Патенты автора СТАМАТОПОУЛОС Джерри (US)

Изобретение относится к беспроводной связи, а именно к системе, которая создает туннель интернет-протокола «борт-земля» в авиационной беспроводной сотовой сети. Техническим результатом является управление широкополосным соединением для обеспечения индивидуальной идентификации пассажиров за счет присвоения уникальных индивидуальных IP-адресов каждому пассажирскому устройству беспроводной связи в существующих беспроводных сетях. Указанный технический результат достигается тем, что система IP-туннеля «борт-земля» на воздушном судне присваивает единственный IP-адрес каждому каналу связи, использующему двухточечный протокол, соединяющему бортовую сеть самолета с наземной коммуникационной сетью, и создает IP подсеть на борту самолета. IP подсеть использует множество IP адресов для каждого двухточечного канала связи, обеспечивая уникальную идентификацию каждого из пассажирских беспроводных устройств по его собственному IP адресу. Это становится возможным благодаря тому, что в обеих конечных точках двухточечного протокола IPCP имеются пулы заранее заданных IP адресов и/или топология, сконфигурированная таким образом, что каждая конечная точка двухточечного протокола может использовать большее количество IP адресов, чем один адрес на канал связи. Подобный подход не меняет управляющий протокол семейства IP (IPCP) или другие протоколы/сообщения, но позволяет сделать данный адрес непосредственно видимым для наземной сети передачи данных. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе сотовой связи, которая создает подсеть на основе Интернет-протокола (IP) на борту самолета в рамках авиационной беспроводной сотовой сети. Техническим результатом является управление широкополосным соединением для обеспечения индивидуальной идентификации пассажиров за счет присвоения уникальных индивидуальных IP-адресов каждому пассажирскому устройству беспроводной связи. Предложена cистема самолетной IP-подсети, обеспечивающая предоставление услуг беспроводной связи для пассажиров, находящихся на борту самолета, за счет хранения данных, относящихся к индивидуально идентифицированным пассажирским беспроводным устройствам, находящимся на борту самолета. Система самолетной IP-подсети присваивает IP-адрес каждому каналу связи, использующему двухточечный протокол, соединяющему сеть самолета с наземной коммуникационной сетью и создает IP-подсеть на борту самолета. Подсеть использует множество IP-адресов для каждого двухточечного канала связи, обеспечивая уникальную идентификацию каждого из пассажирских беспроводных устройств по его собственному IP-адресу, причем в обеих конечных точках двухточечного протокола IPCP имеются пулы заранее заданных IP адресов и/или топология, сконфигурированная таким образом, что каждая конечная точка двухточечного протокола может использовать более чем один IP адрес на канал связи. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

фИзобретение относится к сотовой связи и, в частности, к системе, которая создает подсеть на основе Интернет-протокола на борту самолета в бортовой беспроводной сотовой сети. Технический результат - упрощение предоставления электронных услуг за счет индивидуальной идентификации каждого пассажирского беспроводного устройства, расположенного на борту самолета. Самолетная система IP адресов мобильного интернет-протокола для обеспечения индивидуальной идентификации пассажирских беспроводных устройств посредством присвоения индивидуальных уникальных IP адресов каждому пассажирскому беспроводному устройству, находящемуся на борту находящегося в полете самолета, содержит самолетную сеть, расположенную в упомянутом самолете; наземную сеть доступа для обмена сигналами связи по меньшей мере с одной наземной сетью связи; и сеть "воздух-земля", соединенную с самолетной сетью и наземной сетью доступа. Сеть "воздух-земля" содержит средство управления IP адресами, расположенное на земле; IP туннель для двусторонней передачи пакетов данных между самолетной сетью и наземной сетью доступа; множество модемов "воздух-земля" для реализации радиочастотной связи между самолетной сетью и наземной сетью доступа; мобильный IP клиент, расположенный в самолете и соединенный с модемами "воздух-земля", для размещения собственного адреса, присвоенного наземной сетью связи, в самолете для осуществления связи между самолетной сетью и наземной сетью доступа. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх