Патенты автора Артюх Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к системам подачи боеприпасов автоматического оружия. Система подачи боеприпасов содержит направляющую горловину с подвижной и неподвижной частями. Подвижная часть состоит из последовательного набора цилиндрических втулок с отверстиями для прохождения патронной ленты и размещается в трубе, жестко прикрепленной к боевому модулю соосно с осью вращения оружия. Неподвижная часть обеспечивает разворот патронной ленты из положения патронов перпендикулярно оси ствола в положение вдоль оси оружия при входе в подвижную часть. Технический результат – уменьшение момента инерции подвижной части системы, упрощение конструкции системы питания. 4 ил.

Изобретение относится к военной технике к конструкциям боевых отделений боевых машин сухопутных войск. Боевое отделение включает башню с размещенными на ней автоматической пушкой (АП) и спаренным пулеметом, установленными во вращающейся маске, пусковой установкой (ПУ) противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), люками, размещенными в крыше башни, прицелами оператора и командира, приборами и механизмами системы управления огнем, ПУ системы постановки завес (СПЗ) и антенными вводами. Приборы и механизмы, установленные в боевом отделении, электрически связаны с приборами системы управления огнем оператора и командира, рабочие места которых оборудованы в шасси боевой машины, ПУ ПТУРС размещены по бокам в вертикальных габаритах башни и выполнены с возможностью последовательного пуска двух ПТУРС из каждой ПУ, справа по направлению стрельбы расположен люк загрузки боеприпасов АП, в кормовой части башни расположен люк, обеспечивающий обслуживание АП и пулемета и доступ к приборам и механизмам, размещенным внутри башни. Прицелы оператора и командира имеют модульную конструкцию и установлены на стабилизированных платформах. Прицел оператора расположен справа в носовой части башни в габаритах фронтальной проекции башни, прицел командира установлен на крыше башни с обеспечением кругового обзора местности. Под пусковыми установками ПТУРС и на задней стенке башни размещены ПУ СПЗ. В носовой и в кормовой частях башни установлены дополнительно введенные индикаторы лазерного излучения СПЗ. Достигается увеличение защищенности экипажа боевой машины. 4 ил.

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину, закрепленную одним концом на приемном окне оружия, а другим - на магазине с патронной лентой. Конец горловины, закрепленной на оружии, изогнут в плоскости, параллельной оси канала ствола оружия, на входе ленты в оружие установлены ролики, обеспечивающие подвод патронов в приемное окно оружия, другой конец горловины снабжен ограничителем и шарнирно закреплен на магазине. Ось шарнира совпадает с осью вращения оружия. Конец горловины, установленной на магазине, выполнен в виде подвижно закрепленного водила с направляющей и двумя роликами, взаимодействующими с патронной лентой. Уменьшаются вертикальные габариты системы питания оружия и повышается надежность работы. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системе питания автоматического оружия. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину. Горловина выполнена из двух частей: верхней подвижной, закрепленной на оружии, и нижней неподвижной, закрепленной на магазине с патронной лентой. Верхняя подвижная часть горловины изогнута в виде петли с обеспечением направления патронной ленты параллельно оси ствола носиками патронов наружу, а на входе в оружие - носиками патронов по направлению стрельбы. Подвижная часть горловины шарнирно закреплена на неподвижном кронштейне, установленном на каркасе боевого модуля. Ось шарнира совпадает с горизонтальной осью вращения оружия. Нижняя неподвижная часть горловины имеет V-образную форму и жестко скреплена одним концом с вышеупомянутым кронштейном. Достигается уменьшение габаритов стрелково-пушечной установки. 3 ил.

 


Наверх