Патенты автора Катанаев Степан Викторович (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий при проведении геофизических исследований и работ на каротажном кабеле. Устройство включает корпус в виде стального стержня с продольным пазом для кабеля, закрываемым защитной пластиной. В верхней части корпуса выполнена ловильная шейка для захвата кабелерезки после завершения ловильных работ. В нижней части корпуса выполнен паз для установки механизма резания, состоящего из бойка, подвижного зажима и упора. На бойке закреплен нож из твердого сплава. Для прямолинейного перемещения в корпусе кабелерезки боек и зажим имеют направляющие пазы. Механизм резания фиксируется на стержне резьбовым колпаком, имеющим прорезь для надевания на кабель. Расширяются функциональные возможности, в частности реализуется возможность отрезания каротажного кабеля в скважине с избыточным давлением на устье в случае прихвата скважинного прибора или кабеля. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к устройствам, обеспечивающим проведение геофизических исследований и работ в действующих газовых скважинах приборами и инструментами на геофизическом кабеле. Техническим результатом является снижение рисков возникновения аварийных ситуаций и обеспечение контроля утечек скважинного флюида в атмосферу, предотвращение осложнений, вызываемых образованием ледово-гидратных пробок, контроля герметичности лубрикатора после смены скважинного прибора и контроля за расходом жидкостей в процессе проведения работ. Предложена лубрикаторная установка, в состав которой дополнительно включаются испытательное устройство и инжектор ингибитора гидратообразования, в состав гидравлической системы - линия подачи ингибитора, а в состав информационно-управляющего комплекса - датчики давления ингибитора, положения плашек превенторов, давления в приемной камере лубрикатора, положения ловушки сигнализирующего устройства, температуры скважинного флюида, регистрации утечек газа и датчики уровня в баках с уплотнительной смазкой, рабочей жидкостью и ингибитором. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам (лубрикаторам), обеспечивающим проведение геофизических исследований и работ в газовых скважинах приборами и инструментами на геофизическом кабеле. Лубрикатор содержит присоединительный фланец, превентор, секционную камеру и уплотнительное устройство. Уплотнительное устройство состоит из герметичного корпуса и уплотнительных элементов, установленных в корпусе. На наружной поверхности корпуса уплотнительного устройства закрепляется взрывозащищенный нагревательный элемент прямого нагрева, изолированный от окружающей среды теплоизоляционной прокладкой и защитным кожухом. Нагревательный элемент подключается к электрической сети промышленной частоты. Технический результат заключается в создании простого, надежного и дешевого устройства. Повышается эффективность работы лубрикатора в условиях возможного образования в его уплотнительном устройстве ледово-гидратных пробок. 1 ил.

 


Наверх