Патенты автора ХАЯКАВА Ясуюки (JP)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированной электротехнической листовой стали, используемой в качестве магнитно-мягкого материала для изготовления железных сердечников электротехнических устройств. Сталь имеет химический состав, содержащий, мас.%: С 0,005 или менее, Si от 3,0 или более до 4,0 или менее, Mn от 0,05 или более до 0,50 или менее, раств. Al 0,001 или менее, N 0,0015 или менее, S 0,0010 или менее, Se 0,0010 или менее, остальное - Fe и неизбежные примеси. Среднее значение угла отклонения (α2 + β2)1/2, рассчитанное исходя из угла отклонения α от идеальной ориентации Госса вокруг оси вращения ND и угла отклонения β от идеальной ориентации Госса вокруг оси вращения TD, составляет 5,0° или менее, а доля площади поверхности Rβ для кристаллических зерен при β ≤ 0,50° составляет 20% или менее. Обеспечиваются превосходные магнитные свойства, а также высокая производительность производства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 15 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированной электротехнической листовой стали, используемой в качестве материалов для железных сердечников трансформаторов, генераторов. Текстурированная электротехническая листовая сталь содержит листовую сталь, покрытие из неоксидной керамики, содержащее неоксидную керамику и расположенное на листовой стали, и изоляционное придающее натяжение покрытие, содержащее оксид и расположенное на покрытии из неоксидной керамики. Покрытие из неоксидной керамики имеет толщину 0,020-0,40 мкм, а изоляционное придающее натяжение покрытие имеет толщину не менее 1,0 мкм. Количество Cr в покрытии из неоксидной керамики на стороне листовой стали составляет менее чем 25 ат.%, а количество Cr в покрытии из неоксидной керамики на стороне изоляционного придающего натяжение покрытия составляет не менее чем 25 ат.%. Электротехническая сталь обладает высокими адгезионной способностью покрытия и магнитными свойствами после отжига для снятия напряжений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения текстурированного листа из электротехнической стали, обладающего лучшими магнитными свойствами, способ включает нагрев стального сляба до температуры 1300°С и менее, горячую прокатку стального сляба для получения горячекатаного стального листа, отжиг горячекатаного стального листа в зоне горячих состояний, однократную, или двукратную, или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного стального листа конечной толщины, первичный рекристаллизационный отжиг, нанесение отжигового сепаратора на поверхность холоднокатаного стального листа после первичного рекристаллизационного отжига и вторичный рекристаллизационный отжиг, причем при отжиге в зоне горячих состояний средняя скорость нагрева от обычной температуры до 400°С составляет 50°С/с и более, а время для достижения 900°С от 400°С составляет 100 с и менее. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения текстурированного стального листа из электротехнической стали, обладающего улучшенными магнитными свойствами, способ включает нагрев стального сляба в температурном диапазоне 1300°С и менее, горячую прокатку стального сляба для получения горячекатаного стального листа, необязательно отжиг горячекатаного листа в зоне горячих состояний, проведение для горячекатаного стального листа после горячей прокатки или после отжига в зоне горячих состояний однократной, или двукратной, или многократной холодной прокатки с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного стального листа конечной толщины и проведение для холоднокатаного стального листа первичного рекристаллизационного отжига и вторичного рекристаллизационного отжига, причем в случае отсутствия промежуточного отжига горячекатаный стальной лист подвергают отжигу в зоне горячих состояний, при котором нагрев проводят при скорости, составляющей 10°С/с и менее, в течение периода времени в диапазоне от 10 секунд и более до 120 секунд и менее в температурном диапазоне от 700°С и более до 950°С и менее, а в случае проведения промежуточного отжига нагрев при конечном промежуточном отжиге проводят при скорости, составляющей 10°С/с и менее, в течение периода времени в диапазоне от 10 секунд и более до 120 секунд и менее в температурном диапазоне от 700°С и более до 950°С и менее. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области металлургии. Для измельчения магнитной доменной структуры и снижения магнитных потерь в листе из текстурированной электротехнической стали лист выполняют с линейными канавками на его поверхности, при этом количественное отношение линейных канавок с расположенными непосредственно под ними кристаллическими зернами, когда каждое кристаллическое зерно имеет ориентацию, отклоняющуюся от ориентации Госса на 10° или более, и размер зерна 5 мкм или более, регулируют таким образом, чтобы оно составляло 20% или менее и, кроме того, вторично рекристаллизованные зерна регулируют так, чтобы они имели средний угол β 2,0° или менее, и каждое вторично рекристаллизованное зерно, имеющее размер зерна 10 мм или более, регулирует так, чтобы иметь отклонение среднего угла β от 1° до 4°. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх