Патенты автора Закируллин Рустам Сабирович (RU)

Изобретение применимо в архитектуре и строительстве для углового селективного саморегулирования светопропускания окна с адаптацией к траектории солнца относительно него и с учетом сезонного изменения угла падения солнечных лучей на поверхность окна. Сущность изобретения: с учетом траектории движения солнца относительно окна в выбранный расчетный день года с максимальными требованиями к защите от солнца рассчитывают ширины полос смарт-окна с двухрешеточным оптическим фильтром и их расположение на обеих решетках, а также наклон полос решеток по отношению к горизонтальной оси плоскости окна под углом в пределах от 0 до 90° для обеспечения минимума светопропускания окна в выбранное время расчетного дня. Дополнительно рассчитывают временные характеристики светопропускания окна для любых других дней года при разном расположении двух решеток друг относительно друга по вертикали для обеспечения оптимального светопропускания окна в эти дни. Определяют наиболее подходящее расположение двух решеток друг относительно друга по вертикали для получения удовлетворяющих временных характеристик светопропускания и передвигают одно из стекол смарт-окна с решеткой по вертикали. Технический результат: возможность оптимизированного углового регулирования светопропускания окна с адаптацией к траектории движения солнца относительно него, с минимизацией светопропускания в выбранное время выбранного дня и с оптимизацией светопропускания в другие выбранные дни разных месяцев года. 4 ил.

Изобретение применимо в архитектуре и строительстве для углового селективного саморегулирования светопропускания окна с адаптацией к траектории солнца относительно него и с учетом сезонного изменения угла падения солнечных лучей на поверхность окна. Сущность: с учетом траектории движения солнца, относительно неё в выбранный расчетный день года с максимальными требованиями к защите от солнца рассчитывают ширины полос смарт-окна с двухрешеточным оптическим фильтром и их расположение на обеих решетках, а также наклон полос решетки по отношению к горизонтальной оси плоскости окна под углом в пределах от 0 до 90º для обеспечения минимума светопропускания окна в выбранное время расчетного дня. Дополнительно рассчитывают временные характеристики светопропускания окна для любых других дней года при разных расстояниях между двумя решетками для обеспечения минимума светопропускания окна в выбранное время. Определяют наиболее подходящие расстояния для получения удовлетворяющих временных характеристик светопропускания и передвигают одно из стекол смарт-окна с решеткой на эти расстояния. Технический результат: возможность оптимизированного углового регулирования светопропускания окна с адаптацией к траектории движения солнца относительно него и с минимизацией светопропускания в выбранное время дня в разные месяцы года. 4 ил.

Изобретение применимо в архитектуре и строительстве для решения технической проблемы регулирования направленного светопропускания окна. Техническим результатом является оптимизированное угловое регулирование светопропускания с адаптацией к траектории движения солнца относительно окна и с минимизацией светопропускания в выбранный день года и выбранное время дня за счет наклонного расположения параллельных пластин или полос устройств для защиты от солнечного света с учетом азимута ориентации окна, географических координат здания, годового и суточного распределения интенсивности солнечного излучения. Углы наклона определяются путем линейной аппроксимации траектории движения солнца относительно окна или проведения касательной к ней в точке, соответствующей времени максимальной интенсивности солнечного излучения. Для построения траектории рассчитываются высоты стояния и азимуты солнца в выбранный день года и углы падения солнечных лучей на окно. 5 ил.

Способ включает определение поверхностей остекленной конструкции, которые необходимо изготовить в виде чередующихся параллельных и/или криволинейных полос, при этом определяют коэффициенты отражения, пропускания и поглощения, показатели преломления, геометрические формы, размеры полос и необходимое изменение указанных параметров как вдоль полос, так и поперек них, а также необходимость распределения полос по зонам с разными характеристиками светопропускания так, чтобы при данных углах или диапазонах углов падения лучей через всю остекленную площадь направленно проходила только требуемая часть лучей требуемого диапазона длин волн. Для каждого угла падения в диапазоне 0÷90° определяют общий процент направленного светопропускания как отношение общей площади выходной поверхности, через которую проходят лучи, к площади всей первой приемной поверхности и изготавливают полосы на поверхностях остекленной конструкции путем дополнительной обработки наружной поверхности стекла, и/или приклеиванием на нее пленки с заранее нанесенными полосами, и/или размещением в ламинированном стекле между слоями. Технический результат - обеспечение селективного регулирования по заранее заданному закону величин световых потоков и направлений проходящих через остекленную конструкцию лучей в зависимости от их углов падения. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх