Патенты автора Косолапов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к области измерения электрических величин тока, мощности, энергии, а также систем защиты и автоматики. Техническим результатом является защита от перегрузок подключаемых средств измерений. Технический результат достигается тем, что трансформатор тока с активной коррекцией содержит три трансформатора, два сопротивления нагрузок, усилитель, первый и третий трансформаторы с входной и выходной обмотками, второй трансформатор с входной и тремя выходными обмотками, первая выходная обмотка второго трансформатора соединена с входом усилителя, третья выходная обмотка второго трансформатора включена последовательно с сопротивлением второй нагрузки, параллельно которому подключается цепь, состоящая из последовательно соединенных выходной цепи усилителя и второй выходной обмотки второго трансформатора, входные обмотки первого и второго трансформаторов соединяются последовательно, выходная обмотка первого трансформатора включена последовательно через сопротивление первой нагрузки с входной обмоткой третьего трансформатора, к выходной обмотке третьего трансформатора подключена цепь из последовательно соединенных третьей выходной обмотки второго трансформатора и сопротивления второй нагрузки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Система учета расхода электроэнергии содержит счетчик электрической энергии переменного тока, имеющий вход по току, напряжению и цифровой выход, медиаконвертор, неэлектропроводную среду передачи дискретного сигнала, контроллер, трансформатор тока с первичной и вторичной обмотками, первичная обмотка трансформатора тока включена последовательно с сопротивленим нагрузки, а вторичная обмотка подключена к токовому входу счетчика электрической энергии. Также устройство дополнительно содержит трансформатор с двумя обмотками, включенными последовательно друг за другом. При этом не связанные друг с другом концы обмоток подключены к клеммам нагрузки, так что обмотка с меньшим числом витков подключена параллельно входу по напряжению счетчика электрической энергии и одним концом связана с высоковольтной клеммой сопротивления нагрузки, которая через первичную обмотку трансформатора тока соединена с источником электрической энергии, выход счетчика электрической энергии через последовательную цепь из первого медиаконвертора, не электропроводной среды передачи сигнала и второго медиаконвертора подключен к контроллеру. Технический результат изобретения - повышение точности, уменьшение массы и габаритов, расширение диапазона рабочих напряжений. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах и устройствах для измерения электрических величин тока, мощности, энергии, а также в системах защиты и автоматики. Техническим результатом заявленного изобретения является высокая точность, небольшие вес и габариты, расширенный диапазон выходной мощности устройства, соответствующие разным типам нагрузок и режимам эксплуатации, что позволяет широко применить такое устройство в измерительных системах и системах автоматики. Технический результат достигается благодаря тому, что в устройство для масштабного преобразования тока последовательно с третьей выходной обмоткой второго трансформатора и выходной обмоткой первого трансформатора введено дополнительное сопротивление нагрузки. При этом возможно, что в устройстве для масштабного преобразования тока дополнительное сопротивление нагрузки выполнено в виде последовательно включенных гальванически разделяемого от основной нагрузки дополнительного сопротивления нагрузки и третьего трансформатора, так что его первичная обмотка подключена последовательно с выходной обмоткой первого трансформатора и они имеют одну общую клемму, а к вторичной обмотке подключается дополнительное гальванически разделяемое от основного сопротивление нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх