Патенты автора Сивохин Алексей Павлович (RU)

Изобретение относится к ингибирующим присадкам. Описана присадка ингибирующего действия для предотвращения выпадения из парафинистых и высокопарафинистых нефтей асфальтосмолопарафиновых отложений, содержащая сополимер алкилакрилатов С16-С20 и акрилата додециламина, сульфат додециламина, и растворитель, продукт плазмохимического окисления бензола при следующем соотношении компонентов, мас.%: сополимер алкилакрилатов С16-С20 и акрилата додециламина, сульфат додециламина - 45-49, продукт плазмохимического окисления бензола - 2-6, растворитель - толуол - остальное. Технический результат - увеличение эффективности ингибирования. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к полимерному анионообменному сорбенту для хроматографического определения неорганических анионов и к способу его получения. Анионообменный сорбент включает в качестве полимерной матрицы - сшитый сополимер 2-гидроксиэтилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата с диаметром частиц 10-20 мкм, химически модифицированный таким образом, чтобы полимерная матрица и функциональная третичная аминогруппа были соединены друг с другом при помощи группы-спейсера, представляющей собой 2-гидроксипропильную группу, общая формула сорбента соответствует формуле (1): где R1, R2, R3 выбраны из ряда: алкил, гидроксиалкил. Технический результат заключается в повышении эффективности разделения ионов с сохранением небольшого времени анализа, упрощении и удешевлении технологии синтеза сорбента. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил., 5 пр.
Изобретение относится к способу получения N-[(дибутиламино)метил]метакриламида - соединения, являющегося катионным поверхностно-активным (мет)акриловым мономером (сурфомером), который заключается в синтезе N-[(дибутиламино)метил]метакриламида из формальдегида, дибутиламина и метакриламида в гетерогенной водно-органической среде в присутствии оксиэтилированного нонилфенола (с числом оксиэтильных звеньев 10) в качестве катализатора межфазного переноса. Задачей предлагаемого изобретения является получение ДБАММА с более высокими выходами при устранении недостатков прототипа. Техническим результатом является упрощение технологии получения ДБАММА и синтез его с более высоким выходом. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к процессу низкотемпературной растворной депарафинизации масляных фракций. Полимерная присадка для процесса депарафинизации масляных фракций содержит активный компонент и растворитель, в качестве активного компонента используют сополимер высших алкилакрилатов с линейными алкильными группами С16-С20 и N,N-диметиламиноэтилметакрилат, в качестве растворителя - любой подходящий растворитель, обеспечивающий растворимость присадки в сырьевой смеси (бензол, толуол, масла и др.) при следующем соотношении компонентов, мас.%: сополимер 54-57; растворитель - остальное. Сополимер имеет среднечисловую молекулярную массу 17000-200000, содержит 90-95 мол.% звеньев высших алкилакрилатов и 5-10 мол.% звеньев N,N-диметиламиноэтилметакрилата. Технический результат - присадка увеличивает выход масла и скорость процесса фильтрования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к ингибитору асфальтосмолопарафиновых отложений. Ингибитор асфальтосмолопарафиновых отложений, полученный с использованием алкилакрилатного сополимера и ароматического растворителя, получен взаимодействием в толуоле сополимера, имеющего мол. массу 6000-8000, смеси алкилакрилатов, содержащих, мас. %: алкилакрилат С16 - 65, алкилакрилат C18 - 25, алкилакрилат С20 - 10, с акрилатом додециламина, и сульфата додециламина при нагреве с перемешиванием до 80°С, введении 8,8-16,6% раствора инициатора азобисизобутиронитрила в толуоле, выдержке в течение 5 час при 90-100°С при следующем соотношении компонентов, мас. %: сополимер указанной смеси алкилакрилатов с акрилатом додециламина 45-47, сульфат додециламина 2-3, толуол остальное. Технический результат - повышение эффективности предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений в парафинистых, высокопарафинистых нефтях и газоконденсатах. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способу получения аллилсульфоната натрия, который заключается во взаимодействии аллилхлорида и сульфита натрия в гетерогенной водно-органической среде в присутствии метоксиполиэтиленгликольметакрилатов (с числом оксиэтильных звеньев 23-45) в качестве катализаторов межфазного переноса. Синтез проводят при температуре 30-40°С, времени синтеза 2-4 ч и мольном соотношении сульфита натрия и аллилхлорида, равном (1,0-1,1):1,0, концентрация метоксиполиэтиленгликольметакрилата составляет 0,05-0,1% по отношению к массе водной фазы. Полученный гомогенный водный раствор аллилсульфоната натрия может без дополнительной очистки использоваться для синтеза суперпластификаторов путем радикальной терполимеризации с метоксиполиэтиленгликольметакрилатами и (мет)акриловой кислотой. Технический результат: упрощение технологии получении АСН, применяемого при получении суперпластификаторов для цементных смесей, снижение энергозатрат, исключение образования сточных вод и увеличение выхода целевого продукта. 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для снижения температуры застывания парафинистых нефтей при их транспортировке и хранении. Депрессорная полимерная присадка для парафинистых нефтей содержит активный компонент и растворитель, при этом в качестве активного компонента она содержит сополимер высших алкилакрилатов фракции C18-C26 с линейными алкильными группами и высших N-алкилакриламидов с линейными или разветвленными алкильными группами C8-C14, а в качестве растворителя - толуол при следующем соотношении компонентов, мас.%: сополимер 40-60, толуол остальное, при этом сополимерная часть присадки содержит 80-95 мас.% звеньев высших алкилакрилатов фракции C18-C26 с линейными алкильными группами и 5-20 мас.% звеньев высших N-алкилакриламидов с линейной или разветвленной алкильной группой C8-C14.Технический результат - присадка снижает температуру застывания нефти Соболевского месторождения на 14-22°C (при концентрации полимера в нефти 0,007 мас.%), нефти Малого Черниговского месторождения - на 17-29°C (0,01 мас.%). Кроме того, присадка имеет высокую эффективность в качестве ингибитора асфальто-смолисто-парафиновых отложений. 3 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способу получения высших алкил(мет)акрилатов, используемых для синтеза полимерных депрессорных присадок, которые предназначены для предотвращения застывания и снижения низкотемпературной вязкости парафинистых нефтей. Способ заключается в этерификации акриловой кислоты или смеси акриловой и метакриловой кислот высшими жирными спиртами C16-C26 в среде углеводородного растворителя в присутствии кислотного катализатора и ингибитора радикальной полимеризации с последующей нейтрализацией кислой реакционной массы, причем для нейтрализации кислой реакционной массы используют высшие первичные амины C8-C14, нейтрализацию кислой реакционной массы высшими первичными аминами проводят при температуре 20-90°C и мольном соотношении аминных и свободных кислотных групп, равном (1,0-1,3):1,0. После указанной нейтрализации раствор высших алкил(мет)акрилатов может использоваться для получения полимерных депрессорных присадок без дополнительной очистки. Техническим результатом является исключение образования отходов в виде солей или солесодержащих сточных вод, увеличение выхода продуктов за счет снижения потерь мономеров на стадии нейтрализации и упрощение технологии получения мономерной смеси для синтеза депрессорных присадок к высокопарафинистым нефтям. 2 табл., 23 пр.

 


Наверх