Патенты автора Репьев Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к сильноточной коммутационной технике и может быть использовано для формирования в индуктивных нагрузках мегаамперных импульсов тока со временем нарастания менее микросекунды. Технический результат - обеспечение многоканальности и азимутальной однородности подключения контура нагрузки, что обеспечивает низкие конечные омическое сопротивление и индуктивность замыкающего ключа, необходимые для эффективной с минимальной потерей в амплитуде тока коммутации мегаамперного импульса тока источника энергии в нагрузку. Способ заключается в разрыве первичного разрядного контура источника электрической энергии с помощью электровзрывного размыкателя тока (ЭВРТ) и подключении вторичного контура нагрузки посредством электрического пробоя твердотельной изоляции замыкающего ключа при срабатывании ЭВРТ. Рабочее тело ЭВРТ располагают в контакте с твердотельной изоляцией замыкающею ключа таким образом, что электрический пробой возникает в результате совместного воздействия на изоляцию замыкающего ключа импульса напряжения и импульса давления ударной волны, генерируемой при электрическом взрыве рабочего тела ЭВРТ. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при подготовке к экспериментам по измерению мягкого рентгеновского излучения (МРИ) с помощью вакуумных рентгеновских диодов. Технический результат – повышение надежности получения экспериментальных данных. Способ контроля включения вакуумного рентгеновского диода в измерительную цепь заключается в том, что перед проведением эксперимента при атмосферном давлении на электродах вакуумного рентгеновского диода создают разность потенциалов, затем, понижая давление газа до рабочего, при реперных значениях давления регистрируют зависимости изменения разности потенциалов от времени, далее сравнивают параметры зарегистрированных зависимостей с опорными параметрами, предварительно установленными для включенного в измерительную цепь вакуумного рентгеновского диода, и по нахождению значений сравниваемых параметров в границах доверительных интервалов делают вывод о включении вакуумного рентгеновского диода в измерительную цепь. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для регистрации мягкого рентгеновского излучения (МРИ) в лабораторных и полигонных экспериментах. Технический результат - повышение надежности работы вакуумного рентгеновского диода и технологичности обслуживания вакуумного рентгеновского диода в условиях проведения взрывных и лабораторных экспериментов. Вакуумный рентгеновский диод для регистрации мягкого рентгеновского излучения содержит металлический корпус с выступом на внутренней поверхности, соосно установленные внутри корпуса с обеспечением межэлектродного зазора фотокатод и анодную сетку, изолятор между фотокатодом и корпусом, металлическое кольцо, обеспечивающее контакт между корпусом и анодной сеткой, центральный проводник, соединенный с фотокатодом, и прижим, закрепленный на корпусе и фиксирующий элементы конструкции. Центральный проводник соединен с фотокатодом с помощью резьбового соединения, изолятор зажат между выступами, выполненными на фотокатоде и на центральном проводнике, кольцо разделено на шайбу и втулку, между которыми зажата анодная сетка, причем шайба выполнена из металла с твердостью, меньшей твердости металла втулки. Кроме того, на внешней поверхности изолятора находится выступ, в который упирается втулка, выступ изолятора упирается в выступ на внутренней поверхности корпуса, на торцевой поверхности изолятора со стороны фотокатода выполнена проточка, прижим фиксирует элементы конструкции с помощью резьбового соединения, зажатого контрвинтами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средству формирования мегаамперных импульсов тока с целью создания мощных источников мягкого рентгеновского излучения (МРИ). Устройство содержит соосно расположенные в вакууме центральный электрод, первое и второе электродные кольца, прямой и обратный токопроводы, а также расположенные между центральным электродом и первым и вторым электродными кольцами, соответственно, цилиндрические лайнерные сборки размыкателя и нагрузки. При этом прямой токопровод, предназначенный для подвода к сборкам тока от генератора, электрически соединен с центральным электродом и проходит через первое электродное кольцо, а обратный токопровод электрически соединен с электродными кольцами по периферии. Центральный электрод выполнен в виде общего для обеих сборок диска, диаметр которого больше диаметра сборки размыкателя, а во второе электродное кольцо вставлена электропроводящая заглушка, к которой электрически присоединена лайнерная сборка нагрузки. Технический результат заключается в повышении эффективности формирования мегаамперных импульсов тока за счет увеличения времени удержания контура лайнерной сборки нагрузки в практически отключенном от контура лайнерной сборки размыкателя состоянии при запитке устройства мегаамперным импульсом тока с микросекундным временем нарастания и за счет улучшения параметров имплозии лайнерной нагрузки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области регистрации наносекундных импульсов мягкого рентгеновского излучения (МРИ) с получением информации о спектре излучения. Технический результат – расширение эксплуатационных возможностей сцинтилляционного детектора, повышение технологичности конструкции, сборки и обслуживания сцинтилляционного детектора. Сцинтилляционный детектор для регистрации импульсного мягкого рентгеновского излучения дополнительно содержит световод, разделенный на приемный и передающий отрезки, фильтр излучения выполнен сменным и закреплен в разборном держателе, герметичный соединитель, во внутрь которого вакуум плотно установлен приемный отрезок световода таким образом, что торцы приемного отрезка световода и герметичного соединителя расположены в одной плоскости и образуют оптический вход, к которому при помощи прижима поджат пленочный сцинтиллятор, другой торец приемного отрезка световода и оба торца передающего отрезка световода оснащены самоцентрирующимися оптическими коннекторами, герметичный соединитель снабжен вакуумным уплотнением для размещения на стенке-границе вакуумного объема, защитную крышку, установленную на герметичном соединителе поверх прижима и используемую для фиксации разборного держателя, коннекторы приемного и передающего отрезков световода соединены друг с другом с помощью оптического адаптера, другой коннектор передающего отрезка световода подключен к фотоприемнику. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Источник мягкого рентгеновского излучения на основе разборной рентгеновской трубки относится к области рентгеновской техники и предназначен для использования в качестве источника мягкого рентгеновского излучения с различными длинами волн для калибровки приемников излучения. Источник включает корпус, к которому крепится основание с расположенными на нем анодом и термокатодным узлом с электродами и нитью накала, высоковольтный и низковольтный вводы для соединения с источниками питания, а также фокусирующий электрод и систему охлаждения. Система охлаждения выполнена в виде петли трубопровода, электрически связанного с высоковольтным вводом, анод выполнен сплошным в форме параллелепипеда и зафиксирован непосредственно на трубопроводе с помощью крепежных элементов. Термокатодный узел снабжен упругодеформируемой деталью, закрепленной одним концом на одном из электродов термокатодного узла и связанной с нитью накала силовой связью с возможностью перемещения свободного конца и натяжения нити накала в процессе ее разогрева при подаче напряжения. Фокусирующий электрод выполнен в виде детали, частично охватывающей нить накала. Технический результат - упрощение конструкции и обеспечение стабильности параметров излучения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх