Патенты автора Шестов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к непрерывному весовому взвешиванию сыпучих материалов с помощью ленточного транспортера, и может быть использовано в разработке поточных расходомеров-дозаторов непрерывного действия. Целью изобретения является способ корректировки расстояния D между конвейерной лентой и корпусом формирователя потока при помощи электропривода, вал которого механически связан с корпусом формирователя потока. Вышеуказанный результат достигается тем, что в предлагаемом способе корректировки расстояния между конвейерной лентой и корпусом формирователя потока поточного расходомера-дозатора исходя из требуемой производительности и характеристик дозируемого сыпучего материала, заключающемся в расчете расстояния D между конвейерной лентой и корпусом формирователя потока, основываясь на геометрических данных ширины Н конвейерной ленты и высоты перегородок d, установленных перпендикулярно по краям конвейерной ленты вдоль всей ее длины, поточного расходомера-дозатора и скорости движения конвейерной ленты, дополнительно учитывается угол естественного откоса сыпучего материала и производится корректировка расстояния D между конвейерной лентой и корпусом формирователя потока при помощи электропривода, вал которого механически связан с корпусом формирователя потока. 1 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к непрерывному весовому взвешиванию сыпучих материалов с помощью ленточного транспортера, и может быть использовано в разработке поточных расходомеров-дозаторов непрерывного действия. Способ формирования оптимальной скорости движения конвейерной ленты поточных расходомеров-дозаторов разного геометрического размера и производительности с загрузкой со стороны взвешивания включает проверку условия нахождения среднего за время τ значения объема Vср в диапазоне Р1⋅Vmax<Vcp<P2⋅Vmin, где P1 и Р2 - заданные в процентах значения максимального Vmax и минимального допустимых объемов материала соответственно, определение момента ввода фаззи-регулятора и корректировку значения текущей скорости υ, если значение объема материала Vcp находится вне указанного диапазона. Технический результат изобретения - повышение точности взвешивания в широком диапазоне расходов сыпучих материалов независимо от неравномерности распределения массы на конвейерной ленте и неравномерной подачи сыпучего материала. 1 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к непрерывному весовому взвешиванию сыпучих материалов с помощью ленточного транспортера, и может быть использовано в разработке поточных расходомеров-дозаторов непрерывного действия. Способ определения веса непрерывного потока сыпучего материала заключается в интегрировании по времени производительности транспортера консольного типа, установленного на неподвижной опоре, по которому определяют суммарную массу материала, прошедшего через транспортер, дополнительно измеряется координата центра масс мгновенной массы на конвейерной ленте, состоящая из расстояния от силоизмерительного датчика 1 до мгновенной массы и расположения мгновенной массы по длине конвейерной ленты, необходимые для определения веса мгновенной массы и момента времени спада мгновенной массы с конвейера. Технический результат - повышение точности взвешивания в широком диапазоне расходов сыпучих материалов независимо от неравномерности распределения массы на поперек конвейерной ленте и неравномерной подаче сыпучего материала. 1 ил.

Изобретение относится к пищевому, аграрно-промышленному комплексу, к строительной, химической промышленности и другим отраслям народного хозяйства, а именно к средствам дозирования и измерения расхода сыпучего материала в непрерывно протекающих, поточных технологических процессах. В предлагаемый весовой расходомер-дозатор сыпучих материалов, содержащий питатель с управляемым электроприводом, направляющее устройство загрузки, электропривод транспортера консольного типа, транспортер консольного типа, силоизмерительный датчик, адаптер, соединенный с контроллером, дополнительно введены второй силоизмерительный датчик, соединенный с адаптером параллельно, и фаззи-регулятор, на вход которого поступают два сигнала с силоизмерительных датчиков. Данные сигналы, согласно лингвистическим переменным и базе данных фаззи-регулятора, преобразуются на выходе из фаззи-регулятора в точные весовые показания мгновенной массы, поступившей на конвейерную ленту, с точным расположением ее центра масс на конвейерной ленте. Технический результат - снижение погрешности измерений и обеспечение высокой точности определения суммарной массы сыпучего материала независимо от неравномерности его распределения на ленте весового транспортера в процессе движения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам для учета и дозирования сыпучего материала в непрерывно протекающих технологических процессах. Устройство содержит бункер с шиберами сыпучих материалов, питатель с управляемым электроприводом, направляющее устройство загрузки, электропривод транспортера консольного типа, транспортер консольного типа, силоизмерительный датчик, нормирующий преобразователь, регулятор производительности, блок определения суммарной массы материала и регистратор. Дополнительно в него введены фильтр, адаптер, контроллер, блок диспетчерского управления и сбора данных, панель управления. При этом силоизмерительный датчик соединен через фильтр с адаптером, который соединен с контроллером, с которым соединен блок диспетчерского управления и сбора данных. Технический результат заключается в повышении точности измерений, а так же повышении надежности и информативности диспетчерского управления и сбора данных. 1 ил.

 


Наверх