Патенты автора Пивкин Петр Михайлович (RU)

Сверло // 2790142
Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к области лезвийной обработки металлов методом сверления на станках с ЧПУ, в частности к конструкциям трехзубых сверл. Сверло содержит хвостовик, калибрующую часть и режущую часть с тремя режущими зубьями, имеющими стружечную канавку и режущую кромку на каждом. Режущая кромка состоит из двух участков и поперечной режущей кромки. Профиль винтовой стружечной канавки в радиальном сечении определен по приведенным зависимостям из условия обеспечения прямолинейности на первом участке режущей кромки с углом ι относительно оси, принадлежащей конической производящей поверхности и имеющей плавный переход в виде дуги окружности с радиусом ρ ко второму участку режущей кромки, расположенной под углом, определяемым приведенным уравнением. Повышается производительность обработки отверстий за счет равномерного распределения нагрузки вдоль всей режущей кромки путем достижения равномерно изменяющегося угла наклона режущей кромки на двух участках. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов фрезерованием и предназначено для формообразования плоских участков, пазов и уступов на деталях из труднообрабатываемых материалов, в том числе из жаропрочных сталей на станках с ЧПУ. Цельная концевая керамическая фреза с тороидальным режущим участком содержит хвостовик, выполненный в форме цилиндра, периферийную и торцевую режущие части, сопряженные соответственно радиусными переходами, режущие зубья, каждый из которых образован пересечением передней и задней винтовых поверхностей, зубья на торце, каждый образован пересечением передней плоской поверхности и задней вспомогательной плоской поверхности, на каждом соответствующем радиусном переходе выполнена подточка с постоянным нормальным передним углом, поверхность которой ограничена передней винтовой поверхностью, передней плоской поверхностью соответствующего торцевого зуба и задней винтовой поверхностью, образующей при этом режущую кромку пересечением с производящей тороидальной поверхностью. Повышается стойкость режущего инструмента. 6 ил.

Резец содержит средство резания и державку со средствами позиционирования и фиксации средства резания. Для обеспечения процесса смены режущей пластины при обработке в державке выполнены два продольных сквозных, расположенных друг над другом паза. При этом верхний паз выполнен профилированным с Т-образным профилем в верхней части, средство резания выполнено в виде комплекта конструктивно идентичных режущих пластин, установленных в верхнем пазу с возможностью перемещения посредством толкателя в сторону зоны резания, а в нижнем пазу установлено средство позиционирования и фиксации режущей пластины в зоне резания, которое выполнено в виде составного разъемного зажима с возможностью охвата режущей пластины, взаимодействующего со штангой, которая установлена в нижнем пазу таким образом, что при ее возвратно-поступательном перемещении и фиксации осуществляется разъем или смыкание составного зажима, а внутренняя полость зажима соответствует конфигурации режущей пластины. При этом упомянутый толкатель установлен с возможностью перемещения на расстояние, соответствующее длине режущей пластины, и фиксации посредством взаимодействия с внутренней профилированной поверхностью верхней части верхнего паза. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх