Патенты автора Фролов Никита Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области цифровой обработки и анализа данных и предназначено для детектирования и оценки характеристик состояний сомнения человека по многоканальным записям электрической или магнитной активности нейронного ансамбля головного мозга с применением искусственной нейронной сети. Предложен способ определения длительности процесса принятия решения по многоканальным записям активности головного мозга на основе искусственной нейронной сети, заключающийся в том, что проводят нейропсихологический эксперимент, в рамках которого испытуемому предлагают решать когнитивные задачи различной степени сложности с различными возможными вариантами решений, с помощью датчиков регистрируют многоканальный сигнал активности нейронной сети головного мозга испытуемого при решении когнитивных задач, в блоке предварительной обработки фильтруют полученный многоканальный сигнал в диапазоне от 5 до 30 Гц, удаляют артефакты, связанные с сердцебиением, дыханием, морганием и движением глаз, выделяют из полученного сигнала отрезки, соответствующие процессу принятия решения, нормируют отрезки многоканального сигнала в диапазоне [-1, 1] по каждому каналу, в блоке обучения ИНС составляют обучающую выборку для искусственной нейронной сети на основе отрезков многоканального сигнала, соответствующих решению задач минимальной сложности, с помощью нее обучают искусственную нейронную сеть классифицировать состояния головного мозга, соответствующие разным решениям когнитивных задач, в блоке классификации с помощью ИНС применяют искусственную нейронную сеть для обработки отрезков многоканальных сигналов, не вошедших в обучающую выборку, усредняют отклик искусственной нейронной сети по задачам с одинаковой сложностью, выделяют интервал времени принятия решения, где отклик ИНС принимает промежуточные значения, не соответствующие ни одному из заранее определенных классов состояний головного мозга, определяют количественную характеристику скорости принятия человеком решения в условиях неоднозначности выбора как длительность интервала времени принятия решения. Изобретение обеспечивает возможность идентификации состояния сомнения и определения его длительности, применяя аппарат ИНС к обработке многоканальных записей активности головного мозга. 3 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки и анализа данных. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств определения относительных размеров отдельных синхронных кластеров сложной сети. Способ определения относительных размеров синхронных кластеров сетей со сложной топологией связей, заключающийся в том, что с помощью датчиков снимают сигналы узлов сети, получают интегральный сигнал сети, представляющий собой аддитивную сумму сигналов узлов сети, определяют коэффициенты вейвлет-преобразования интегрального сигнала, определяют максимальные значения вейвлет-коэффициентов, соответствующие различным синхронным кластерам, определяют частоты ƒi и энергии |W(si, t)| колебаний каждого синхронного кластера по максимальным значениям вейвлет-коэффициентов, вычисляют размер i-го синхронного кластера δi относительно размера j-го синхронного кластера, вычисляют отношение частот, соответствующих синхронным кластерам, извлекают квадратный корень из соотношения частот, нормируют отношение энергий колебаний синхронных кластеров на квадратный корень соотношения частот кластеров, определяющее относительный размер кластера. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и электронике сверхвысоких частот и может быть использовано в установках ускорителей заряженных частиц, в СВЧ устройствах, а именно установках СВЧ нагрева, радиолокационных станциях, СВЧ фильтрации радиосигналов, для увеличения функциональных возможностей усилителей СВЧ сигнала с электронными потоками. Усилитель содержит электронную пушку в виде цилиндрического вакуумного диода со взрывоэмиссионным катодом, формирующую сплошной цилиндрический релятивистский электронный поток с током, на 5-20% меньшим второго критического и на 50-80% большим первого критического, анодную сетку, располагающуюся на границе пушки, два электромагнитно несвязанных резонатора, которые размещены за анодной сеткой, алюминиевую фольгу, расположенную в стенке второго резонатора, элемент ввода сигнала в виде коаксиального волновода с внутренним проводником, проникающим внутрь первого резонатора, и вывод мощности в виде волновода, подключенного ко второму резонатору. Технический результат - повышение эффективности усилителя мощных СВЧ сигналов без внешнего магнитного поля. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и передаче информации и может найти применение в системах связи для помехоустойчивой передачи цифровой информации, в том числе с высокой степенью конфиденциальности. Задачей настоящего изобретения является усовершенствование способа скрытой передачи информации с целью улучшения стабильности его работы и повышения качества передачи информации. Способ скрытой передачи информации, содержащей полезный цифровой сигнал, заключается в том, что полезный сигнал кодируют в двоичный код, формируют посредством первого генератора исходный детерминированный хаотический сигнал путем модуляции параметров хаотического сигнала полезным цифровым сигналом и передают полученный сигнал по каналу связи принимающей стороне, где его делят на два идентичных сигнала, которыми воздействуют на второй и третий генераторы. Второй и третий генераторы являются периодическими, идентичны друг другу по управляющим параметрам и выбраны с возможностью обеспечения режима обобщенной синхронизации с первым генератором. Снятые с выходов указанных второго и третьего генераторов периодические сигналы подают на вычитающее устройство и при наблюдении или отсутствии колебаний определяют наличие полезного цифрового сигнала, представленного в виде двоичного кода. Сформированный первым генератором детерминированный хаотический сигнал перед передачей по каналу связи суммируют с шумовым сигналом, производимым генератором шума. Характеристики генератора шума модулируются цифровым или аналоговым сигналом, содержащим ложное, несущественное или открытое информационное сообщение. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх