Патенты автора ЯРАЦЗ Станислав (US)

Настоящее изобретение относится к вариантам способа получения гонокиола, который является потенциальным средством для лечения рака, заболеваний сердца, рассеянного склероза, артрита и остеопороза, а также к промежуточным соединениям и к способам их получения и к вариантам применения промежуточных соединений. Один из вариантов способа получения гонокиола включает реакцию 2-трет-бутил-6-метилфенола с 2-трет-бутил-4-метилфенолом в присутствии катализатора на основе металла, где металл выбирают из хрома, меди, железа, марганца, рутения и ванадия, и окислителя, представляющего собой кислород, с получением 3,3'ди-трет-бутил-5,5'-диметил-[1,1'-бифенил]-2,4'-диола и выделение гонокиола. Предлагаемое изобретение позволяет получить гонокиол с высоким выходом. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 пр.
Группа изобретений касается антимикробных микроагрегатов, способов их получения и использования, а также композиции по уходу за полостью рта, содержащей такие микроагрегаты. Предлагаемый антимикробный микроагрегат включает частицу оксида цинка, стабилизированную неионогенным поверхностно-активным веществом и покрытую полимером, где полимер представляет собой гидроксипропилметилцеллюлозу, при этом средний размер микроагрегата составляет от 5 микрон до 50 микрон в главном размере. Для получения множества указанных микроагрегатов осуществляют смешивание полимера для покрытия, который представляет собой гидроксипропилметилцеллюлозу, оксида цинка и поверхностно-активного вещества в подходящем растворителе или носителе, распылительную сушку смеси и выделение полученных таким образом микроагрегатов, имеющих средний размер микроагрегата от 5 микрон до 50 микрон в главном размере. Предлагаются также композиция по уходу за полостью рта, включающая такие микроагрегаты, и способ задержки накопления зубного налета и/или зубного камня, включающий контактирование поверхности полости рта с вышеуказанной композицией. Использование группы изобретений обеспечивает повышение антимикробного действия, эффективного для замедления накопления зубного налета и/или зубного камня. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение касается композиции для ухода за полостью рта, содержащей соли металла. Предлагаемая композиция включает первую соль металла, имеющую растворимость более 0,001 г/100 мл в воде при температуре 20°C, и вторую соль металла, имеющую растворимость 0,001 г/100 мл, или менее, в воде при температуре 20°C; где первая соль металла и вторая соль металла находятся в одной фазе, и содержание несвязанной воды в композиции составляет более чем 10% по весу. В качестве первой соли металла используют цитрат цинка в количестве от 0,5 до 4% по весу. Вторую соль металла, количество которой составляет от 0,1 до 1,5% по весу, выбирают из оксида цинка, фосфата цинка, пирофосфата цинка, силиката цинка, олеата цинка, гидроксида цинка, пероксида цинка и сульфида цинка. Предложенное сочетание солей цинка обеспечивает синергетическое увеличение доставки ионов цинка. 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой местную противомикробную композицию, имеющую pH, по меньшей мере, равный 8, или забуференную до получения pH, по меньшей мере, равного 7, содержащую 3-гидроксипиридин-2-карбонилокси-бис(3-хлор-4-метилфенил)боран в комбинации с носителем, приемлемым для местного применения. Изобретение обеспечивает создание стабильного в водной среде состава, пригодного для использования. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 пр., 8 табл., 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для ухода за полостью рта, имеющую рН по меньшей мере 8 или забуференную таким образом, чтобы поддерживать значение pH на уровне по меньшей мере 7, включающую 3-гидроксипиридин-2-карбонилокси-бис-(3-хлор-4-метилфенил)боран в комбинации или в сочетании с перорально приемлемым носителем. Изобретение обеспечивает стабильность, растворимость и противомикробную активность эфиров бориновой кислоты. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 2 пр.

 


Наверх