Патенты автора Моисеев Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Слоистый материал для изготовления пищевых оболочек включает слой материала-носителя, в качестве которого использован фильерный нетканый материал, и нанесенный на его поверхность слой коллагенсодержащего материала, причем в качестве материала-носителя использован спанбонд, имеющий плотность 30-80 г/м2, а слой коллагенсодержащего материала имеет толщину 20-60 мкм и влажность 18-20%. Изобретение позволяет создать слоистый материал для изготовления пищевых оболочек, обладающих высокими эксплуатационными свойствами. 3 пр.
Изобретение может быть использовано для защиты от подделки ценных многослойных изделий, таких как монеты, металлические жетоны, медали. Изделие с помощью штанг-держателей погружают в ванну для нанесения гальванического металлического покрытия, снабженную анодами из химически чистого металла, такого как никель, или медь, или латунь, или серебро. В ванну заливают электролит из ряда, включающего пирофосфатный, сульфатный, железосинеродистый, полифосфатный, роданистый, йодистый, сульфаминовый, трилонатный, дицианоаргентатный, цианистый, и добавляют маркирующий люминофор, покрытый защитной оболочкой в виде защитной капсулы, инертной по отношению к электролиту, оптически и/или физически прозрачной, с возможностью пропускать волны, находящиеся в оптически видимом и/или невидимом диапазоне. Гальваническое металлическое покрытие из указанных металлов наносят при непрерывном перемешивании электролита со скоростью до 650 об/мин и температуре электролита 20-70°С, а в процессе осаждения металлического покрытия осуществляют заращивание люминофора. В качестве маркирующего люминофора используют электролюминофор, и/или стоксовый люминофор, и/или антистоксовый люминофор. Защитную оболочку - оксид алюминия или титана, наносят в вакууме с помощью процесса атомнослоевого осаждения, а оксид кремния наносят в вакууме с помощью процесса химического парофазного осаждения. В качестве защитной оболочки также можно использовать силикат кальция, обработанный сульфатом цинка. Полученное многослойное ценное металлическое изделие с защитным люминесцентным элементом обладает повышенной степенью защищенности от подделки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к электролитической обработке металлов и может быть использовано при нанесении металлических гальванических покрытий, в частности, золота, серебра, меди, металлов платиновой группы и др. Гальваническое нанесение металлических покрытий путем электрохимического осаждения из электролита, в котором введена добавка полифосфата или смеси полифосфатов в количестве от 0,1 до 450 г на один литр электролита, при этом металл выбирают из группы благородных металлов, включающей серебро и металл платиновой группы. Изобретение позволяет повысить прочность сцепления получаемых покрытий, изменить структуру покрытия и, как следствие, изменить износостойкость, коррозионные или электрические свойства покрытия, при этом улучшаются рассеивающая и кроющая способности электролита. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

 


Наверх