Патенты автора Сачков Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано для снятия внутреннего грата при изготовлении электросварных труб. Резцовая головка содержит корпус 1 с жестко закрепленными в нем передним и задним опорными роликами 4 и 5, резцедержатель 2 с резцом 3, рычаг 6 с прижимным роликом 8, упругий элемент 7 и закрепленный в корпусе 1 регулируемый упор, выполненный в виде регулировочного винта 10, цилиндра 11 со штоком 9. Головка также снабжена пружиной 16, установленной между корпусом 1 и рычагом 6, а прижимной ролик 8 выполнен состоящим из двух частей, разнесенных в поперечном направлении на расстояние, равное 0.7…0.8 внутреннего диаметра трубы. Использование изобретения позволяет повысить надежность и износостойкость резцовой головки с одновременным повышением качества изготавливаемых сварных труб. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пространственным шестизвенным механизмам. Пространственный шестизвенный механизм с вращательными кинематическими парами состоит из шести звеньев (1), соединенных между собой с помощью шести шарниров (4). Одно звено составное и состоит из двух частей (2) и (3), которые образуют подвижное цилиндрическое соединение с возможностью взаимного перемещения частей в продольном направлении и вращения в поперечном направлении с последующей фиксацией относительно друг друга. Достигается способность механизма складываться в плоскую и линейную конструкцию. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для синтеза пространственного шестизвенного механизма с трехмерным движением. Способ синтеза шестизвенного механизма заключается в том, что в одной или в трех кинематических парах сопряжение звеньев осуществляют в обратной ориентации по отношению к ориентации звеньев в остальных кинематических парах, или три звена выполнены в виде зеркальной копии остальных звеньев, а звенья в кинематических парах сопрягают между собой в одинаковой ориентации. Пространственный шестизвенный механизм с вращательными кинематическими парами, состоящий из звеньев стержней (1) с внутренними элементами шарниров (2) и наружных элементов шарниров (3), в котором в одной или в трех кинематических парах звенья (1) сопряжены между собой в ориентации, обратной по отношению к ориентации звеньев в других кинематических парах; или одно или три звена выполнены в виде зеркальной копии остальных звеньев; или звенья могут изменять ориентацию. Достигается снижение трудоемкости способа синтеза и обеспечения подвижности. 5 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии при утилизации топлива путем сжигания его в факелах. Изобретение позволит повысить термический коэффициент полезного действия с одновременным уменьшением вредных выбросов. Способ включает сжигание попутного нефтяного газа в камерной печи, получение нагретого рабочего тела, преобразование энергии рабочего тела в работу агрегата полезной нагрузки, в качестве рабочего тела используют воздух, сжатый в лопаточной машине и нагретый в воздухонагревателе, рабочее тело подают в турбину турбинного привода и далее в камерную печь. Расширение рабочего тела в турбине используют для привода лопаточной машины и агрегата полезной нагрузки. Теплоэнергетическая установка содержит элементы подвода воздуха и попутного нефтяного газа, камерную печь, лопаточную машину, электрогенератор и вытяжную трубу. Она снабжена воздухонагревателем и турбиной турбинного привода. Перед камерной печью вдоль воздушного тракта установлены турбина турбинного привода, воздухонагреватель, лопаточная машина, элементы подвода воздуха. После камерной печи, вдоль газового тракта установлены воздухонагреватель и вытяжная труба. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх