Патенты автора Конюкова Алла Вячеславовна (RU)

Группа изобретений может быть использована при изготовлении высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, пиротехнических и взрывчатых составов, смесевых твердых ракетных топлив. Горючее как компонент энергетических конденсированных систем содержит частицы бора, плакированные оксидом металла. В качестве оксида металла оно содержит оксид ванадия (V) при следующем соотношении компонентов, мас. %: бор – 99-97, оксид ванадия (V) – 1-3. Для получения горючего осуществляют смешение аморфного бора с гелем на основе оксида ванадия (V) при соотношении компонентов, мас. %: бор - 85,0-62,7, гель оксида ванадия (V) - 37,3-14,5. Используют гель номинального состава V2O5⋅H2O c содержанием ванадия 5,5-6,0 мас. % V2O5, или гель, полученный путем растворения метаванадата аммония NH4VO3 в этиленгликоле HOCH2CH2OH с содержанием ванадия 9,8-10 мас. %, при расчете на V2O5, при нагревании на воздухе при соотношении компонентов, мас. %: NH4VO3 - 98,0-98,2; HOCH2CH2OH - 1,8-2,0. Производят сушку при температуре 80-200°С в течение 1-1,5 ч и последующее нагревание при температуре 300-350°С в течение 0,5-0,6 ч. Обеспечиваются высокая эффективность горения при использовании горючего в качестве компонента энергетических конденсированных систем (ЭКС) за счет увеличения полноты сгорания горючего и простота получения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии и предназначено для получения порошка активированного алюминия, используемого в качестве энергетической добавки в различных композициях. Способ активации порошка алюминия, включающий пропитку исходного порошка алюминия гелем, полученным путем плавления оксида ванадия (V) с последующим добавлением расплава в дистиллированную воду при перемешивании, фильтрацию и сушку, в котором после добавления расплава в дистиллированную воду осуществляют выдержку при температуре не более 100°С в течение 1,5-2,0 часов, пропитывают исходный порошок алюминия гелем при соотношении гель (г): порошок алюминия (г) = 0,34-4,2:1 и дополнительно осуществляют термообработку при температуре 300-310°С в течение 0,5–0,6 часа. Технический результат - обеспечение снижения температуры начала горения при нагревании на воздухе. 4 пр.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетам с бессопловом двигателем твердого топлива. Бессопловой ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус, имеющий переднее днище, цилиндрическую часть и задний торец, заряд твердого топлива, торец которого выполнен в виде усеченного конуса, и воспламенитель. Корпус выполнен из материала, имеющего температуру воспламенения, равную температуре воспламенения материала заряда твердого топлива, контактирующего со стенками корпуса. Корпус и заряд твердого топлива выполнены как единое целое с использованием технологии 3D-печати. Слой воспламенителя толщиной не менее 100 мкм нанесен на торцевой контур заряда твердого топлива. Изобретение позволяет снизить пассивную массу конструкции и увеличить энергетическую эффективность ракетного двигателя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к получению солей меди с использованием органических кислот, в частности к получению формиатов двухвалентной меди, которые могут быть использованы для синтеза купратов щелочноземельных металлов и высокотемпературных сверхпроводников, получения медных порошков для 3D-печати. Способ получения формиата меди(II) включает смешивание нитрата меди и муравьиной кислоты с последующей выдержкой и охлаждением, причем исходные реагенты берут в соотношении Cu(NO3)2⋅3H2O : (HCOOH) = 1 ÷ 2,5 – 1 ÷ 3,0 при концентрации муравьиной кислоты в диапазоне 20–99,7% и смешивание осуществляют при комнатной температуре с выдержкой при этой температуре 10-15 мин или с последующим добавлением воды в количестве 10-12 масс.% от общей массы и нагреванием до 80 °С с выдержкой при этой температуре 15-20 мин и охлаждением снова до комнатной температуры, или при температуре 50 °С с последующим упариванием в течение 90-95 мин и охлаждением до комнатной температуры, или с последующим охлаждением до температуры 5-8 °С с выдержкой при этой температуре в течение 120-130 мин. Авторами предлагается аппаратурно- и технологически простой способ получения формиата меди(II), обеспечивающий получение определенных модификаций конечного продукта, а именно: моноклинная α-модификация безводного формиата меди, орторомбическая β-модификация безводного формиата меди, моноклинная модификация двухводного формиата меди и моноклинная модификация четырехводного формиата меди. 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам модифицирования порошков алюминия. Порошок алюминия пропитывают модификатором, представляющим собой гель, полученный растворением формиата железа состава Fe(HCOO)2·2H2O в смеси дистиллированной воды и глицерина, взятых в соотношении 1:25, или основного формиата железа состава Fe(ОН)(HCOO)2 в монометиловом эфире этиленгликоля, при температуре 80оС. Соотношение порошок алюминия (г):гель (мл) составляет 1,5-2,5:1. Полученную массу сушат при температуре 100-150оС и прокаливают при температуре 300-350оС. Обеспечивается повышение степень полноты сгорания и снижение температуры начала горения при нагревании на воздухе. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к получению солей железа из органических кислот, в частности к соли двухвалентного железа из муравьиной кислоты. Предлагается способ получения формиата железа (II), включающий нагревание соединения железа и муравьиной кислоты в присутствии металлической стружки, где нагревание карбонильного железа или нитрата железа и 20-25%-ной муравьиной кислоты осуществляют в две стадии: I стадия – при температуре 75-80°С до получения кристаллического осадка; II стадия – при температуре 50-55°С до получения сухого остатка, при этом в качестве металлической стружки используют железную стружку, предварительно помещенную в 20-25%-ную муравьиную кислоту, взятую в количестве 60-70 мас.% от массы стружки, и вводят железную стружку перед второй стадией нагревания, а затем излишне введенную стружку удаляют с помощью магнита. Таким образом, авторами предлагается аппаратурно- и технологически простой способ получения формиата железа (II). 2 ил., 2 пр.
Использование: для обнаружения и регистрации в электропроводящих изделиях усталостных поверхностных трещин с использованием метода акустической эмиссии (АЭ). Сущность изобретения заключается в том, что инициируют акустическую эмиссию в контролируемом изделии путем его нагружения, выполняют регистрацию и обработку сигналов акустической эмиссии, при этом осуществляют сканирование изделия линейным индуктором, через который пропускают импульсный электрический ток плотностью, обеспечивающей отсутствие нагревания индуктора и достаточной для инициирования сигнала акустической эмиссии, при этом линейный индуктор жестко связан с пьезопреобразователем датчика акустической эмиссии на расстоянии не более диаметра пьезопреобразователя. Технический результат: обеспечение возможности с высокой достоверностью контролировать появление развивающихся трещин. 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам активации горения дисперсных порошков алюминия, которые могут быть использованы в различных областях промышленности. Способ активации порошка алюминия включает пропитку исходного порошка активатором на основе оксидного соединения ванадия. В качестве активатора используют гель, содержащий 4,0-8,2 г/л ванадия и полученный путем плавления оксида ванадия (V), или оксида ванадия (V) и карбоната лития, или натрия, или оксида ванадия (V) и борной кислоты, или их смеси с последующим добавлением расплава к дистиллированной воде, при интенсивном перемешивании и выдержке. Гелем пропитывают исходный порошок алюминия при соотношении гель (мл):порошок алюминия (г)=1÷2:1, а затем полученную массу фильтруют на вакуумном фильтре и просушивают при температуре 50-60°C в течение 0,5-1 ч. Обеспечивается высокая степень полноты сгорания за счет достижения смешения компонентов на молекулярном уровне. 6 ил., 5 пр.

 


Наверх