Патенты автора ХЕЛТОН Терри Э. (US)

Изобретение относится к способу получения пара-ксилола. Способ включает: (a) получение катализатора, включающего ZSM-5, фосфор или его соединение и связующее, где катализатор содержит от 5 до 15 мас.% ZSM-5 и был пропарен при температуре, равной не ниже 900°C, где указанный пропаренный катализатор обладает параметром диффузии для 2,2-диметилбутана, равным примерно 0,1-15 с-1 по данным измерения при температуре, равной 120°C, и давлении 2,2-диметилбутана, равном 60 Торр (8 кПа); и (b) алкилирование бензола и/или толуола алкилирующим реагентом, выбранным из группы, включающей метанол, диметиловый эфир и их смеси, в присутствии указанного пропаренного катализатора при условиях, включающих температуру, равную не ниже 500°C, и парциальное давление Н2О, составляющее 15-15,7 фунт-сила/дюйм2 абс. (104-108 кПа абс.). Используемый катализатор обладает уникальной комбинацией гидротермической стабильности, селективности и активности. 9 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области химической технологии. Предложен способ получения моноалкилированного ароматического соединения, включающий стадию взаимодействия алкилирующегося ароматического соединения с алкилирующим реагентом в присутствии каталитической композиции. Каталитическая композиция содержит пористый кристаллический материал МСМ-56 и связующее. Упомянутый материал МСМ-56 синтезирован с использованием затравки. Массовое отношение кристаллического материала к связующему в каталитической композиции составляет от более 20/80 до примерно 80/20. Полученный материал МСМ-56 обладает повышенной активностью и моноселективностью, что обеспечивает эффективность процесса получения моноалкилированных ароматических соединений. 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области органической химии. Способ получения моноалкилароматического соединения осуществляют контактированием сырья, содержащего алкилируемое ароматическое соединение и алкилирующий агент, в условиях каталитзируемой реакции алкилирования. Катализатор представляет собой молекулярное сито ЕММ-12. Использованное молекулярное сито в свежеприготовленной и прокаленной формах характеризуется рентгенограммой. Рентгенограмма содержит пики, соответствующие дифракционным максимумам в диапазоне от 14,17 до 12,57 Å, дифракционным максимумам в диапазоне от 12,1 до 12,56 Å, неразрешенное рассеивание в интервале от примерно 8,85 до 11,05 Å, или не содержащую максимумов область между пиками, соответствующими дифракционным максимумам в диапазоне от 10,14 до 12,0 Å и дифракционным максимумам в диапазоне от 8,66 до 10,13 Å. Измеренная интенсивность, для которой сделана поправка на уровень фона, в точке с наименьшим значением указанной области, не содержащей пиков, составляет не менее 50% от значения интенсивности, соответствующей аналогичному межплоскостному расстоянию на линии, соединяющей максимумы в диапазоне от 10,14 до 12,0 Å и в диапазоне от 8,66 до 10,13 Å. Изобретение обеспечивает получение дополнительного количества целевого продукта за счет снижения образования побочных продуктов реакции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится области органической химии. Предложен способ производства моноалкилароматического соединения, который включает контактирование в условиях реакции алкилирования сырья, содержащего алкилируемое ароматическое соединение и алкилирующий агент. Контактирование осуществляют в присутствии катализатора. Катализатор представляет собой молекулярное сито типа EMM-13. Используемый в способе катализатор EMM-13 представляет собой молекулярное сито, содержащее каркасную структуру тетраэдрических атомов, связанных мостиками из атомов кислорода, причем тетраэдрический атомный каркас определяется структурной ячейкой, имеющей специфические атомные координаты, охарактеризованные в формуле изобретения. Изобретение обеспечивает повышенный выход целевого продукта при снижении образования побочных продуктов реакции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 ил., 18 пр.

Настоящее изобретение относится к молекулярным ситам, их получению и использованию. Предложен материал EMM-12, имеющий структуру, охарактеризованную в формуле рентгенограммой. EMM-12 в свежеприготовленной и прокаленной формах имеет рентгенограмму, включающую пики, соответствующие дифракционным максимумам в диапазоне от 14,17 до 12,57Å, дифракционным максимумам в диапазоне от 12,1 до 12,56 Å. Материал имеет также неразрешенное рассеивание в интервале от примерно 8,85 до 11,05 Å или не содержащую максимумов область между пиками, соответствующими дифракционным максимумам в диапазоне от 10,14 до 12,0 Å и дифракционным максимумам в диапазоне от 8,66 до 10,13 Å. Согласно изобретению измеренная интенсивность, для которой сделана поправка на уровень фона, в точке с наименьшим значением составляет не менее 50% от значения интенсивности, соответствующей аналогичному межплоскостному расстоянию на линии, соединяющей максимумы в диапазоне от 10,14 до 12,0 Å и в диапазоне от 8,66 до 10,13 Å. Предложен способ получения EMM-12 путем обработки материала семейства ЕММ-10-Р. Получена также прокаленная модификация материала. EMM-12 используют в каталитических реакциях превращения углеводородов. Изобретение обеспечивает получение каталитически активного и стабильного материала. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 табл., 3 пр.

 


Наверх