Патенты автора МОРИТА Таканори (JP)

Изобретение относится к способу получения водной дисперсии оксида циркония, включающему взаимодействие соли циркония со щелочью в воде с получением суспензии частиц оксида циркония, фильтрацию, промывание и репульпирование суспензии, добавление органической кислоты к полученной суспензии в количестве одна мольная часть или больше на мольную часть циркония в суспензии, гидротермическую отработку полученной смеси при температуре 170°С или выше в течение не менее часа и промывание полученной водной дисперсии частиц оксида циркония. Изобретение также относится к способу получения водной дисперсии твердого раствора оксида циркония, содержащего, по меньшей мере, один стабилизирующий элемент, выбранный из алюминия, магния, титана и редкоземельных элементов. Изобретение дополнительно предлагает способ получения дисперсии оксида циркония, дисперсионная среда которой является органическим растворителем, где данный способ содержит замену дисперсионной среды водной дисперсии оксида циркония, полученной с помощью указанного выше способа, на органический растворитель. Дисперсия оксида циркония содержит тонкие частицы оксида циркония, равномерно диспергированные в дисперсионной среде, и имеет высокую прозрачность. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Представлена дисперсия частиц оксида титана со структурой рутила, в которой частицы оксида титана со структурой рутила имеют D50 в интервале от 1 до 15 нм и D90 40 нм или менее в распределении частиц по размеру при его определении методом динамического рассеяния света; удельную поверхность в интервале от 120 до 180 м2/г при определении методом по БЭТ; и степень потери массы 5% или менее при ее определении нагреванием частиц оксида титана со структурой рутила от 105°C до 900°C. Указанную дисперсию частиц оксида титана получают способом, который включает первую стадию, на которой водный раствор тетрахлорида титана нагревают и гидролизуют для получения суспензии, содержащей осажденные частицы оксида титана со структурой рутила; вторую стадию, на которой суспензию, полученную на первой стадии, фильтруют и промывают водой; третью стадию, на которой суспензию, полученную на второй стадии, подвергают гидротермической реакции в присутствии органической кислоты; четвертую стадию, на которой суспензию, полученную на третьей стадии, фильтруют и промывают водой; пятую стадию, на которой к суспензии, полученной на четвертой стадии, добавляют кислоту и полученную смесь подвергают влажному диспергированию, посредством чего получают дисперсию; и шестую стадию, на которой избыточную кислоту и водорастворимые соли удаляют из дисперсии, полученной на пятой стадии. Изобретение позволяет повысить стабильность дисперсий оксида титана. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 6 пр.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Дисперсию оксида циркония получают путем взаимодействия соли циркония со щелочью в воде с получением суспензии частиц оксида циркония. Суспензию фильтруют, промывают и репульпируют. В полученную суспензию добавляют органическую кислоту в количестве одной мольной части или более на мольную часть циркония в суспензии и проводят гидротермическую обработку суспензии при температуре 170°C или выше. Затем осуществляют промывку и сгущение полученной водной дисперсии частиц оксида циркония. Дисперсия оксида циркония содержит частицы оксида циркония в количестве 20% вес. или более, обладает малой вязкостью и характеризуется коэффициентом пропускания 35% или более при длине волны 400 нм, коэффициентом пропускания 95% или более при длине волны 800 нм и вязкостью 20 мПа·с или менее при температуре 25°C. Дисперсия оксида циркония может быть использована в оптических продуктах, таких как герметизирующая смола для светодиодов или неотражающая пленка. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх