Патенты автора Белокопытов Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для обработки концевых участков балок П-образного сечения, например швеллеров. Штамп содержит верхнюю и нижнюю плиты, секционный пуансон и секционную матрицу. Предусмотрен узел верхнего выталкивателя, выполненный в виде направляющей втулки, закрепленной на верхней плите, пружины сжатия, расположенной на наружной поверхности направляющей втулки, связанного с ней выталкивателя и размещенного в отверстии направляющей втулки винта. Пуансон состоит из средней секции, на которой закреплен задний упор, и сменных боковых ступенчатых секций, скрепленных со средней секцией. Матрица выполнена в виде ответных пуансону сменных ступенчатых секций, имеющих рабочую часть с формой и размерами, соответствующими форме и размерам боковых секций пуансона. Зазор между сменными боковыми секциями пуансона и ответными сменными ступенчатыми секциями матрицы имеет постоянную по всей рабочей длине пуансона и матрицы величину, равную заданной толщине балки. В результате исключается прогиб стенки балки. 5 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для формоизменения концевых участков балки, имеющей С-образное сечение. Осуществляют локальный нагрев концевого участка заготовки до температуры горячей штамповки. Заготовку подают в штамп, где на ее стенку опускают прижим. Затем по мере движения матрицы вниз прижимают противоположные полки заготовки к оправке, имеющей размер, уменьшенный на заданную величину относительно исходного размера балки. Таким образом изменяют размер поперечного сечения концевого участка заготовки на заданной длине. На заключительном этапе обработки в обрезном штампе удаляют торцевой припуск при остаточной температуре обрабатываемого концевого участка заготовки с одновременным формированием на его внешних углах двух фасок размером с×45°. В результате обеспечивается плоскостность стенки балки на обрабатываемых концевых участках. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок и изделий с повышенными механическими свойствами. Производят пластическое деформирование заготовки посредством пуансона в сборной матрице. Матрица выполнена с пересекающимися входным, промежуточным и выходным каналами. При деформировании на торцы заготовки воздействуют балластными заготовками. По меньшей мере одну балластную заготовку располагают во входном канале матрицы между пуансоном и заготовкой. В выходном канале размещают по меньшей мере две балластные заготовки. В результате обеспечивается повышение однородности накопленных металлом заготовки деформаций по всему ее объему, что приводит к получению однородной мелкозернистой структуры. При выходе заготовки из матрицы обеспечивается сохранение ее геометрических параметров. 2 ил.

Изобретение относится к обработке давлением металлов и сплавов и может быть использовано при получении изделий с повышенными механическими свойствами за счет образования мелкозернистой и однородной структуры. Штамп для углового прессования содержит бандаж, пуансон и матрицу. Матрица имеет параллельно расположенные приемный и выходной каналы. Упомянутые каналы выполнены с геометрически идентичными поперечными сечениями и соединены между собой промежуточным каналом. Промежуточный канал расположен под углом наклона 120° ≤ θ ≤ 135° к приемному и выходному каналам. Сечение промежуточного канала по всей его длине в плоскости, перпендикулярной осям приемного и выходного каналов, геометрически идентично поперечному сечению упомянутых каналов. В результате при течении металла через промежуточный канал обеспечивается создание дополнительных напряжений сжатия и растяжения, что позволяет повысить интенсивность образования мелкозернистой структуры и уровень механических характеристик. 5 ил., 1 табл.

 


Наверх