Патенты автора Левин Лев Юрьевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для нормализации температуры воздуха в горных выработках. Технический результат - повышение эффективности и надежности охлаждения воздуха при подземном кондиционировании воздуха. Предложен способ кондиционирования воздуха при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом, характеризующийся тем, что в выработке последовательно устанавливают на тележках и соединяют между собой холодильную машину, агрегат подачи нагретого воздуха и воздухоохладитель. При этом агрегат подачи нагретого воздуха соединяют с воздухоохладителем, а холодильную машину подключают посредством трубопроводов к теплообменным аппаратам воздухоохладителя и посредством трубопровода к подземному техническому трубопроводу подачи хладоносителя - пожарному трубопроводу. Причем в воздухоохладителе осуществляют теплообмен рудничного воздуха с охлажденным хладоносителем, который нагретым затем подают в холодильную машину, которая передает избыточные тепловыделения хладоносителю из технического трубопровода. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам кондиционирования воздуха. Техническим результатом является повышение эффективности кондиционирования воздуха и охлаждения технологических сред оборудования. Предложен способ кондиционирования воздуха в лавах путем непосредственного охлаждения воздуха в воздухоподающей выработке с помощью теплообменных аппаратов. При этом охлаждение оборудования ведут за счет параллельной подачи теплоносителя от холодильной машины для охлаждения технологической среды, а отвод тепловыделений осуществляют с помощью холодильной машины и теплообменника для сброса тепла, который содержит два или более теплообменников для параллельного охлаждения воздуха и технологической среды, один из которых предназначен для охлаждения воздуха, а другой для охлаждения технологической среды, путем параллельной подачи теплоносителя в указанные теплообменники. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтной вентиляции транспортных тоннелей. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей установки, повышение ее надежности и возможности быстрого монтажа и перестановки на новое место эксплуатации. Установка включает рабочий и резервный вентиляторы, каждый из которых имеет электродвигатель, коллектор и переходник, совмещенную входную коробку с поворотной заглушкой, перекрывающей вход к рабочему или резервному вентиляторам, и поворотную створку, перекрывающую выходы рабочего или резервного вентилятора в воздухоподающий канал. Над блоком вентиляторов с вентиляторами, установленными на выкатных тележках, размещен в шумопоглощающем теплоизолированном контейнере блок подготовки воздуха, в трех унифицированных воздухозаборниках которого установлены системы шумопоглощения с поворотными лядами, имеющего систему кондиционирования, выполненную в виде фреонового воздухоохладителя и электрического калорифера, позволяющих охлаждать или подогревать воздух в зависимости от температуры окружающей среды. Воздухоподающий канал блока вентиляторов снабжен противопожарным клапаном на входе в скважину. 6 ил.

 


Наверх