Патенты автора ВАН БЕРЛО Патрик Петрус Антониус Мариа (NZ)

Установка для изготовления однослойного гофрированного листа из пористого материала в непрерывном процессе, при этом установка включает: гофрирующий вал; профильный валик для нанесения дискретных капель клея на гребни свежеизготовленного гофрированного листового материала; узел бесконечного рифленого ленточного конвейера, имеющий бесконечную рифленую поверхность, включающую множество примыкающих друг к другу гофров, причем конфигурация гофров соответствует зубьям гофрирующего вала; прижимной механизм, выполненный с возможностью удерживать свежеизготовленный гофрированный листовой материал на рифленой конвейерной поверхности во время нанесения клея клеевым аппликатором; бесконечный натяжной ремень для удержания плоского листового материала вместе с гофрированным листовым материалом для склеивания между ними, при этом прижимной механизм представляет собой вакуумный насос, расположенный только впереди узла бесконечного рифленого конвейера. 3 н.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение касается способа и установки для изготовления одностороннего гофрированного картона. Способ соединения по существу плоского листового материала с рифленым листовым материалом при помощи автоматического процесса включает этапы: a) нанесения клеящего вещества дискретными по существу одинаковыми порциями на контактные точки рифленого листового материала посредством валика, имеющего фасонную наружную поверхность в форме рифлений, и b) удерживания листовых материалов прижатыми друг к другу до формирования соединения между ними. Предложенное изобретение обеспечивает снижение себестоимости процесса изготовления гофрированного картона и повышает качество склеивания листового материала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к валку для гофрирования. Подобные валки используются для гофрирования плотной бумаги или картона. Валок для гофрирования, предназначенный для использования в процессе без нагревания, причем валок для гофрирования выполнен с гофрированной контактной поверхностью по окружности внешней стороны валка. Валок включает проход между противоположными сторонами, который функционирует в качестве канала для воздуха с окружающей температурой под воздействием источника вакуума, протекающего от контактной поверхности валка в канал через валок, при этом валок по существу выполнен из материалов, имеющих меньшую плотность, чем сталь. Использование подобных валков позволяет существенно снизить стоимость производства машин для гофрирования. 6 н. и 7 з.п., ф-лы, 7 ил.

 


Наверх