Патенты автора МОБЕРГ Джон (US)

Изобретение относится к медицине. Катетер имеет трубчатый корпус и стержень, который выполнен с возможностью вращения и расположен внутри полости трубчатого корпуса. Режущий элемент соединен со стержнем и имеет режущий край. Режущий элемент и стержень выполнены с возможностью продольного перемещения внутри трубчатого корпуса между убранным положением, в котором режущий элемент расположен дистально относительно бокового отверстия, и положением для резания, в котором режущий элемент расположен внутри полости трубчатого корпуса и продольно выровнен с боковым отверстием. Режущий элемент имеет возможность выдвижения через боковое отверстие и возможность срезания материала со стенки сосуда на обрабатываемом участке, когда катетер вытягивают в проксимальном направлении через обрабатываемый участок. Катетер может при необходимости содержать поворачиваемый дистальный наконечник с абразивной поверхностью. Катетер содержит камеру сбора, которая расположена проксимально относительно режущего окна. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам, используемым для удаления нежелательной ткани из тела, а также для удаления материала из кровеносного сосуда для открытия кровеносного сосуда и улучшения кровотока по нему. Атерэктомический катетер содержит корпус с отверстием; поворотный вал, соединенный с корпусом; нож, соединенный с поворотным валом для поворота вокруг оси поворота; камеру для сбора ткани, соединенную с корпусом и расположенную дистально относительно ножа; и выступ, проходящий по направлению наружу от чашеобразной поверхности ножа. Нож имеет чашеобразную поверхность и режущую кромку. Чашеобразная поверхность выполнена с возможностью перенаправления ткани, срезанной режущей кромкой, в дистальном направлении при перемещении чашеобразной поверхности в дистальном направлении. Выступ проходит по направлению наружу от чашеобразной поверхности ножа и имеет первую стенку, проходящую от чашеобразной поверхности, дистальную стенку и изогнутую режущую кромку, образованную на пересечении первой стенки и дистальной стенки. Выступ выполнен с возможностью направления срезанных частиц материала по меньшей мере к одной из оси поворота ножа и продольной оси катетера или камере для сбора ткани. Изобретение обеспечивает срезание твердой и мягкой тканей и направление срезанных частиц тканей к катетеру, в особенности по направлению к катетерным конструкциям для сбора частиц. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для сбора в накопительной камере срезаемого материала. Атерэктомический катетер содержит направляющие средства для отделяемых частиц. Частицы отделяют режущим элементом в полости кровеносного сосуда. После отделения частицы попадают в накопительную камеру. 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам, используемым для удаления материала из области в полости тела. Атерэктомический катетер содержит корпус с отверстием, поворотный вал, собирающую камеру для сбора ткани и нож. Поворотный вал соединен с корпусом и выполнен с возможностью поворота вокруг продольной оси вала. Собирающая камера для сбора ткани соединена с корпусом и расположена дистально относительно ножа. Нож соединен с поворотным валом и имеет чашеобразную поверхность и режущую кромку. Чашеобразная поверхность выполнена с возможностью перенаправления ткани, срезаемой режущей кромкой, в дистальном направлении при перемещении чашеобразной поверхности в указанном дистальном направлении. Собирающая камера для сбора ткани имеет первое закрытое положение, обеспечивающее возможность удержания в ней срезаемой ткани, и второе открытое положение, обеспечивающее возможность удаления из нее срезаемой ткани. Собирающая камера содержит наконечник, расположенный в дистальной части катетера и имеющий первое закрытое положение, обеспечивающее возможность удержания срезаемой ткани в указанной камере, и второе открытое положение, обеспечивающее возможность удаления срезаемой ткани из дистального отверстия в дистальном конце указанной камеры. Изобретение обеспечивает простой, быстрый и эффективный способ удаления отложений из катетерной собирающей камеры. 15 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к катетерам, используемым для удаления материала из области в полости тела, и, в частности, к ножам, выполненным с возможностью удаления мягкого и твердого материалов из области в полости тела. Атерэктомический катетер содержит корпус с полостью, поворотный вал и нож. Поворотный вал проходит через полость тела и соединяется с корпусом. Нож с внешним, основным диаметром соединяется с поворотным валом для поворота ножа вокруг продольной оси при совершении поворотным валом поворота. Нож имеет режущую кромку, выполненную с возможностью срезания ткани вследствие поворота ножа, и по меньшей мере одну абразивную поверхность, выполненную с возможностью очищения ткани вследствие поворота ножа. По меньшей мере одна абразивная поверхность расположена по меньшей мере на части внешнего, основного диаметра ножа. Способ удаления материала из полости тела включает использование вышеуказанного атерэктомического катетера, размещение катетера в полости тела и перемещение катетера в полости тела для контакта ножа с указанным материалом в указанной полости тела. Таким образом, предложенное изобретение обеспечивает срезание твердой и мягкой тканей. 2 н. и 17 з.п.ф-лы, 18 ил.

 


Наверх