Патенты автора ГУДЕГЕБУР Фриц (US)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой вариант субтилизина для применения в очистке, представляющий собой последовательность аминокислот, указанную в SEQ ID NO: 5. Изобретение относится также к чистящей композиции, включающей эффективное количество варианта субтилизина, к способу чистки, включающему обеспечение предмета для чистки, и композиции, включающей вариант субтилизина, указанный в SEQ ID NO: 5, и приведение в контакт указанного предмета и указанной композиции. Изобретение позволяет получить эффективный вариант субтилизина с высокой моющей способностью. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 табл., 14 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой выделенный вариант субтилизина Bacillus. Изобретение относится также к выделенной нуклеиновой кислоте, кодирующей вариант субтилизина, вектору экспрессии, содержащему нуклеиновую кислоту, клетке-хозяину, способной экспрессировать вариант субтилизина, а также к чистящей композиции, содержащей вариант субтилизина и способу очистки. Изобретение позволяет получать вариант субтилизина с улучшенными моющими свойствами. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа мытья посуды. Охарактеризованный способ заключается в обеспечении композиции для мытья посуды и посуды, нуждающейся в очистке, приведении указанной посуды в контакт с указанной композицией для мытья посуды при условиях, эффективно обеспечивающих очистку указанной посуды, где указанная композиция для мытья посуды содержит модифицированный субтилизин, где указанный модифицированный субтилизин, по меньшей мере, на 70% гомологичен последовательности AQSVPWGISRVQAPAAHNRGLTGSGVKVAVLDTGISTHPDLNIRGGASFVPGEPSTQDGNGHGTHVAGTIAALNNSIGVLGVAPNAELYAVKVLGASGSGSVSSIAQGLEWAGNNGMHVANLSLGSPSPSATLEQAVNSATSRGVLVVAASGNSGAGSISYPARYANAMAVGATDQNNNRASFSQYGAGLDIVAPGVNVQSTYPGSTYASLNGTSMATPHVAGAAALVKQKNPSWSNVQIRNHLKNTATSLGSTNLYGSGLVNAEAATR и содержит (i) замену G116V и, по меньшей мере, одну дополнительную мутацию или (ii) замену S126R. Представленное изобретение позволяет удалять белковые загрязнения на посуде с высокой эффективностью, является безопасным для потребителей и окружающей среды. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 6 пр.

 


Наверх