Патенты автора ВЕНЕРИ Габриеле (IT)

Изобретение относится к способу получения сополимеров 1,3-бутадиена и стирола и их применению в вулканизируемых эластомерных композициях. Способ включает а) анионную полимеризацию смеси, содержащую 5-40 мас.% стирола и 60-95 мас.% 1,3-бутадиена от общей массы смеси, в присутствии углеводородного растворителя и катализатора общей формулой LiR1, b) необязательно реагирование сополимера, полученного на стадии (a), по меньшей мере с одним мономером концевой группы цепи, выбираемым из 1,3-бутадиена, стирола и α-метилстирола; c) реагирование 10-70 мас.%, полимерных цепей с концевыми атомами лития, присутствующими в сополимере, полученном на стадии (a) или на стадии (b), по меньшей мере с одним сшивающим агентом, выбираемым из жидких полиэпоксидов, имеющих по меньшей мере три реакционноспособных участка, позволяющих реагировать с концевыми группами цепи углерод-литий; d) необязательно реагирование сополимера, полученного на стадии (c), по меньшей мере с одним мономером концевой группы цепи, выбираемым из 1,3-бутадиена, стирола и α-метилстирола; e) реагирование линейных полимерных цепей, оставшихся в сополимере, полученном на стадии (c) или на стадии (d), по меньшей мере с одним соединением олова общей формулой XSn(R2)3, где X представляет хлор, а R2 представляет линейную или разветвленную C1-C10 алкильную группу. Описана также вулканизируемая эластомерная композиция и продукт. Технический результат - получение сополимеров 1,3-бутадиена и стирола, обладающих хорошей смешиваемость с наполнителями, в частности с углеродной сажей и/или кремнием. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения диеновых (со)полимеров. Способ получения диеновых полимеров или виниларен-диеновых статистических сополимеров включает анионную (со)полимеризацию в углеводородных растворителях, по меньшей мере, одного мономера сопряженного диена, необязательно в присутствии виниларильного мономера, и использование соединения, принадлежащего к группе алкиллитиевых соединений, в качестве инициатора, способ отличается тем, что весь алкиллитиевый инициатор модифицируют на месте использования посредством реакции с соединением, имеющим общую формулу (I): , где R представляет собой (C2-C20)-(цикло)алкильный или (C6-C20)-ароматический радикал, X представляет собой гетероатом, принадлежащий к группе VIA периодической системы, n представляет собой целое число, превышающее или равное 1, m представляет собой целое число ≥1, которое зависит от валентности гетероатома X. Технический результат - повышается устойчивость активного конца цепи, обеспечивается регулирование макроструктуры (со)полимеров в отношении уменьшения полидисперсности и уменьшения разветвления. 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу получения эластомера из раствора полимера. Способ получения эластомера в твердой фазе из раствора соответствующего полимера включает: a) возможное предварительное концентрирование полимера раствора полимера, извлекаемого из системы получения, путем резкого понижения давления; b) проведение концентрирующей отпарки раствора полимера, возможно после предварительного концентрирования, с помощью водяного пара в перемешивающем устройстве, включающем внутренние подвижные перемешивающие детали, при отсутствии теплопередачи в виде теплоты трения; c) проведение выпаривания остаточного растворителя из концентрированной полимерной фазы, поступающей со стадии (b), в по меньшей мере одном устройстве, включающем внутренние подвижные детали, при этом тепло для выпаривания обеспечивают как в виде механической энергии указанных подвижных деталей, передаваемой концентрированному раствору полимера в виде теплоты трения, так и потоками пара. Технический результат - повышение технологичности и экономичности способа. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх