Патенты автора Федоровская Екатерина Олеговна (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к плазменно-дуговой технологии синтеза нанокомпозитных частиц системы Mn-O-C, и может использоваться в качестве материала электродов суперконденсаторов. В полость композитного электрода запрессовывают смесь порошков MnO2 и графита в весовом соотношении 1:1. Распыление электрода проводят в плазме электрического дугового разряда постоянного тока при давлении буферного газа 50 Торр. В зависимости от требуемого соотношения карбида и оксидов в синтезируемом нанокомпозите процесс осуществляют в атмосфере гелия с обеспечением преобладающего количества наночастиц карбида марганца Mn7C3 или в атмосфере азота с обеспечением преобладающего количества наночастиц оксидов марганца MnO, Mn3O4. Полученные наночастицы отжигают путем нагрева со скоростью не более 5 градусов в минуту до температуры 300°С и выдержки в течение двух часов с получением нанокомпозита, содержащего углеродную матрицу и наночастицы оксидов MnO, Mn3O4 и карбида марганца Mn7C3 с размерами частиц 2-20 нм, с электрохимической емкостью не менее 357 Ф/г. Обеспечивается получение нанокомпозита с контролируемым составом наночастиц, высокой циклической устойчивостью и высокой электрохимической ёмкостью. 7 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении носителей катализаторов, сорбентов, электрохимических конденсаторов и литий-ионных аккумуляторов. Взаимодействуют при 700-900 °C соль кальция, например, тартрат кальция или тартрат кальция, допированный переходным металлом, являющаяся предшественником темплата, и жидкие или газообразные углеродсодержащие соединения или их смеси в качестве источника углерода. Полученный продукт обрабатывают соляной кислотой. Концентрация допированного переходного металла не более 1 ат.%. Получают однородный мезопористый углеродный материал, характеризующийся удельной поверхностью 850-930 м2/г, объемом пор 2,9-3,3 см3/г и средним диаметром пор 10-30 нм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 пр.

Группа изобретений относится к области молекулярной биологии и электрохимии. По первому варианту способ осуществляют путем регистрации циклических вольтамперограмм рабочего электрода, модифицированного углеродными нанотрубками с нековалентно иммобилизованным на их поверхности олигонуклеотидным зондом, до и после внесения в исследуемый раствор образца нуклеиновой кислоты и по изменению емкостной характеристики делают вывод о наличии или отсутствии в образце участка, комплементарного олигонуклеотидному зонду. Второй вариант способа отличается тем, что нековалентную иммобилизацию олигонуклеотидного зонда на поверхность нанотрубок осуществляют посредством якорной группы, предварительно введенной в зонд. В этом варианте регистрируют не только изменение площади вольтамперограмм от цикла к циклу, но и появление специфического пика на циклической вольтамперограмме, связанного с фиксацией детектируемой НК в комплексе с модифицированным зондом. Интенсивность пика на циклической вольтамперограмме пропорциональна концентрации определяемой НК, что позволяет проводить количественную оценку. Устройство для реализации способа детекции специфических последовательностей нуклеиновых кислот представляет собой электрохимический, анализатор, который состоит из трехэлектродной электрохимической ячейки, электроды которой соединены с регистрирующим устройством, а рабочий электрод выполнен из кремниевой подложки, модифицированной вертикально ориентированными углеродными нанотрубками с иммобилизированным олигонуклеотидным зондом, комплементарным определяемой НК. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

 


Наверх