Патенты автора САНЧЕС Эрик (FR)

Изобретение относится к катализатору, к способу получения катализатора и его применению в риформинге. Катализатор риформинга содержит подложку, по меньшей мере один благородный металл M, содержание которого составляет от 0,02 до 2 мас.% от массы катализатора, олово, фосфор и церий. Причем содержание элемента фосфор составляет от 0,4 до 1 мас.% от массы катализатора, а содержание церия составляет от 0,01 до 0,5 мас.% от массы катализатора. Способ получения катализатора риформинга включает следующие последовательные стадии: a) приготовление подложки, содержащей олово, фосфор и благородный металл, b) сушка предшественника, полученного на стадии a), в потоке нейтрального газа или в потоке газа, содержащего кислород, при температуре ниже 200°C и обжиг при температуре от 350 до 650°C, c) пропитка сухого обожженного предшественника, полученного на стадии b), пропиточным раствором, содержащим предшественник церия, d) сушка предшественника, полученного на стадии c), в потоке нейтрального газа или в потоке газа, содержащего кислород, при температуре ниже 200°C и обжиг при температуре от 350 до 650°C. Катализатор обладает улучшенной селективностью и стабильностью в процессе риформинга без ухудшения его активности. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 10 пр.
Изобретение относится к катализатору риформинга, который содержит платину, по меньшей мере один металл-промотор, выбранный из группы, состоящей из рения и иридия, и по меньшей мере один галоген, выбранный из группы, состоящей из фтора, хлора, брома и йода. Содержание платины в указанном катализаторе составляет от 0,02 до 2 вес.% от общего веса катализатора, содержание каждого металла-промотора составляет от 0,02 до 10 вес.% от общего веса катализатора, и содержание галогена составляет от 0,1 до 15 вес.% от общего веса катализатора. При этом указанный катализатор получен на основании подложки из оксида алюминия, в которой содержание серы составляет от 500 до 1200 в.ч./млн от общего веса подложки, а содержание фосфора составляет от 0,04 до 1 вес.% от общего веса подложки. Предлагаемый катализатор обладает повышенной активностью и селективностью в процессах риформинга, а также улучшенной способностью удерживать хлор. Изобретение относится также к способу каталитического риформинга с использованием данного катализатора и применению подложки из оксида алюминия с низким содержанием серы и фосфора для получения катализатора. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к реактору с радиальным слоем, имеющим высоту от 2 до 15 метров и диаметр от 1 до 10 метров. Реактор содержит коаксиальные наружную цилиндрическую сетку и внутреннюю цилиндрическую сетку, образующие кольцевое пространство, содержащее слой катализатора, в котором наружная сетка диаметром D является сеткой Джонсона, образованной рядом вертикальных нитей (7) и горизонтальных колец (8), скрепленных между собой сваркой и образующих прямоугольную ячейку, при этом горизонтальные кольца (8) разделены в вертикальном направлении на расстояние (d), составляющее от 5 до 200 мм и предпочтительно от 10 до 100 мм, и вертикальные нити (7) разделены в горизонтальном направлении на расстояние, составляющее от 0,1 до 5 мм и меньшее эквивалентного диаметра катализатора, поделенного на 2, при этом упомянутая сетка разделена по существу на равные модули, при этом каждый модуль имеет форму параллелепипедной дуги с высотой Н, составляющей от 1/15 до 1/3 высоты реактора, и со стороной, соответствующей угловому сектору с углом α, при этом сторона имеет длину, равную D/2·α, где α составляет от 20 до 60°, и каждую сторону модуля оборудуют бортиком, направленным внутрь реактора и по существу перпендикулярным к плоскости упомянутого модуля, при этом модули образуют наружную сетку, будучи скомпонованными в ряды, обозначаемые снизу вверх от 1 до N, при этом два последовательных ряда, обозначаемые I и I+1, расположены в шахматном порядке, при этом горизонтальные и вертикальные бортики модуля имеют толщину от 1 до 10 см и предпочтительно от 1 до 5 см. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение механической прочности наружной сетки, а также облегчение операций монтажа и ремонта указанной сетки. Изобретение также относится к применению указанного реактора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу каталитического риформинга бензинов с регенерацией. Регенерация указанного катализатора включает в себя этап восстановления катализатора в атмосфере водорода согласно трем следующим вариантам: подают газовые отходы этапа восстановления катализатора частично на вход рекуперативного теплообменника, расположенного перед первым реактором серии, а частично - непосредственно в головную часть реактора; полностью направляют в головную часть первого реактора; полностью направляют на вход рекуперативного теплообменника, и в котором газовые отходы из компрессора рециркуляции, расположенного между разделительным резервуаром и блоком реакторов, подают полностью в головную часть предпоследнего реактора или подают частично в головную часть предпоследнего реактора и частично в головную часть последнего реактора. Технический результат - повышение выхода производства продукта риформинга и улучшение водородного баланса блока. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу гидрокрекинга углеводородного сырья, содержащего 200 м.д.- мас. 2% асфальтенов и/или больше 10 м.д. мас. металлов. Способ включает в себя гидродеметаллирование по меньшей мере в 2 реакционных зонах периодического действия, содержащих катализатор гидродеметаллирования и возможно катализатор гидродеазотирования, затем гидроочистку для понижения содержания органического азота с последующими гидрокрекингом в неподвижном слое и стадией перегонки. Настоящее изобретение дает возможность прямой обработки видов сырья, содержащих количества, значительно превышающие известные спецификации; эти виды сырья можно обрабатывать индивидуально или в смеси, сохраняя при этом продолжительность традиционного цикла. 17 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 ил.

 


Наверх