Патенты автора Бурков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано в химической, металлургической и оборонной отраслях промышленности при очистке от компонентов ракетного топлива емкостей и трубопроводов с целью приведения их в безопасное и нетоксичное состояние. Способ включает промывку заправочной магистрали водой под давлением объемом, равным объему магистрали, с последующей промывкой водным раствором перманганата калия с концентрацией не менее 0,1% магистралей горючего, водным раствором каустической соды концентрацией не менее 0,025% магистралей окислителя, контроль безопасности промстоков и магистралей для последующей утилизации. Предварительно проводят локальное охлаждение заправочной магистрали в месте нарушения герметичности до температуры замерзания компонента топлива, герметизацию заправочной магистрали в месте нарушения ее герметичности, при этом обеспечивают проходимость водного нейтрализующего раствора по всей длине заправочной магистрали. Технический результат - обеспечение производственной и экологической безопасности при извлечении, транспортировании и очистке контейнеров с целью их утилизации и ликвидации.

Изобретение относится к метрологии, в частности в способам измерений амплитуды колебаний в твердых телах путем непосредственного контакта с детектором. Способ проверки адресности стыковки трубопроводов системы наддува баков жидкостных ракет шахтного базирования включает создание колебательного сигнала в части трубопровода, находящейся в аппаратурном отсеке, прием его в части трубопровода, находящейся в шахтной пусковой установке. После приема сигнала на части трубопровода, находящейся в шахтной пусковой установке, определяют правильность адресности стыковки по максимальной величине амплитуды колебаний на трубопроводах. Установка для диагностики правильности стыковки трубопроводов содержит исследуемые трубопроводы, электромеханический возбудитель колебаний, портативный виброметр, гермопереход между аппаратурным отсеком и шахтной пусковой установкой. Технический результат - повышение безопасности при проведении диагностики. 1 ил.

Изобретение относится к области измерения давления газообразных веществ ультразвуковыми средствами и может быть использовано в эксплуатации газовых баллонов для бесконтактного контроля давления. Способ включает прием от источника акустических волн сигналов, прошедших через газовую среду и корпус баллона, при этом оба сигнала принимают акустическим датчиком, расположенным на диаметрально противоположной относительно источника акустических волн стороне газового баллона, регистрируют осциллографом, а о давлении в баллоне судят сравнением полученной величины разницы во времени прихода сигналов через корпус и газовую среду с величиной разницы во времени прихода сигналов через корпус и газовую среду, полученной на баллоне с заданным давлением. Технический результат - повышенный уровень безопасности при осуществлении контроля давления газовых баллонов благодаря исключению стыковки манометра к баллону. 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано в химической, металлургической и оборонной отраслях промышленности при очистке от компонентов ракетного топлива. В способе осуществляют очистку контейнеров жидкостных ракет после пуска от компонентов топлива, в котором горючим является несимметричный диметилгидразин, а окислителем - тетраксид азота, путем промывки магистралей контейнера нейтрализующим раствором. При этом предварительно осуществляют промывку заправочной магистрали контейнера водой под давлением объемом, равным объему магистрали, после чего магистрали горючего промывают водным раствором перманганата калия с концентрацией не менее 0,1 %, а магистрали окислителя - водным раствором каустической соды концентрацией не менее 0,025 %, при этом контролируют безопасность стоков и магистралей контейнера для последующей утилизации. Изобретение обеспечивает высокую степень очистки замкнутого объема трубопроводов от компонентов ракетного топлива. 1 ил.

 


Наверх