Патенты автора ЯМАГУТИ Хирой (JP)

Изобретение относится к области металлургии. Для получения превосходных стабильных магнитных свойств в текстурированных электротехнических листовых сталях, произведенных из тонких слябов без использования компонентов, образующих ингибитор, способ производства текстурированной электротехнической листовой стали включает непрерывную разливку расплавленной стали для получения сляба, имеющего толщину в диапазоне от 25 до 100 мм, при этом расплавленная сталь характеризуется химическим составом, содержащим в мас.%: С от 0,002 до 0,100, Si от 2,00 до 8,00, Mn от 0,005 до 1,000, Al < 0,0100, N < 0,0050, S < 0,0050 и Se < 0,0050 и остаток Fe и неизбежные примеси, нагрев и горячую прокатку сляба для получения горячекатаной листовой стали, причем сляб нагревают при температуре в диапазоне от 1000 до 1300°С на протяжении от 10 до 600 секунд. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения превосходных магнитных свойств листа из электротехнической стали способ изготовления текстурированного стального листа включает формирование сляба, нагрев сляба до температуры от 1000°С до 1300°С в течение времени от 60 до 600 с, горячую прокатку сляба для получения горячекатаного стального листа, необязательно отжиг листа в зоне горячих состояний, холодную прокатку листа для получения холоднокатаного стального листа с конечной толщиной, первичный рекристаллизационный отжиг холоднокатаного листа, вторичный рекристаллизационный отжиг, причем в случае проведения отжига в зоне горячих состояний время для достижения 900°С от 400°С в процессе нагревания составляет 100 с и менее, и температура выдержки при отжиге составляет 950°С и более, а в случае отсутствия отжига в зоне горячих состояний холодную прокатку проводят по меньшей мере в две стадии с промежуточным отжигом между ними, при этом в процессе нагревания для первого промежуточного отжига время для достижения 900°С от 400°С составляет 100 с и менее, и температура выдержки при отжиге составляет 950°С и более. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения стабильно превосходных магнитных свойств в текстурированных электротехнических листовых сталях, изготовленных из тонких слябов без использования компонентов, образующих ингибитор, способ производства текстурированной электротехнической листовой стали включает непрерывную разливку расплавленной стали для получения сляба, имеющего толщину в диапазоне 25-100 мм, при этом расплавленная сталь характеризуется химическим составом, содержащим в мас.%: С 0,002-0,100, Si 2,00-8,00, Mn 0,005-1,000, Al < 0,0100, N < 0,0050, S < 0,0050, Se < 0,0050, Fe и неизбежные примеси - остальное, нагрев сляба, затем горячую прокатку сляба для получения горячекатаной листовой стали, при этом нагрев сляба проводят при температуре в диапазоне 1000-1300°С на протяжении 10-600 секунд, а горячую прокатку начинают в пределах 30 секунд после нагрева. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение к контрольно-измерительной технике. Сущность: устройство 1 для обнаружения неисправности электронной пушки, которое обнаруживает неисправность электронных пушек 3 устройства 2 для измельчения магнитных доменов листа электротехнической стали. Устройство измельчения магнитных доменов включает в себя множество электронных пушек 3a, 3b, 3c и 3d. Устройство 1 для обнаружения неисправности электронной пушки включает магнитооптический элемент 5, который контактирует с областями R1, R2, R3 контроля и отделяется от этих областей контроля, установленных таким образом, чтобы они включали границы между областью "L" нарушения непрерывности магнитных доменов, сформированной при облучении поверхности листа электротехнической стали электронными пучками множества электронных пушек 3a, 3b, 3c и 3d. Магнитооптический элемент 5 способен обнаруживать структуру магнитных доменов стального листа "S" в областях R1, R2, R3 контроля. Источник 7 света облучает магнитооптический элемент линейно поляризованным светом. Детектор 12 детектирует поляризованный свет, плоскость поляризации которого вращается структурой магнитных доменов стального листа "S", передаваемой на магнитооптический элемент 5. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: для контроля стального листа. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для контроля стального листа содержит магнитооптический элемент, способный определять в качестве оптической характеристики структуру магнитных доменов стального листа, световой источник для облучения магнитооптического элемента линейно поляризованным светом, детектор для обнаружения линейно поляризованного света с плоскостью поляризации, вращающейся в соответствии со структурой магнитных доменов стального листа, которая передается магнитооптическому элементу, и механизм привода для приведения в действие по меньшей мере магнитооптического элемента таким образом, чтобы приводить в контакт стальной лист и магнитооптический элемент, а также отделять их друг от друга. Технический результат: обеспечение возможности повышения выхода продукции посредством осуществления визуального наблюдения и проверки структуры магнитного домена стального листа непосредственно после выполнения процесса измельчения магнитного домена. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области металлургии. Для измельчения магнитной доменной структуры и снижения магнитных потерь в листе из текстурированной электротехнической стали лист выполняют с линейными канавками на его поверхности, при этом количественное отношение линейных канавок с расположенными непосредственно под ними кристаллическими зернами, когда каждое кристаллическое зерно имеет ориентацию, отклоняющуюся от ориентации Госса на 10° или более, и размер зерна 5 мкм или более, регулируют таким образом, чтобы оно составляло 20% или менее и, кроме того, вторично рекристаллизованные зерна регулируют так, чтобы они имели средний угол β 2,0° или менее, и каждое вторично рекристаллизованное зерно, имеющее размер зерна 10 мм или более, регулирует так, чтобы иметь отклонение среднего угла β от 1° до 4°. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх