Патенты автора ГРАМАНН Йенс (DE)

Группа изобретений включает картридж в сборе, дозирующее устройство для дозирования стоматологического материала и способ сборки картриджа в сборе, относится к области медицинской техники и предназначена для использования в стоматологии для дозирования стоматологического материала. Картридж в сборе для установки с возможностью снятия в дозирующем устройстве для дозирования стоматологического материала, содержащий картридж для содержания стоматологического материала. Картридж имеет дозирующее отверстие для стоматологического материала и содержит ходовой винт и поршень с гнездом для образования винтового соединения с ходовым винтом для перемещения поршня с целью вытеснения стоматологического материала к дозирующему отверстию. Картридж в сборе содержит также муфту для соединения ходового винта и привода дозирующего устройства для приведения ходового винта в действие. Картридж в сборе содержит первый рабочий интерфейс, позволяющий осуществлять ручное управление картриджем в сборе, и второй рабочий интерфейс, позволяющий осуществлять механическое управление картриджем в сборе. Изобретения позволяют сократить время приготовления стоматологического материала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к миксеру для приготовления стоматологического материала и может быть использовано в медицине. Миксер (10) для приготовления стоматологического материала содержит смесительный бочонок (17) и смесительный ротор (16), впускные патрубки (13, 14) миксера и выпускной патрубок (15). Смесительный ротор выполнен с возможностью вращения относительно оси (A) вращения смесительного ротора и содержит по меньшей мере четыре уровня (21, 22, 23, 24) смесительных лопастей, каждый из которых содержит по меньшей мере одну смесительную лопасть. Уровни смесительных лопастей расположены по меньшей мере на части смесительного ротора в направлении, параллельном оси вращения, и пространственно разнесены друг от друга на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждая из смесительных лопастей имеет толщину в направлении, параллельном оси вращения. Отношение расстояния между лопастями к толщине лопасти составляет по меньшей мере 2:1. Техническим результатом изобретения является обеспечение максимальной эффективности перемешивания при минимальном потреблении энергии, которое не зависит от используемого материала, смесительного устройства и параметров смешивания. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской техники, и предназначено для использования в стоматологии для дозирования зубоврачебного материала. Устройство для дозирования зубоврачебного материала, содержащее толкатель для выдавливания, по меньшей мере, одного компонента зубоврачебного материала из контейнера, первый двигатель, первую и вторую электрические цепи, переключатель, первый и второй ключи. Первый двигатель взаимодействует с толкателем. Первая электрическая цепь выполнена с возможностью подачи питания на первый двигатель для продвижения толкателя вперед и выдавливания компонента зубоврачебного материала. Вторая электрическая цепь выполнена с возможностью подачи питания на первый двигатель для обеспечения обратного хода толкателя. Переключатель, выполненный с возможностью попеременного замыкания первой электрической цепи или второй электрической цепи для подачи питания на двигатель. Первый ключ включен в первую электрическую цепь и выполнен с возможностью размыкания первой электрической цепи, когда толкатель занимает переднее положение. Второй ключ включен во вторую электрическую цепь и выполнен с возможностью размыкания второй электрической цепи, когда толкатель занимает заднее положение. Переключатель выполнен с возможностью автоматического перехода в исходное состояние, при котором замкнута вторая электрическая цепь. Технический результат - увеличение надежности и снижение стоимости за счет минимизации количества электрических и/или электронных узлов. 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине. Дозирующее устройство содержит камеру для размещения зубоврачебного материала, поршень для выдавливания зубоврачебного материала из камеры и винтовой привод для продвижения поршня относительно камеры. Винтовой привод включает ходовой винт и сцепляющее звено. Ходовой винт и сцепляющее звено выполнены с возможностью разъемного сцепления друг с другом и являются действующими относительно друг друга между сцепленным состоянием и расцепленным состоянием. В расцепленном состоянии ходовой винт и сцепляющее звено отсоединены друг от друга. Устройство относительно надежно и не дорого в производстве и упрощает подготовку зубоврачебного материала для его использования. 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх