Патенты автора Учайкин Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к холодильной промышленности. Способ энергосбережения при производстве искусственного холода для ледовых арен включает осуществление холодоснабжения арен рассольной системой охлаждения. В зимний период времени холодный хладоноситель насосами подают вначале на закрытую арену, где он нагревается, забирая тепло от охлаждающей плиты. С закрытой арены хладоноситель подают на открытую арену, где он охлаждается, отдавая эквивалентное количество теплоты через слой льда в окружающую среду. Обеспечивается сокращение потребления электроэнергии холодильной установки в зимний период времени. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для концентрирования. Устройство для концентрирования жидких пищевых продуктов, предусматривающее вымораживание влаги из растворов, выполнено в виде цилиндрической емкости, изготовленной из пищевой нержавеющей стали и имеющей теплоизолированную крышку для заливного отверстия, а также дно со сливным отверстием и сливным трубопроводом с запорным вентилем для удаления концентрата и растворителя. Данная емкость установлена в другую теплоизолированную цилиндрическую емкость большего диаметра, В кольцевом объеме, образованном цилиндрическими поверхностями емкостей, установлен змеевиковый испаритель холодильной машины и трубчатый электронагревательный элемент, предусмотренный для оттаивания вымороженной влаги, а свободное пространство заполнено хладоносителем, в котором расположен чувствительный элемент термометра сопротивления. Использование изобретения позволит получить концентрат жидких пищевых продуктов, имеющий высокие качественные показатели при низких затратах энергии. 1 ил. 1 табл.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как испаритель-конденсатор в каскадных холодильных установках. В испарителе-конденсаторе каскадных холодильных машин, состоящем из двух змеевиковых теплообменников, соединенных между собой теплопроводящими ламелями, закрепленных на общей раме, змеевики погружены в промежуточный жидкий хладоноситель, содержащийся в теплоизолированном корпусе. Технический результат - аккумулирование холода в промежуточном хладоносителе, что позволяет исключить синхронный запуск компрессоров обеих ветвей каскада и уменьшить нагрузку на электрическую сеть и, соответственно, нагрузку на сами электродвигатели компрессоров в период выхода их на рабочий режим. 1 ил.

 


Наверх