Патенты автора Лобанов Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума и установке для его осуществления. Для получения битума осуществляют подготовку сырья путем вакуумной перегонки при остаточном давлении верха колонны 10-30 мм рт.ст. с получением расширенного спектра сырья тяжелых нефтяных фракций с Ткк=410-445°C, полученную тяжелую фракцию подают в буферную емкость, смешивают ее с битумным компаундом в объеме до 30%, поступающим из зоны диспергации реактора окисления, и активатором окисления. Полученную смесь подают в среднюю часть реактора окисления под разделительную тарелку в зону окисления, куда из зоны диспергации, расположенной над разделительной тарелкой, одновременно с сырьем подают окисленный битум в объеме до 30%, одновременно в среднюю часть и нижнюю часть реактора окисления подают воздушную массу в объеме 25-160 м3/т сырья, при этом окисление ведут в ламинарно-пленочном режиме при температуре 170-250°С с получением мелкодисперного битума, полученный мелкодисперный битум из реактора окисления подают в буферную емкость второй ступени и смешивают его с битумным компаундом, поступающим из зоны диспергации реактора окисления второй ступени, в объеме до 30%, и стабилизатором окисления. Полученную смесь из буферной емкости второй ступени подают в среднюю часть реактора окисления второй ступени под разделительную тарелку в зону окисления, куда из зоны диспергации, расположенной над разделительной тарелкой, одновременно с сырьем подают окисленный битум в объеме до 30%, одновременно в среднюю часть и нижнюю часть реактора окисления подают воздушную массу в объеме 25-160 м3/т сырья, при этом окисление ведут в ламинарно-пленочном режиме при температуре 170-214°С, полученный битум отводят из нижней части реактора окисления второй ступени в качестве товарного битума. Способ осуществляют с использованием предлагаемой установки, что позволяет использовать сырье не только из тяжелых нефтяных остатков традиционных нефтей, но и сырье непосредственно из сверхвязких нефтей, а также их смесей, сформировать необходимый фракционный и групповой химический состав сырья для битума и получить мелкодисперсный битум, а также повысить эффективность процесса окисления и стабилизировать качественные характеристики получаемого битума. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к способу получения полисульфидного битума. Для получения полисульфидного битума осуществляют подготовку сырья путем вакуумной перегонки мазута в вакуумной колонне при остаточном давлении верха колонны 15-25 мм рт.ст., полученный гудрон подают в буферную емкость, где смешивают его с битумным компаундом, представляющим собой переокисленный битум с температурой размягчения Тразм=50-60°С, поступившим из верхней части окислительного реактора, подают полученную смесь с температурой не ниже 170°С в среднюю часть окислительного реактора под решетчатую тарелку, куда одновременно с сырьем подают воздушную массу в объеме до 160 м3/т сырья, при этом реакцию окисления в зоне первичного окисления ведут при температуре 215-230°С в течение 8-35 мин с последующим ее понижением до 190-210°С с получением битума, смешивают охлажденный до температуры 135 - 140°С полученный битум с расплавом серы в количестве до 10% от массы битума с последующей термостабилизацией при температуре 135-140°С в течение 60 мин, затем смешивают полученный сульфидный битум с жидкой стеариновой кислотой в количестве до 8% от массы битума с последующей термостабилизацией в течение не менее 240 мин с получением полисульфидного битума. Полученный полисульфидный битум обладает улучшенными адгезионными и когезионными свойствами, имеет широкий интервал пластичности и более низкую температуру хрупкости. 3 табл.
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения модифицированного олигомерно-сернистого битума. Для получения модифицированного битума осуществляют подготовку сырья путем вакуумной перегонки мазута в вакуумной колонне при остаточном давлении верха колонны 15-25 мм рт.ст. Полученный гудрон с содержанием парафино-нафтеновых углеводородов 12-23 об.% подают в буферную емкость, где смешивают его с 10-30% битумного компаунда, поступающего из верхней части окислительного реактора, и 5-15% от массы сырья пластифицирующей добавки, представляющей собой продукт взаимодействия 15,0-15,5 мас.% стирола, 2,4-4,0 мас.% пероксида циклогексанона, 3,1-6,0 мас.% стирольного раствора кобальтовых солей синтетических жирных кислот C7-C9, переокисленного битума - остальное. Далее подают полученную смесь с температурой не ниже 170°C в среднюю часть окислительного реактора под решетчато-клапанную тарелку, куда одновременно с сырьем подают воздушную массу в объеме до 160 м3/т сырья, при этом реакцию окисления в зоне первичного окисления ведут при температуре 215-230°C в течение 8-35 мин в пленочном режиме с последующим ее понижением. Полученный в результате окисления битум поступает в нижнюю кубовую часть окислительного реактора, куда одновременно подают расплав серы в количестве 3-60% от массы битума, причем температуру в кубовой части поддерживают 160-190°C, затем отводят полученный модифицированный олигомерно-сернистый битум из нижней части окислительного реактора. Полученный битум обладает улучшенными адгезионными и когезионными свойствами, имеет широкий интервал пластичности и более низкую температуру хрупкости. 1 табл.

Изобретение относится к тепломассообменным процессам в системе газ - жидкость и может быть использовано в установках нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности. Устройство содержит корпус, к нижней кубовой части которого подсоединены патрубок отвода обработанной жидкости и патрубок подвода обрабатываемой жидкости, связанный через установленный в нижней кубовой части корпуса теплообменник с верхней частью корпуса линией подачи потока сверху на размещенную систему насадок. Теплообменник выполнен в виде трубчатой насадки, содержащей трубы, верхние части которых снабжены пленкообразователями, установленные между закрепленными в нижней кубовой части корпуса верхней и нижней трубными решетками, к полости между которыми подсоединены патрубок подвода исходной обрабатываемой жидкости и линия подачи потока сверху на размещенную в корпусе систему насадок, снабженная в верхней части корпуса распылителем, выполненным с возможностью создания сплошной пленочной завесы по поперечному сечению корпуса. Система насадок включает не менее двух горизонтальных струйных тарелок, под которыми друг под другом по вертикали установлены не менее двух секций вертикально ориентированных струйных тарелок. Технический результат: повышение эффективности проведения тепломассобменных процессов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратурному оформлению тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, а именно к устройству пленочных тепломассобменных аппаратов, и может быть использовано в различных установках нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, для переработки тяжелых нефтяных остатков, например мазута, а также химической и других отраслях промышленности. Пленкообразователь трубчатой насадки пленочного аппарата, установленный в верхней части труб, расположенных в верхней и нижней трубных решетках, выполнен в виде огибающего торец трубы вкладыша, проходное сечение которого по длине трубы увеличивается книзу. На входе вкладыша пленкообразователя соосно с ним и с зазором относительно трубной решетки и верхней части вкладыша установлен охватывающий верхнюю часть вкладыша колпачок, в верхней части которого на его боковой поверхности выполнены отверстия, а на верхней части вкладыша выполнено не менее двух кольцевых впадин. Технический результат: повышение эффективности проведения тепломассобменных процессов за счет равномерного и стабильного по периметру трубы распределения жидкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к пластификаторам, используемым в производстве битумов. Пластификатор представляет собой продукт взаимодействия 15,0-15,5 мас.% стирола, 2,4-4,0 мас.% пероксида циклогексанона, 3,1-6,0 мас.% 10%-ного раствора нафтената кобальта в стироле и переокисленного битума - остальное. Использование пластификатора позволяет получить битум высокого качества с улучшенными эксплуатационными свойствами, в частности, повысить адгезионные, когезионные и эластичные свойства битума. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к установкам для получения олигомерного наноструктурированного битума. Установка содержит приемную емкость нефтяного сырья, соединенную через нагревательное устройство с вакуумной колонной, один выход которой по линии отвода отходящих газов соединен с системой обработки отходящих газов, а другой - по линии отвода сырья соединен через буферную емкость с насадочно-тарельчатой окислительной колонной, снабженной патрубками подвода воздуха, один выход которой по линии отвода отходящих газов соединен с системой обработки отходящих газов, а другой - по линии отвода готового битума соединен с емкостью для целевого продукта. При этом окислительная колонна снабжена группами насадок и тарелок, выполненными с возможностью пленочного окисления и размещенными в средней и нижней частях окислительной колонны, между которыми установлена решетчато-клапанная тарелка. Патрубки подвода воздуха в окислительную колонну размещены под тарелками нижней кубовой части окислительной колонны и в зоне первичной реакции непосредственно под решетчато-клапанной тарелкой, к которой также подсоединены патрубок подвода сырья от буферной емкости и патрубок подвода пластифицирующей добавки, необходимой для получения олигомерного битума. Причем расположенная над решетчато-клапанной тарелкой зона получения переокисленного битума связана с буферной емкостью возвратной линией подачи потока, к которой также подсоединена линия рецикла на орошение верхней части окислительной колонны через распылитель, выполненный с возможностью создания сплошной пленочной завесы по всему поперечному сечению окислительной колонны. Результатом является повышение качественных характеристик получаемого битума за счет повышения эффективности процесса окисления нефтяного сырья с добавлением пластифицирующей добавки, необходимой для получения олигомерного битума, и качества поступающего на окисление сырья. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения олигомерного битума. Для получения олигомерного битума осуществляют подготовку сырья путем вакуумной перегонки мазута в вакуумной колонне при остаточном давлении верха колонны 15-18 мм рт.ст., полученный гудрон с содержанием парафино-нафтеновых углеводородов 12-23 мас.% подают в буферную емкость, где смешивают его с 10-30% битумного компаунда из окислительного реактора. Подготовленное сырье подают в среднюю часть окислительного реактора под решетчато-клапанную тарелку, куда одновременно подают пластифицирующую добавку, представляющую собой продукт взаимодействия стирола, пероксида циклогексанона, раствора нафтената кобальта в стироле и переокисленного битума, в количестве 5-15% от веса сырья и одновременно в среднюю и нижнюю часть окислительного реактора подают воздушную массу в объеме ≥160 м3/т подаваемого сырья. Окисление ведут при температуре в зоне первичного окисления 215-230°C в пленочном режиме с последующим ее понижением до получения олигомерного битума и отводят полученный готовый продукт из нижней части реактора. Полученный олигомерный битум обладает повышенными эксплуатационными характеристиками. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно, к оборудованию установок для получения нефтяных битумов различных марок путем окисления нефтяного сырья, используемых в различных областях промышленности, а более конкретно для проведения тепломассообменных процессов получения олигомерного битума. Сдвоенная решетчато-клапанная тарелка содержит два установленных друг над другом перфорированных полотна тарелок, в части отверстий нижнего из которых установлены прямоточные клапаны, при этом прямоточный клапан включает в себя установленный на нижнем полотне тарелки неподвижный клапанный элемент с центральным проходным отверстием и седлом клапана, подвижный запорный элемент осесимметричной формы, выполненный с возможностью перекрытия центрального проходного отверстия при размещении в седле неподвижного клапанного элемента, прикрепленную к неподвижному клапанному элементу обечайку, примыкающую верхним торцом снизу к верхнему полотну тарелки, в центральном отверстии которой размещен шток подвижного запорного элемента, нижний торец которой расположен на расстоянии от верхнего торца неподвижного клапанного элемента, обеспечивающем необходимое перемещение подвижного запорного элемента. Технический результат: повышение эффективности проведения тепломассообменных процессов. 1 ил.

 


Наверх