Патенты автора ИНОЭ Хиротака (JP)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в подавлении магнитострикционной вибрации железного сердечника за счет взаимной интерференции для уменьшения уровня шума трансформатора. По меньшей мере один из множества листов текстурированной электротехнической стали железного сердечника трансформатора, уложенных в стопку, имеет: 1) область, в которой замыкающие домены формируются в направлении, пересекающем направление прокатки, и область, в которой замыкающие домены не формируются; 2) относительную площадь R0 от 0,10 до 3,0%, причем относительная площадь R0 определяется как отношение S0 к S; 3) относительную площадь R1a, составляющую 50% или более, причем относительная площадь R1a определяется как отношение S1a к S1, где S – площадь листа, S1 – площадь области, в которой формируются замыкающие домены, S0 – площадь области, в которой не формируются замыкающие домены, а S1a – площадь зоны, которая находится в области формирования замыкающих доменов и в которой величина расширения в точке максимальной деформации, когда проводится намагничивание в направлении прокатки, с максимальной магнитной индукцией 1,7 Тл и частотой 50 Гц, по меньшей мере на 2 × 10-7 больше, чем величина расширения в области, в которой не формируются замыкающие домены. 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 14 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении уровня шума и вибрации железного сердечника трансформатора. Железный сердечник для трансформатора содержит множество листов текстурированной электротехнической стали, уложенных в стопку. По меньшей мере один из множества листов текстурированной электротехнической стали имеет область, в которой замыкающие домены формируются в направлении, пересекающем направление прокатки, и область, в которой замыкающие домены не формируются. Относительная площадь R, составляет от 0,10 до 30%, где относительная площадь R представляет собой отношение площади области, в которой величина сжатия в точке максимальной деформации, при намагничивании в направлении прокатки при максимальной магнитной индукции 1,7 Тл и частоте 50 Гц, по меньшей мере на 2х10-7 меньше, чем величина сжатия в области, в которой не формируются замыкающие домены, к общей площади листа текстурированной электротехнической стали. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в уменьшении потерь в железе трансформатора при использовании для изготовления наборного сердечника трансформатора. В текстурированном листе из электротехнической стали, используемом для изготовления наборного сердечника трансформатора, толщина t стального листа и степень ухудшения потерь в железе, получаемая при намагничивании стального листа по эллиптической траектории и определяемая формулой ((WA-WB)/WB)×100), удовлетворяют следующим соотношениям: когда толщина листа t ≤ 0,20 мм, степень ухудшения потерь в железе составляет 85% или менее; когда 0,20 мм < толщина листа t < 0,27 мм, степень ухудшения потерь в железе составляет 80% или менее; и когда 0,27 мм ≤ толщина листа t, степень ухудшения потерь в железе составляет 75% или менее. В формуле WA – потери в железе при намагничивании по эллиптической траектории, частота 50 Гц, магнитный поток 1,7 Тл в направлении RD (направление прокатки) и магнитный поток 1,0 Тл в направлении TD (направление, перпендикулярное направлению прокатки), и WB – потери в железе при перемагничивании, частота 50 Гц, магнитный поток 1,7 Тл в направлении RD. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в уменьшении потерь в железе трансформатора. В текстурированном листе из электротехнической стали, используемом для изготовления ленточного сердечника трансформатора, толщина t стального листа и степень ухудшения потерь в железе, получаемая при намагничивании стального листа по эллиптической траектории и определяемая формулой ((WA-WB)/WB)×100, удовлетворяют следующим отношениям: когда толщина листа t ≤ 0,20 мм, степень ухудшения потерь в железе составляет не более 60%; когда 0,20 мм < толщина листа t < 0,27 мм, степень ухудшения потерь в железе составляет не более 55%; и когда 0,27 мм ≤ толщина листа t, степень ухудшения потерь в железе составляет не более 50%. WA - потери в железе при намагничивании по эллиптической траектории, частота 50 Гц, магнитный поток 1,7 Тл в направлении RD (направление прокатки) и магнитный поток 0,6 Тл в направлении TD (направление, перпендикулярное направлению прокатки), и WB - потери в железе при перемагничивании, частота 50 Гц, магнитный поток 1,7 Тл в направлении RD. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции сердечника трансформатора. Технический результат – снижение вибрации сердечника и уровня шума трансформатора. Сердечник трансформатора сформирован путем послойного наложения по меньшей мере двух типов текстурированных листов электротехнической стали, которые отличаются по величине магнитострикции на 2×10-7 или более при намагничивании от 0 Тл до 1,7 Тл. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности получению текстурированной электротехнической листовой стали. Для снижения потерь в сердечнике и магнитострикционных свойств в дискретных областях листовая сталь содержит замыкающие домены, при этом каждый из них включает дискретную область на своей части и простирается под углом в пределах 30° по отношению к поперечному направлению листовой стали, где участок перекрывания замыкающих доменов в дискретной области на одной поверхности листовой стали имеет длину α в поперечном направлении, которая является большей, чем длина β в поперечном направлении для участка перекрывания замыкающих доменов на другой поверхности листовой стали, и длина α удовлетворяет выражению 0,5 ≤ α ≤ 5,0, а длина β удовлетворяет выражению 0,2α ≤ β ≤ 0,8α. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения стойкости отслаивания покрытия и уменьшения потерь в железе лист из текстурированной электротехнической стали содержит стальную подложку, плёнку форстерита на поверхности стальной подложки и обеднённый по Cr слой на границе между стальной подложкой и плёнкой форстерита, причём обеднённый по Cr слой имеет концентрацию Cr, которая составляет 0,70-0,90 концентрации Cr в стальной подложке. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Техническим результатом изобретения является получение исключительно низкой характеристики уровня шума и исключительно низкой характеристики потерь в железе. Текстурированный лист из электротехнической стали содержит измельченные магнитные домены, образованные посредством облучения электронным пучком. Когда максимальная плотность магнитного потока составляет 1,7 Тл, текстурированный лист из электротехнической стали имеет плотность остаточного магнитного потока 0,1–0,7 от плотности остаточного магнитного потока перед облучением электронным пучком и максимальную напряженность магнитного поля 1,1–2,0 от максимальной напряженности магнитного поля перед облучением электронным пучком. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения колебаний величины показателя потерь в железе материалов и стабильного получения хороших свойств потерь в железе способ получения листа электротехнической стали с ориентированной структурой, включает обработку по измельчению магнитной доменной структуры посредством облучения электронным пучком, выполняемую в вакуумной камере пониженного давления, поверхности листа, подвергшегося окончательному отжигу, при этом создают перед облучением электронным пучком листа электротехнической стали, смотанного в рулон, осуществляют его нагрев до 50°C или выше, а затем охлаждение листа таким образом, чтобы во время входа в вакуумную камеру пониженного давления лист имел температуру ниже 50°C. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Группа изобретений относится к области металлургии. Для измельчения магнитной доменной структуры и снижения магнитных потерь в листе из текстурированной электротехнической стали лист выполняют с линейными канавками на его поверхности, при этом количественное отношение линейных канавок с расположенными непосредственно под ними кристаллическими зернами, когда каждое кристаллическое зерно имеет ориентацию, отклоняющуюся от ориентации Госса на 10° или более, и размер зерна 5 мкм или более, регулируют таким образом, чтобы оно составляло 20% или менее и, кроме того, вторично рекристаллизованные зерна регулируют так, чтобы они имели средний угол β 2,0° или менее, и каждое вторично рекристаллизованное зерно, имеющее размер зерна 10 мм или более, регулирует так, чтобы иметь отклонение среднего угла β от 1° до 4°. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх