Патенты автора Анцибор Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области измерения реологических свойств тяжёлых и мелкозернистых бетонных смесей, строительных цементно-песчаных растворов и контролю их технического состояния на начальном этапе твердения (схватывания) и может быть использовано в строительстве, например, на объектах монолитного строительства при контроле качества монолитных бетонных работ. Устройство содержит ручку со штоком, выполненную в виде штанги, параллельной штоку с креплением к верхнему и нижнему упорам, ударный копёр удлинённой формы с возможностью свободного перемещения на штоке, контактирующий с верхним и нижним упорами, конический стержневой индентор, установленный на нижнем упоре, оправку с возможностью свободного перемещения по стержню индентора и воздействия на спусковой элемент сигнализатора, установленного на нижнем упоре. На ручке установлены счетчик ударов и индикатор вертикального положения. Технический результат: обеспечение возможности контроля стадии «жизнеспособности» смеси непосредственно в месте бетонирования, сокращение времени контроля, повышение точности измерений, что обеспечивает в конечном итоге проектное качество монолитной структуры бетона в конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для определения прочности бетона и относится к разрушающим методам контроля и повышения точности измерений при упрощении методики испытаний. Сущность: разрушающую нагрузку прикладывают к боковой поверхности в трех точках, расположенных диаметрально на равном расстоянии друг от друга, посредством соразмерных образцу колющих цилиндрических металлических прокладок, оси которых располагают под углом 60° друг к другу и перпендикулярно оси образца. Технический результат: возможность снизить влияние технологических, методических и метрологических факторов и повысить точность испытаний при упрощении методики испытаний. 4 ил., 2 табл.

Изобретение предназначено для определения неоднородности прочностных свойств бетона в конструкциях и снижения трудозатрат за счет упрощения отбора контрольных образцов, при возможности использования предлагаемого метода в густоармированных и тонкослойных конструкциях. Сущность: осуществляют выбуривание из конструкции цилиндрического образца, последующее испытание его на раскалывание путем приложения разрушающей нагрузки к боковой поверхности образца до разрушения, с последующим расчетом прочности и определением однородности прочности бетона по длине образца. Определение прочности осуществляют методом пошагового раскалывания цилиндрического образца в диаметральной плоскости, перпендикулярно продольной оси цилиндра с шагом между зонами приложения нагрузки 12-17 мм, с возможностью определения прочности бетона в сечении конструкции послойно в плоскости, параллельной поверхности конструкции. Технический результат: возможность определять и учитывать в оценке эксплуатационной пригодности конструкций фактическую неоднородность в сечениях при одновременном снижении влияния возмущающих методических и метрологических факторов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области определения и контроля качества строительных материалов и конструкций, а именно к разрушающему определению физико-механических свойств бетонов в конструкциях - прочности на сжатие, на растяжение при изгибе и при раскалывании через разрушение образца при раскалывании по указанной схеме приложения нагрузки к образцу. Сущность: осуществляют изготовление бетонного образца-цилиндра и испытание его на сжатие путем приложения разрушающей нагрузки к боковой поверхности образца с двух диаметрально расположенных сторон до раскалывания с последующим расчетом прочности. При испытании образца разрушающую нагрузку прикладывают к боковой поверхности образца в двух диаметрально расположенных точках путем установки с двух сторон перпендикулярно оси образца цилиндрических прокладок диаметром, соразмерным диаметру образца. Технический результат: снижение трудоемкости и повышение точности испытаний. 1 табл.

 


Наверх