Патенты автора ОХБА Акио (JP)

Изобретение относится к устройству формирования и воспроизведения данных движущегося изображения. Техническим результатом является обеспечение обработки изображений, позволяющей воспроизводить на экране движущиеся изображения высокой четкости с высоким быстродействием изменений при вводе пользователем операции по воспроизведению области изображения, ограничивая объем обрабатываемых данных. Предложено кадры движущегося изображения конфигурировать в виде иерархической структуры, где каждый кадр представлен с множеством уровней разрешения, при этом разрешение становится выше в порядке следования нулевого слоя 30, первого слоя 32, второго слоя 34, третьего слоя 36, нулевой слой 30 и второй слой 34 задаются в качестве слоя исходного изображения, а первый слой 32 и третий слой 36 задаются в качестве слоя разностного изображения в иерархических данных, представляющих кадр в момент времени t1. В случае когда область 124а, которая должна воспроизводиться с разрешением третьего слоя 36, к значениям соответствующих пикселей разностного изображения области 124а, хранимой третьим слоем 36, добавляются значения соответствующих пикселей изображения соответствующей области 126а, хранимой вторым слоем 34, для получения изображения, увеличенного до разрешения третьего слоя 36. Блок формирования сжатых данных, сжимает и кодирует иерархические данные движущегося изображения и записывает сжатые и кодированные иерархические данные движущегося изображения в запоминающем устройстве. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройствам захвата и обработки изображений. Техническим результатом является обеспечение обработки изображений, которая при использовании высококачественных элементов формирования изображений обеспечивает уменьшение запаздывания от момента съемки изображения до момента воспроизведения изображения, используя данные этого изображения. Блок синтеза изображений (156) камеры получает соответствующие значения пикселей одной строки j интерполированного изображения, 1/16 интерполированного изображения и 1/64 интерполированного изображения от пирамидального фильтра, имеющегося в предшествующем каскаде и используемого для уменьшения за несколько этапов кадра снятого движущегося изображения. Затем блок синтеза изображений (156) соединяет полученные значения пикселей по заданному правилу так, что создает виртуальное синтезированное изображение, и выдает это созданное синтезированное изображение в виде потоков. Блок управления (164) блока передачи изображений (151) уведомляет блок селекции данных (154) о запросе от главного терминала. Блок селекции данных (154) выбирает и выделяет необходимые данные из потоков данных синтезированного изображения, изображение RAW и 1/1 интерполированное изображение, которые соответственно выводятся из блока синтеза изображений (156), блока получения изображений и блока цветовой интерполяции, имеющихся в предшествующем этапе, и генерирует поток данных, подлежащий передаче. Блок формирования пакетов (162) преобразует поток в пакеты и пересылает поток в форме пакетов на главный терминал. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к средствам передачи изображений. Техническим результатом является снижение запаздывания при передаче изображений от видеокамеры на терминал. Способ содержит получение от устройства съемки изображений части необработанного изображения, уменьшенного изображения, полученного цветовой интерполяцией и уменьшением необработанного изображения; цветовую интерполяцию части необработанного изображения; преобразование уменьшенного изображения увеличением до размера необработанного изображения; объединение части, до процесса цветовой интерполяции, с полноразмерным изображением; выдачу на дисплей синтезированного изображения с частично различающимися уровнями разрешения. 8 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологии обработки изображений для увеличения/уменьшения изображения, воспроизводимого на дисплее, или для перемещения изображения вверх, вниз, влево или вправо. Техническим результатом является обеспечение эффективного манипулирования воспроизводимого на дисплее изображения, поддерживая при этом качество информации. Когда одна страница газетной статьи или журнала выводится на дисплей с использованием иерархических данных 380, для каждой статьи в файле определения сценария определяется заранее назначенная область 392 (показана линией 386 в иерархических данных 380). В слое ниже, т.е. в слое, имеющем уровень разрешения, который позволяет различать знаки, определяются несколько заранее назначенных областей 394, 396 (показаны линиями 388, 390 соответственно) так, что зритель может просматривать статью от начала до конца. Изображение, выведенное на дисплей в самом начале, направляется в заранее назначенную область 392 по требованию пользователя на увеличение (стрелка F). При наличии требования на дальнейшее увеличение выведенное на дисплей изображение направляется к заранее назначенной области 394 на заголовке статьи (стрелка G). Когда пользователь, прочитавший предложение в заранее назначенной области 394, выдает информацию, указывая направление или нажимая определенную кнопку, выведенное на дисплей изображение направляется к заранее назначенной области 396 (стрелка Н), показывая продолжение предложения. 12 н. и 27 з.п. ф-лы, 26 ил.

 


Наверх