподвижной втулке приводом вращения обода. Приводы электромоторов присоединены к закрепленному на втулке электронному блоку. Электронный блок соединен с датчиками угловой скорости обода колеса, датчиком угловой скорости электромотора гребного электропривода и датчиком угла поворота подводного крыла вокруг оси. Достигается повышение надежности эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: изобретение относится к гидрофизическим измерениям и может быть использовано для задач океанографии и контроля окружающей среды, в том числе для определения солености морской воды в натурных условиях. Сущность: измеритель состоит из электронного блока и соединенных с ним двух цилиндрических полостей одинаковой длины, установленных на общем основании. Торцевые поверхности полостей снабжены расположенными напротив друг друга излучателем и приемником акустических импульсов. Одна из полостей изолирована от окружающей среды и снабжена эластичной мембраной, разделяющей окружающую среду и внутреннюю полость, а другая выполнена с отверстиями, соединяющими окружающую среду с внутренним объемом полости. Электронный блок включает микроконтроллер, генератор электрических импульсов, усилители мощности и блока питания. Технический результат: исключение возникновения погрешности измерений, связанной с изменением параметров применяемых датчиков под действием изменчивости условий окружающей среды. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к линейным электроприводам. Линейный электропривод содержит корпус, в теле которого выполнен тороидальный канал, заполненный жидкостью, передачу винт-гайка, в которой зафиксированная от поворота гайка, соединенная с полым выдвижным штоком, сопрягается с ходовым винтом, закрепленным по центру осевой турбины с прямыми лопатками, установленной в тороидальном канале. Тороидальный канал имеет снабженные обратными клапанами разветвления, в которых установлены осевые насосы с обратными клапанами, соединенные с электромоторами, расположенными в корпусе. Перед турбиной, по ходу перемещения жидкости, размещен направляющий аппарат с прямыми поворотными лопатками, установленными с возможностью изменения угла поворота относительно вектора скорости потока рабочей жидкости. Технический результат - повышение быстродействия линейного электропривода и повышение его надежности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения параметров векторных объектов в низкочастотном диапазоне, и может быть применено в геофизике для исследования таких параметров, как чувствительность, характеристика направленности и коэффициент деления характеристики направленности каналов ускорения, в частности, векторных приемников типа и их элементов, а также для использования в технологических циклах изготовления акселерометров для отбора датчиков по чувствительности. Вибростенд содержит основание, качающийся блок с устройством для размещения исследуемого объекта, электронный блок, датчик угла качания, многоканальный усилитель, АЦП и систему цифровой связи. Кроме того, он содержит также процессорный блок, подключенный к электромагниту, постоянный магнит, установленный на щеке качающегося блока, а также соединенные с процессорным блоком задатчик амплитуды качания и индикатор ускорения, частоты и амплитуды качания. Технический результат заключается в упрощении технологии использования, повышении точности измерений, а также упрощении обработки полученных результатов. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения параметров приемников акустических колебаний, используемых в гидроакустике. Мобильное устройство для определения параметров векторных приемников содержит понтон, снабженный платформой с отверстием в центре и установленной на платформе фермой, а также блок питания, датчик вертикальных ускорений, процессорное устройство, электронный блок и измерительную систему, состоящую из рамки для размещения векторного приемника, содержащей излучатель акустических сигналов, установленный с возможностью орбитального движения вокруг приемника и соединенный с телескопическим валом, расположенным внутри телескопической трубы, соединенной с рамкой и прикрепленной верхним своим концом к корпусу редуктора с электромотором, вращающим телескопический вал и управляемым электронным блоком. При этом редуктор в верхней части соединен с упругим элементом, верхний конец которого соединен с выдвижным штоком электропривода, управляемого процессорным устройством, соединенным с датчиком вертикальных ускорений, а второй конец электропривода закреплен на ферме, при этом нижняя часть рамки снабжена демпфирующим элементом с присоединенной массой. Технический результат - повышение точности определения параметров векторных приемников, а также расширение диапазона погодных условий, при которых возможно проведение работ. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Компенсатор температурной погрешности лазерно-интерференционного измерителя относится к измерительной технике и может применяться для повышения точности лазерно-интерференционных измерителей, применяемых в геофизике. Компенсатор включает датчик температуры окружающей среды соединенный с n-каналами определения мгновенного значения вариации температуры элементов конструкции, и блок вычисления температурной поправки с учетом теплофизических свойств конструктивных элементов и степени их влияния на ход лучей в измерителе. Изобретение обеспечивает повышение точности определения температурной поправки для выходного сигнала лазерно-интерференционного измерителя. 2 ил.

Изобретение относится к геофизике, а именно к устройствам для регистрации различных геофизических параметров, и может быть использовано в океанологических исследованиях. Автономный регистратор представляет собой герметичный водонепроницаемый корпус, снабженный съемной крышкой в виде оптически прозрачного окна. Регистратор снабжен неконтактной системой заряда аккумуляторов и системой неконтактного выключателя работы, а также индикаторами состояния напряжения батарей и режима работы устройства. Синхронизация и считывание записанной информации осуществляется с использованием оптического импульса и устройства связи по протоколу Bluetooth. Технический результат - расширение спектра решаемых задач, повышение точности проводимых экспериментов и эксплуатационной технологичности устройства в целом. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к комбинированным векторным приемникам и может быть использовано для проведения векторно-скалярных измерений параметров гидроакустических полей океана. Приемник включает сферическое тело с околонулевой плавучестью, установленное в держателе с помощью упругих элементов. По осям прямоугольной системы координат расположены четыре плоских зеркала, являющиеся отражателями измерительных лучей лазерных интерферометров, установленных на держателе. Два зеркала расположены на одной оси по разным сторонам сферического тела, а два других размещены каждое на одной из оставшихся осей. Технический результат заключается в расширении рабочего диапазона частот, повышении помехоустойчивости, а также возможности измерения глубины погружения приемника. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к конструкции приемников для проведения векторно-скалярных измерений параметров гидроакустических полей океана. Приемник содержит герметичный корпус с инерционной массой, расположенной в центре, электронную систему формирования сигналов, пропорциональных акустическому давлению и трем проекциям вектора колебательного ускорения, и три измерительных канала, каждый из которых состоит из двух чувствительных элементов, выполненных на основе пьезокерамики и установленных навстречу друг другу вдоль осей ортогональной системы координат. Корпус снабжен глухими отверстиями, выполненными с внешней стороны корпуса напротив каждого чувствительного элемента и оборудованными уплотненным поршнем, днище которого опирается на дно отверстия, на которое с другой стороны опирается конец чувствительного элемента, второй конец которого опирается на инерционную массу. Технический результат - повышение чувствительности приемника и улучшение формы характеристики направленности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к судостроению и может быть применено для использования на различных судах, предназначенных для эксплуатации с подвесными моторами. Подвесной привод судна содержит блок двигателя с трансмиссией, которая включает редуктор двигателя и угловой редуктор привода гребного винта регулируемого шага и параллелограммный механизм подвески. Параллелограммный механизм подвески состоит из тяг, которые выполнены упругими и закреплены в стойках с возможностью поворота, и линейного исполнительного механизма, соединенного последовательно с нижними тягами подвески и поворотными механизмами регулировки положения гребного винта в вертикальной и горизонтальной плоскости. Достигается повышение КПД подвесного привода судна и снижение последствий от столкновения с подводными препятствиями. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к механическим устройствам для передачи вращения. Фрикционный планетарный редуктор включает корпус, колеса и водило с дисками. Неподвижное центральное колесо удерживается от проворачивания за счет фрикционного взаимодействия с пружиной, навитой снаружи неподвижного центрального колеса, один из концов которой закреплен в корпусе. Вращение центрального подвижного колеса передается сателлитам, которые осями вставлены в пазы дисков водила и обкатываются по внутренней поверхности неподвижного центрального колеса с косым разрезом. Достигается повышение ресурса работы редуктора. 1 ил.

Многоканальный цифровой регистратор сигналов относится к информационно-измерительной технике и может быть использован для сбора и обработки сигналов, преимущественно акустических сигналов многоэлементных приемных антенн, состоящих из обратимых преобразователей и/или приемников колебательной скорости с использованием, в том числе многоканальных систем сбора и регистрации гидроакустических данных. Регистратор включает микроконтроллерный блок, оснащенный высокостабильным генератором тактовой частоты, приемным трактом, состоящим из последовательно соединенных блока многоканальных коммутаторов, согласующих усилителей и аналого-цифрового преобразователя, а также модуль самотестирования, который включает последовательно соединенные цифроаналоговый преобразователь микроконтроллерного блока, формирующий фильтр, усилитель мощности, датчик тока потребления, соединенный также с АЦП микроконтроллера через согласующий усилитель, и многоканальный аналоговый коммутатор, соединенный с блоком коммутаторов приемного тракта и микроконтроллером. Технический результат - повышение достоверности регистрации входных данных за счет тестирования всего приемного тракта регистратора, включая первичные преобразователи, с вычислением таких параметров приемного тракта, как сквозной коэффициент передачи приемного тракта и аналого- и фазочастотных характеристик приемного тракта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: изобретение относится измерительной технике и гидроакустике и может быть использовано для проведения векторно-скалярных измерений параметров гидроакустических полей океана. Сущность: комбинированный гидроакустический приемник включает корпус приемника с расположенным в центре грузом, гидрофонный канал, три векторных канала, установленных центрально-симметрично между корпусом и грузом, электронный блок преобразования акустических колебаний, дистанционные системы электропитания и передачи информации, а также неконтактную магнитную систему стабилизации корпуса приемника, состоящую из жесткого каркаса, по периметру которого размещены датчики положения корпуса и соединенные с электронной системой регулирования тока электромагниты, напротив которых внутри корпуса установлены постоянные магниты. Технический результат: улучшение формы характеристики направленности, снижение порогового уровня, позволяющее расширить возможности приемника при обнаружении слабых сигналов, возможность оперативного регулирования резонансной частоты подвеса, расширение частотного диапазона приемника в область низких частот. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения параметров датчиков ускорений в низкочастотном диапазоне. Стенд состоит из основания, выполненного с возможностью регулирования горизонтальности, подвижной системы в виде качающегося блока, установленного между двух вертикальных стоек, соединенных с основанием, и электронного блока, включающего датчик угла качания, многоканальный усилитель, АЦП и систему цифровой связи. Для размещения исследуемого датчика подвижная система снабжена устройством, которое имеет возможность поворота вокруг горизонтальной и/или вертикальной оси. Технический результат заключается в устранении ускорений, действующих в направлении, перпендикулярном действию создаваемого ускорения, и повышении точности измерений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: приемник предназначен для проведения векторно-скалярных измерений параметров гидроакустических полей в морях и океанах. Сущность: приемник включает корпус с инерционной массой, расположенной в центре корпуса, шесть АЦП, микропроцессор и три измерительных канала, оси чувствительности которых расположены в пространстве согласно осям ортогональной системы координат. Каждый из каналов состоит из двух чувствительных элементов, выполненных на основе пьезокерамики и установленных навстречу друг другу. Чувствительные элементы одним концом фиксируют инерционную массу, а другим опираются на корпус. Каждый чувствительный элемент подключен к входу своего АЦП, выходные коды которых подаются в микропроцессорное устройство. Технический результат: компенсация разницы электроакустических коэффициентов передачи чувствительных элементов приемника, что приводит к снижению поперечной чувствительности заявляемого приемника и ведет к улучшению формы диаграммы направленности, а также конструктивное и технологическое упрощение за счет исключения отдельных датчиков гидрофонного канала и упрощения технологии изготовления корпуса приемника.1 ил.

 


Наверх