Патенты автора БЬЯРНО Одд Эдгар (NO)

Изобретение относится к мокрой газоочистке. Мокрый скруббер (12) для удаления по меньшей мере одного газообразного загрязняющего вещества из отходящего газа содержит впускное отверстие (60), кожух (52) и устройство (68) подачи абсорбирующей жидкости. Кожух (52) соединен по текучей среде с впускным отверстием (60). Отходящий газ протекает через кожух в направлении (SD) газового потока мокрого скруббера. Устройство (68) выполнено с возможностью подачи абсорбирующей жидкости в кожух (52) для контакта отходящего газа с абсорбирующей жидкостью внутри кожуха (52). В кожухе (52) расположен газораспределитель (62). Газораспределитель (62) содержит диффузор (102), содержащий крышку (114), расположенную в пути отходящего газа, протекающего в кожух (52) через впускное отверстие (60). Диффузор (102) дополнительно содержит по меньшей мере один канал (124) для транспортировки отходящего газа из впускного отверстия (60) в кожух (52) мокрого скруббера. Впускной канал (50) мокрого скруббера выполнен с возможностью направления отходящего газа в кожух (52) через впускное отверстие (60) в направлении (FD) впускного газового потока, которое составляет +/-45° от направления (SD) газового потока мокрого скруббера. Технический результат: повышение эффективности газоочистки при минимальном энергопотреблении в компактном кожухе скруббера. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к очистке основного потока неочищенного газа из предприятия, например, по получению алюминия. Газоочистное устройство содержит множество газоочистных камер (34a-c), входную магистраль (32) для разделения основного потока неочищенного газа, текущего через нее, на множество отдельных фракционных потоков неочищенного газа для втекания во входы (46a-c) очистных камер и множество теплообменников (40a-c). Каждый теплообменник (40a-c) расположен ниже по потоку от входной магистрали (32) для охлаждения соответствующего фракционного потока неочищенного газа, входящего в соответствующую очистную камеру (34a-c). Теплообменники (40a-c) выполнены с возможностью генерирования перепада давления во фракционном потоке неочищенного газа, проходящем через них, оказывая выравнивающий эффект на относительные скорости индивидуальных фракционных потоков газа. Технический результат: повышение эффективности и надежности газоочистки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Газоочистная установка для очистки отходящего газа из по меньшей мере одного электролизера для производства алюминия содержит контактный реактор, в котором отходящий газ приводится в контакт с глиноземом, и устройство пылеудаления для удаления по меньшей мере части глинозема. Газоочистная установка дополнительно содержит мокрый скруббер, в которой отходящий газ приводится в контакт с содержащей воду абсорбирующей жидкостью для дополнительного удаления загрязняющих веществ из отходящего газа. Мокрый скруббер установлен на вертикальной отметке выше устройства пылеудаления. Изобретение позволяет эффективно удалять из отходящего газа загрязняющие вещества. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу вентилирования электролизера для производства алюминия. Способ включает: отведение газов из внутреннего пространства укрытия электролизера; охлаждение по меньшей мере части упомянутых газов с образованием холодных газов; и осуществление циркуляции по меньшей мере части упомянутых холодных газов во внутреннее пространство через одно или более распределительных устройств. Использование настоящего способа позволяет повысить эффективность в отношении необходимых капиталовложений и текущих производственных расходов за счет использования теплоты рециркулируемых газов. Также изобретение относится к электролизеру. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу удаления фторида водорода из технологического газа, образуемого во время получения алюминия из оксида алюминия. Система газоочистки (1) содержит скрубберную камеру (8, 10, 12) для целей смешивания технологического газа с дисперсным оксидом алюминия, и фильтрующее устройство (24, 26, 28), которое расположено ниже по потоку от скрубберной камеры (8, 10, 12) по отношению к направлению потока технологического газа. Устройство измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) функционирует для измерения величины концентрации диоксида серы, который присутствует в технологическом газе ниже по потоку от фильтрующего устройства (24, 26, 28). Контрольное устройство (46) функционально связано с устройством измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) и функционирует для использования измеренной величины концентрации диоксида серы для оценки эффективности удаления фторида водорода посредством системы газоочистки (1). Технический результат заключается в повышение эффективности удаления фторида. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх