Патенты автора Зылькова Марина Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена тест-полоска для определения содержания этилового спирта в крови электрохимическим способом с помощью амперометрической ячейки. Тест-полоска включает планарный графитовый электрод с модифицированной гидрозолем диоксида марганца поверхностью и нанесенной ферментативной смесью. Причём ферментативная смесь содержит алкогольоксидазу Pichia pastoris или Hansenula polymorpha, детергент и высокомолекулярный спирт. Изобретение обеспечивает определение содержания этилового спирта в крови электрохимическим методом в диапазоне концентраций от 1 до 32 мМ. 11 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской химии и онкологии. Предложено применение полиакрилата золота (полимера полиакриловой кислоты, содержащего ионы золота (III)) в качестве цитотоксического средства для химиотерапии меланомы. Технический результат: полиакрилат золота обладает высокой специфической активностью в отношении клеток меланомы человека и мыши при существенно более низкой острой токсичности (т.е. широким терапевтическим индексом) по сравнению с Цисплатином - наиболее близким по химическому составу коммерчески применимым цитостатиком, рекомендованным для терапии меланом. Предполагается, что полиакрилат золота будет востребован для лечения меланомы и предотвращения выработки ее устойчивости к химиопрепаратам. 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу получения полиакрилата золота. Способ включает взаимодействие водных растворов полиакриловой кислоты и золотохлористоводородной кислоты. Перед введением в реакцию исходную полиакриловую кислоту подвергают проточному диализу и последующей лиофильной сушке. Водные растворы золотохлористоводородной кислоты и полиакриловой вводят в реакцию в количествах, обеспечивающих 5-10-кратный мольный избыток мономерного звена (-СH2-СНСООН-) относительно золотохлористоводородной кислоты, при этом применяют полиакриловую кислоту со средней молекулярной массой в диапазоне 1,6-140 кДа. Полученный продукт подвергают проточному диализу. Способ обеспечивает получение хорошо растворимого в воде полиакрилата золота с повышенным содержанием Au(III), отвечающего за его цитотоксическую активность. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области медицинской химии, фармацевтики и дерматологии и может быть использовано для фототерапии псориаза и псориатического артрита. Предложено применение N-(6,8,8-триметил-8,9-дигидрофуро[3,2-h]хинолин-5-ил)ацетамида в качестве фотосенсибилизатора накожного действия для лечения псориаза и псориатического артрита методом ПУВА-терапии. Технический результат: N-(6,8,8-триметил-8,9-дигидрофуро[3,2-h]хинолин-5-ил)ацетамид в сочетании с облучением длинноволновым ультрафиолетовым светом снижал очаги гиперкератоза кожи и содержание в них лимфоцитов Th17-типа и продукцию лимфокинов IL-17 и IL-23 (ключевых биологических маркеров псориатического поражения кожи) с эффективностью не ниже, чем у разрешенного к применению препарата аммифурина при низкой токсичности при внутрижелудочном и накожном введении; в отличие от аммифурина эффективен как при субминимальных, так и при минимальных фототоксических дозах. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен рекомбинантный штамм Yarrowia lipolytica - продуцент фитазы Obesumbacterium proteus, инкапсулированной в цитоплазме, получаемый путем введения плазмиды pUV3-Op, характеризующейся нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO:1, в коллекционный штамм Yarrowia lipolytica PO1f. Изобретение обладает повышенной термостабильностью при кратковременном прогреве при 70°С и может быть использовано для получения кормовых премиксов при указанной температуре для использования в животноводстве. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ репликации человеческого митохондриального генома в клетках дрожжей Yarrowia lipolytica. Используя метод химической трансформации, осуществляют трансформацию препарата суммарной ДНК человека в штамм Yarrowia lipolytica, содержащий ранее интегрированные конструкции pQ-SRUS и Lys39H (SEQ ID NO 1) на основе маркера устойчивости к гигромицину HygR (SEQ ID NO 3), либо штамм Yarrowia lipolytica, содержащий ранее интегрированные конструкции pQ-SRUS и Leu36H (SEQ ID NO 2). Проводят отбор трансформантов на минимальной синтетической среде, содержащей сукцинат в качестве единственного источника энергии. Определяют наличие реплицирующейся ДНК митохондриального генома человека с помощью ПЦР в реальном времени с парами праймеров, специфичных к ДНК митохондриального генома человека: MTTL1 (gggtttgttAagatggcagagcccggt)/MTTL2 (ggttggccatgggtatgttgttaagaa) для выявления последовательности гена тРНК - Leu генома человека и TRNK1 (agaaccaacacctctttacagtgaaat)/ TRNK2 (ttagttgggtgatgaggaatagtgtaa) для выявления последовательности гена тPHK-Lys генома человека. Изобретение может быть использовано для коррекции вредных мутаций митохондриального генома человека и препаративной наработки, скорректированной по последовательности интактной митохондриальной ДНК в клетках дрожжей с целью ее последующего введения в мезенхимальные стромальные клетки пациента в интересах лечения распространенных митохондриальных болезней человека, нарушающих функциональность генов митохондриальных Lys-Leu-специфичных рРНК. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, в частности к созданию фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии онкологических заболеваний, и может быть использовано для разработки новых препаратов, обладающих высокой селективностью и эффективностью терапевтического воздействия. В качестве нового фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии опухолей предложен нековалентный комплекс, включающий карбоцианиновый краситель 2,6-бис-(3,7-ди-N-метил-бенз[1,2-d:4,3-d']бистиазол-)-[N-метил-3,3'-диметил-индокарбоцианина] перхлорат и средство адресной доставки препарата в опухоль, представляющее собой ренатурированный ступенчатым диализом химерный рекомбинантный белок АрЕ1, характеризующийся аминокислотной последовательностью рецептор-связывающего домена альфа-фетопротеина человека с присоединенным к С-концу фрагментом, состоящим из последовательности, включающей 22 остатка глутаминовой кислоты и аффинную метку 6His-таг. Комплекс характеризуется высоким выходом активного триплетного состояния при фотовозбуждении, растворимостью в водных средах и устойчивостью в присутствии сывороточного альбумина человека. 2 табл., 4 ил.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к искусственному гену, позволяющему экспрессировать в клетках бактерий изолированный домен 1 протективного антигена PAG из Bacillus anthracis 55-ВНИИВВиМ. Указанный ген предназначен для введения в хромосому бацилл в составе особой ДНК-конструкции. Изобретение позволяет усовершенствовать метод получения протективного антигена возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis – основного антигена, необходимого для создания средств вакцинопрофилактики и диагностики сибиреязвенной инфекции у человека и животных. 2 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к способу модификации гена LacZ из Escherichia coli. Для осуществления способа фрагмент ДНК, содержащий кодирующую область гена LacZ, нарабатывают с помощью полимеразной цепной реакции с использованием олигонуклеотидного праймера, позволяющего ввести дополнительный кодон GGA, кодирующий глицин, непосредственно после инициаторного кодона ATG. Настоящий способ позволяет адаптировать указанный ген для его экспрессии в клетках Yarrowia lipolytica. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биоинженерии и касается генетической конструкции, предназначенной для введения в хромосому Yarrowia lipolytica гена RecA из Bacillus subtilis. Представленная конструкция характеризуется последовательностью SEQ ID NO 1. Адресация рекомбинантного белка RecA в митохондрии происходит за счет лидерных последовательностей мРНК гена SOD2, обладающих сродством к внешней поверхности митохондрий и обеспечивающих котрансляционный транспорт RecA внутрь митохондрий. Изобретение позволяет получать рекомбинантные продуценты на основе Y.lipolytica, несущие трансгены в митохондриальном геноме, и предназначено для создания генетической системы модификации митохондриального генома in vivo с целью лечения генетических митохондриальных заболеваний человека. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению рекомбинантного ферментативно-меченного антигена G2 хантавируса Добрава. Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемый способ получения антигена G2 хантавируса Добрава заключается в экспрессии антигена в клетках E.coli в виде ферментативно-меченного антигена G2 хантавирусов на основе белка-антигена НТ. Ферментативной меткой для белка-антигена служит бета-галактозидаза, являющаяся высокоактивным стабильным ферментом. Наличие коммерчески доступного хромогенного субстрата бета-галактозидазы (X-gal) дает возможность быстро оценивать результат иммунологической реакции визуально или по изменению оптической плотности раствора в видимой области. Изобретение может быть использовано для повышения специфичности и воспроизводимости иммуноферментного анализа при диагностике ГЛПС. 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа выявления O-гликозилированных белков в составе клеточных гомогенатов, подготавливаемых к протеомному и фосфопротеомному анализу. Предложенное изобретение может быть использовано для проведения протеомного и фосфопротеомного анализа. Способ включает проведение двумерного электрофореза с последующей идентификацией пятен методами спектроскопии MALDI-TOF или фосфопротеомики. Проводят обессоливание клеточных гомогенатов методом гель-хроматографии или диализа клеточных гомогенатов. Подвергают клеточные гомогенаты дегликозилированию по принципу β-элиминирования в растворе 0,05 М NaOH, который содержит 38 мг/мл NaBH4, в течение 16 часов при +45°C с последующим добавлением цианинового красителя JC-1 в концентрации 10-6 М. Инкубируют клеточные гомогенаты в течение 15 мин при комнатной температуре. Концентрируют гомогенаты осаждением 50% ацетоном, подвергают двумерному электрофорезу с образованием электрофореграмм, анализируемых на флуоресценцию при облучении на трансиллюминаторе синего цвета со светофильтром янтарного цвета, визуально проявляющуюся в виде светящихся в темноте полос. Данные полосы экстрагируют из геля и используют для проведения протеомного или фосфопротеомного анализа. Дополнительный анализ интенсивности и расположения экстрагируемых полос выполняют за счет сравнения окрашенных азотнокислым серебром электрофореграмм гомогенатов до и после процедуры дегликозилирования. Предложенное изобретение позволяет идентифицировать белки, меняющие состав или степень своего O-гликозилирования в результате какого-либо физиологического воздействия на клетку. 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения рекомбинантного антигена G2 хантавирусов. Представленный способ характеризуется тем, что ДНК конструкции pGHF, кодирующая слитый белок из трех частей, где N-концевое положение занимает зеленый флуоресцентный белок GFP, центральное - пептид длиной 73 а.о. с последовательностью аминокислот SRKKCNFATTPICEYDGNMVSGYKKVMATIDSFQAFNTSYIHYTDEQIEWKDPDGMLKDHLNILVTKDIDFDT, а C-концевое - мини-домен фолдон фибритина колифага JS98C3 (фиг.2), вводят в клетки E.coli, культивируют трансформированные данной конструкцией клетки, лизируют биомассу, отделяют нерастворимую фракцию лизата центрифугированием, продукт экспрессии в форме телец включения солюбилизируют с помощью денатурата, проводят хроматографию и используют полученный продукт для выявления специфических антител в сыворотке больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Представленное решение позволяет улучшить воспроизводимость и чувствительность иммуноферментного анализа при диагностике ГЛПС. 7 ил.

 


Наверх