Патенты автора Шурупов Борис Михайлович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучего материала. В опирающемся на упругую подвеску герметичном бункере на движущемся возвратно-поступательно вертикальном штоке закреплен нижний открывающийся наружу конический клапан. Шток в средней части снабжен движущимся внутри пневмоцилиндра поршнем, способным периодически подавать псевдоожижающий газ в нижнюю часть загруженного в бункер массива сыпучего материала. Привод механизма открывания клапана закреплен на стойке герметизирующей крышки над бункером и взаимодействует со штоком с помощью кривошипно-шатунного механизма, шатун которого шарнирно соединен со штоком через пружинную подвеску. Рыхление верхней части массива сыпучего материала производится возвратно-поступательно перемещаемыми вертикальными грабельными рыхлителями. На кривошипе закреплен дебалансный груз, который при вращении возбуждает вынужденные колебания бункера, способствующие его разгрузке. Технический результат - повышение точности дозирования и надежности конструкции дозатора. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Барабанный охладитель предназначен для применения в нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Он способен транспортировать и охлаждать горячий кусковой массив, например, прокаленного кокса с утилизацией тепла для технологических и хозяйственных целей. Кусковой массив перемещается внутри вращающегося наклонного трубного пространства, а охлаждающая вода перетекает по окружающему его межтрубному пространству (рубашке). К штуцерам входа и выхода воды у “горячего” и “холодного” концов барабана герметично присоединены гибкие напорные рукава, а барабан совершает возвратно-вращательное движение на пол-оборота в каждую сторону. Вдоль одной из образующих трубного пространства выполнена продольная плоская радиальная пластина, которая при каждом полуцикле вращения поднимает и сбрасывает на оболочку транспортируемый охлаждаемый кусковой массив. Технический результат - упрощение конструкции охладителя, повышение эффективности охлаждения. 4 ил.

Изобретение относится к смесительным устройствам непрерывного действия и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий при перемешивании потоков жидкостей и газов в различных областях химической промышленности, нефтехимии, нефтегазопереработке, фармацевтике, жилищно-коммунальном хозяйстве и пищевой промышленности. Смеситель содержит цилиндрический корпус с днищем и фланцем и герметично закрепленную на нем торцовую крышку. На крышке выполнены штуцеры входа подлежащих перемешиванию потоков, а на днище - штуцер выхода смеси. С внутренней стороны крышки на отверстиях входных штуцеров смонтированы смесительные насадки в виде винтовых цилиндрических пружин, которые закручивают и завихряют перемешиваемые потоки. Внутри насадок неподвижно установлены штанги с закрепленными на них каплевидными растекателями, направляющими перемешиваемые потоки к внутренним винтовым поверхностям пружинных смесительных насадок. К концам штанг растекателей может быть закреплен винтовой цилиндрический змеевик теплообменника, выполняющий наряду со своим прямым назначением также и функцию смесительной насадки. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности перемешивания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх