Патенты автора Линецкий Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности. Технический результат - повышение добычи углеводородов и обеспечение бесперебойной работы скважин без остановок добычи на время ремонтов. В способе в скважины закачивают рабочие жидкости для обработки призабойных зон и вытеснения нефтей из пластов, производят ремонт скважин и антикоррозийную обработку труб и оборудования в них, очищают трубы в верхних частях добывающих скважин от асфальтеновых и смолопарафиновых отложений АСПО. В качестве рабочей жидкости используют комплексный органический растворитель, состоящий из производных ароматических углеводородов, сложных эфиров карбоновых и органических кислот, у которого изменяют плотность и вязкость в зависимости от изменяющихся условий конкретных месторождений. Процесс обработки пластов указанным растворителем из всех добывающих скважин на месторождениях повторяют многократно через заданные промежутки времени и поддерживают требуемый уровень добычи нефтей и газов на месторождениях. Для очистки от АСПО многократно прокачивают указанный растворитель с введенными в него антикоррозийными добавками в виде фосфатов по трубам из забоев скважин на поверхность и обратно по замкнутому циклу. Для добычи газа из месторождений с высокой обводненностью пластов и низким пластовым давлением плотность комплексного органического растворителя изменяют для вытеснения пластовых вод вглубь пластов. Для увеличения объемов добычи нефтей одновременно с обработкой комплексным органическим растворителем призабойных зон всех добывающих скважин осуществляют глушение им всех нагнетательных скважин и вытесняют нефти в сторону добывающих скважин, при этом чередуют объемы закачки в нагнетательные скважины комплексного органического растворителя с объемами закачиваемых вслед за ним пластовых вод в соотношениях от 1:1 в начале закачки в пласты и до не менее 1:20 в конце по мере увеличения общего объема закачки в пласты этого состава. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для разработки месторождений. Обеспечивает наиболее полное извлечение из месторождений высоковязких и других нефтей, битумов, сланцевых нефтей, газоконденсатов, сланцевых и природных газов, а также для газификации углей и разработки других полезных ископаемых. Сущность изобретения: по способу через скважины, пробуренные на месторождениях, осуществляют нагнетание различных рабочих жидкостей при различных давлениях закачки в пласты, размещают в них твердые электроды, подают к ним переменный ток, зажигают электрические дуги между твердыми электродами двух соседних скважин при наличии в нефтегазовых пластах естественных слоев с электропроводными свойствами. В качестве рабочей жидкости нагнетают жидкость с электропроводными свойствами, искусственно создают после ее нагнетания зоны, обладающие свойствами электропроводности. Подключают в цепь электроды из рабочей жидкости с электропроводными свойствами, затем повышают напряжение в нагревательных скважинах, осуществляют разогрев и получают по ним пробой между подключенными соседними нагревательными скважинами, зажигают электрические дуги и обрабатывают их плазмой месторождения полезных ископаемых. На новых месторождениях нагревательные скважины обсаживают стеклопластиковыми трубами с электроизоляционными свойствами и располагают их на заданном расстоянии друг от друга. Добывающие скважины размещают между нагревательными скважинами. На эксплуатирующихся месторождениях бурят дополнительные нагревательные скважины. Их стенки не закрепляют обсадными трубами в пределах пластов, многократно разбуривают нагревательные скважины и увеличивают по мере необходимости их диаметры для улучшения фильтрации. После проведения полного цикла обработок пластов осуществляют ротацию нагревательных скважин для использования их в качестве добывающих. При наличии свиты из многих пластов многократно обрабатывают внутрипластовые пространства плазмой электрических дуг одного или нескольких выше или ниже расположенных ближайших соседних пластов в свитах или расположенных внутри свит на близком расстоянии от пластов водоносных горизонтов подземных вод. При этом изменяют напряженно-деформированное состояние других рядом расположенных выше или ниже ближайших пластов в свите и снижают горное давление на них. Многократно нагнетают через определенные временные интервалы рабочую жидкость с электропроводными свойствами в искусственно созданные ранее слои, зоны и области с электропроводными свойствами в пластах или в расположенные рядом с ними водоносные горизонты подземных вод. Поддерживают внутрипластовое давление на месторождениях, для чего одновременно зажигают электрические дуги либо между определенными соседними нагревательными скважинами, либо между всеми нагревательными скважинами на месторождениях. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для наиболее полного извлечения всех видов нефтей и газов и других полезных ископаемых с применением мощного лазерного излучения для их добычи. Обеспечивает повышение эффективности способа. Сущность изобретения: по способу вскрывают продуктивные пласты лазерным излучением и создают в пластах области с заданной температурой и внутрипластовым давлением для увеличения степени извлечения нефти и газа. Процесс обработки пластов повторяют многократно через необходимые временные интервалы с одновременным излучением в нескольких взаимно смещенных на определенный угол по отношению к друг другу секторах с расхождением лучей в каждом секторе на заданный угол. Одновременно осуществляют по оптоволокнам дистанционный контроль температуры, давления, размеров и форм образованных в пластах и породах полостей, их смыкание, получают информацию о составе испаряемых веществ пластов и пород. Согласно изобретению располагают исполнительные устройства лазерных установок на заданной глубине в скважинах, бурят с применением излучателей световой энергии в торцах буровых коронок многочисленные длинные шпуры малого диаметра из соседних добывающих скважин навстречу друг другу до их взаимного пересечения в пространстве пластов. Выбуренный из забоев длинных шпуров малых диаметров буровой штыб полностью испаряют под воздействием лазерного излучения. На новых месторождениях любые скважины с поверхности бурят на пласты месторождений с использованием лазерно-механического бурения. Излучатели световой энергии и оптоволоконные кабели, передающие световую энергию по оптоволокнам от мощных лазеров на поверхности, размещают во внутренних отверстиях механических буровых инструментов с полыми приводными штангами и коронками. Одновременно световым излучением из вспомогательных боковых или других излучателей наплавляют на стенки скважин для крепления слои из смесей оставшегося после испарения лазерным излучением выбуренного из забоев скважин штыба. При ослабленных или карбонатных породах наплавляют на стенки несколько слоев. После полного сооружения скважин стенки зашлифовывают. Очищают стенки скважин, насосно-компрессорные трубы и другое промысловое оборудование от асфальтосмолопарафиновых отложений путем их расплавления и испарения лазерным излучением. Диаметры добывающих скважин увеличивают с использованием лазерно-механических буровых инструментов с раздвигающимися расширителями. В процессе эксплуатации добывающие скважины многократно увеличивают по диаметрам путем срезания слоев со стенок с накопившимися отложениями, парафинов, смол, асфальтенов и улучшают фильтрацию в скважины нефтей и газов из пластов. После достижения максимальных диаметров добывающих скважин из них дополнительно бурят длинные шпуры малых диаметров исполнительными устройствами лазерных установок для достижения заданного уровня добычи нефти и газа. 2 ил.

 


Наверх