Патенты автора Коваленко Дмитрий Андреевич (RU)

Использование: изобретение относится к реализованной посредством компьютера обработке данных, а более конкретно к способам и системам для обработки данных лидарных (LIDAR) датчиков. Сущность: способ включает в себя: прием первого набора данных и второго набора данных, имеющих множество точек данных; соотнесение по меньшей мере части множества первых точек по меньшей мере с частью множества вторых точек, за счет этого определяя множество пар; определение для данной одной из множества пар конкретного для пары параметра фильтрации посредством вычисления расстояний между соседними лучами между данной первой точкой данных и соответствующей одной из набора соседних точек, причем данное расстояние между соседними лучами представляет линейное расстояние между данной первой точкой данных и соответствующей одной из набора соседних точек; исключение данной одной из множества пар из последующей обработки в ответ на положительный конкретный для пары параметр; и обработку уменьшенного множества пар для объединения первого набора данных и второго набора данных. Технический результат: повышение уровня точности для сходимости ICP-алгоритма, улучшение этапа фильтрации, снижение искажения объектов во всестороннем представлении сцены. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: изобретение относится к реализованной посредством компьютера обработке данных, а более конкретно к способам и системам для обработки данных лидарных (LIDAR) датчиков. Сущность: способ включает в себя (i) прием из лидарного датчика первого набора данных, имеющего множество первых точек данных, представляющих соответствующие координаты и ассоциированных с соответствующими нормальными векторами, (ii) определение параметра неопределенности для данной первой точки данных на основе нормальной ковариации нормального вектора данной первой точки данных, причем нормальная ковариация учитывает ошибку измерения лидарного датчика при определении соответствующих координат данной первой точки данных, (iii) в ответ на параметр неопределенности, составляющий выше предварительно определенного порогового значения, исключение данной первой точки данных из множества первых точек данных, (iv) использование фильтрованного множества первых точек данных вместо множества первых точек данных, для слияния первого набора данных лидарного датчика со вторым набором данных лидарного датчика. Технический результат: повышение уровня точности для сходимости ICP-алгоритма, улучшение этапа фильтрации, снижение искажения объектов во всестороннем представлении сцены. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и приборостроения, предназначено для измерения частоты следования импульсных сигналов. Цифровой измеритель частоты включает блок логический, блок реверсивного счета, блок логический формирования временного интервала измерения, блок определения временного интервала, счетчик периодов интервала измерения, автомат управления точностью измерения частоты, буфер количества импульсов, буфер начальной установки блока реверсивного счета, буфер временного интервала, буфер минимального временного интервала, буфер нормирующего коэффициента, буфер периода дискретизации, шинный интерфейс, генератор импульсов эталонной частоты. Технический результат заключается в расширении диапазона измерений частоты и снижении относительной погрешности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах в качестве арифметического блока. Техническим результатом является увеличение быстродействия, а также возможность реализации функции устройства для деления и устройства для извлечения квадратного корня в едином устройстве. Устройство позволяет производить операцию деления и извлечения квадратного корня в формате с плавающей точкой в соответствии со стандартом IEЕЕ 754 с одинарной и двойной точностью. Причем входные операнды могут быть представлены в формате с плавающей точкой как одинарной, так и двойной точности. Устройство содержит блок выделения степени и мантиссы входных операндов, схему управления 3-ступенчатым конвейером блока входных регистров, блок входных регистров, схему управления блока сумматоров и блока умножителей, блок умножителей, блок сумматоров, блок формирования результатов вычисления. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх