Патенты автора БОНДЮЭЛЛЬ Одрэ (FR)

Изобретение относится к катализатору гидрокрекинга углеводородного сырья, содержащему по меньшей мере один металл, выбранный из группы, состоящей из металлов группы VIB и группы VIII периодической системы, используемых по отдельности или в смеси, и подложки, содержащей по меньшей мере один цеолит NU-86, по меньшей мере один цеолит Y и по меньшей мере одну неорганическую пористую матрицу, содержащую по меньшей мере алюминий и/или по меньшей мере кремний, причем указанный катализатор содержит, мас.% от общей массы катализатора: 0,2-10 по меньшей мере одного цеолита NU-86, 0,4-40 по меньшей мере одного цеолита Y, 0,5-50 по меньшей мере одного гидрирующего-дегидрирующего металла, выбранного из группы, состоящей из металлов группы VIB и группы VIII, 1-99 по меньшей мере одной неорганической пористой матрицы, содержащей по меньшей мере алюминий и/или по меньшей мере кремний. Изобретение относится также к способу гидрокрекинга углеводородного сырья с использованием указанного катализатора. Технический результат заключается в увеличении активности и селективности катализатора. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора, включающему по меньшей мере следующие последовательные этапы: a) по меньшей мере приготовление подложки, содержащей от 0,2 до 30 мас.% цеолита NU-86 и от 70 до 99,8 мас.% неорганической пористой матрицы, причем массовые содержания выражены в расчете на общую массу указанной подложки, b) по меньшей мере один этап пропитки указанной подложки, полученной на этапе а), по меньшей мере одним раствором, содержащим по меньшей мере один предшественник по меньшей мере одного металла, выбранного из группы, состоящей из металлов группы VIII и металлов группы VIB, используемых по отдельности или в смеси, c) по меньшей мере один этап созревания, d) по меньшей мере один этап сушки, проводимый при температуре менее 150°С, без последующего этапа обжига. Изобретение относится также к способу гидрокрекинга углеводородного сырья с применением катализатора, полученного, согласно изобретению, указанным способом получения. Технический результат заключается в увеличении каталитической активности катализатора. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил., 8 пр.

Изобретение относится к катализатору гидрообработки углеводородного сырья. Данный катализатор содержит аморфный носитель на основе оксида алюминия, фосфор, по меньшей мере один диалкил(C1-C4)сукцинат, уксусную кислоту и функциональную группу с гидрирующей/дегидрирующей способностью, содержащую по меньшей мере один элемент группы VIB и по меньшей мере один элемент группы VIII, выбранный из кобальта и/или никеля. При этом в спектре комбинационного рассеяния указанного катализатора присутствуют характеристические полосы по меньшей мере одного гетерополианиона Кеггина в области 990 и/или 974 см-1, характеристические полосы указанного сукцината и основная характеристическая полоса уксусной кислоты в области 896 см-1. Предлагаемый катализатор обладает повышенной активностью в процессах гидрообработки за счет синергического действия комбинации уксусной кислоты и диметилсукцината. Изобретение также относится к способу получения такого катализатора и катализатору, полученному этим способом, а также способу гидрообработки углеводородного сырья в присутствии такого катализатора. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано в катализаторах процессов гидрокрекинга, гидроконверсии, гидроочистки. Для получения гетерополисоединения, состоящего из никелевой соли лакунарных гетерополианионов типа Кеггина, содержащей вольфрам, к гетерополивольфрамовым кислотам добавляют x+y/2 эквивалентов гидроксида бария. Затем катионы Ba2+ замещают катионами Ni2+ в результате ионного обмена на катионообменных смолах, предварительно подвергнутых обмену с катионами Ni2+. Полученное гетерополисоединение имеет формулу Nix+y/2AW11-yO39-5/2y,zH2O, а в одном из вариантов имеет формулу Nix+1AW9O34,zH2O, где А выбрано из фосфора, кремния и бора, y=0 или 2, x=3,5, если А означает фосфор, x=4, если А означает кремний, x=4,5, и z есть число от 0 до 36. Атомы никеля не замещают атомы вольфрама, а находятся в положении противоиона в структуре указанного соединения. Изобретения обеспечивают высокое отношение Ni/W и выход более 80%. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

 


Наверх