Патенты автора Маринин Михаил Анатольевич (RU)

Предложенное изобретение относится к устройствам для измерения характеристик песчано-глинистых окомкованных руд и может быть использовано в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности. Устройство для определения характеристик песчано-глинистых окомкованных руд включает рабочую камеру, емкость с жидкостью. Рабочая камера выполнена в форме куба и включает каркас, который выполнен из пластин жестко соединённых друг с другом и с основанием, которое выполнено непрозрачным, а стенки, которые выполнены из прозрачного материала, соединены с возможностью съема. В места стыков каркаса и стенок установлен уплотнитель. На верхней части каркаса по диагонали друг от друга жестко закреплены проушины. Рабочая камера установлена на подставке, в основаниях рабочей камеры и верхней поверхности подставки выполнены отверстия в форме круга, в которые установлен с возможностью съема переходник, в который закреплена сливная труба, а затем последовательно установлены счетчик воды, кран и отводная труб. За рабочей камерой и выше её уровня установлена на подставке емкость, в нижней части которой выполнено отверстие, в которое установлен переходник, в который закреплена сливная труба, а затем последовательно установлены счетчик воды, кран и система капельного орошения, которая выполнена в виде перфорированного шланга, который уложен на исследуемый материал в форме спирали. Снаружи рабочей камеры установлена фото/видео камера с функцией таймлапс, выход которой соединен со входом персонального компьютера. Технический результат – повышение точности измерения фильтрационных и геотехнических характеристик песчано-глинистых окомкованных руд. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на открытых горных разработках при взрывной подготовке к селективной выемке на контакте руда-порода массива, включающего рудное тело и покрывающие вскрышные породы. Технический результат - увеличение качества и полноты извлечения руды за счет первичного взрывания покрывающих рудное тело вскрышных пород и последующее взрывание рудного тела в зажатой среде с сохранением структуры и положения его в массиве. Способ включает бурение нисходящих скважин и их заряжание скважинными зарядами взрывчатого вещества. Нижнюю и верхнюю части зарядов рассредоточивают породным инертным промежутком. Затем осуществляют забойку скважин и инициирование зарядов. Инициирование зарядов осуществляют с опережающим короткозамедленным взрыванием верхней части зарядов относительно их нижней части. При этом взрывные скважины обуривают на проектную глубину по чередующимся слоям покрывающих пород и рудного тела с размещением зарядов с промежуточными детонаторами, снаряженными электрическими детонаторами. Эти детонаторы предусматривают с электронным программируемым замедлением в заряде по рудному телу и неэлектрической системой инициирования в заряде по покрывающим породам. Заряды рассредоточивают забоечным материалом до контакта рудного тела с покрывающими породами. Электрические детонаторы с электронным программируемым замедлением программируют таким образом, чтобы инициирование рассредоточенной части зарядов по рудному телу шло после инициирования части зарядов по покрывающим породам. 7 ил.

Изобретение относится к горному делу, к области буровзрывных работ в горных породах, и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в обводненных массивах горных пород, в частности при взрывной подготовке породного или рудного массива к экскавации при открытой разработке полезных ископаемых. Способ водопонижения при взрывной подготовке к выемке обводненного массива включает проведение маркшейдерской съемки, установление мест расположения проектируемых скважин, опережающее бурение водопонижающих скважин на уступе, размещение и взрывание донных зарядов взрывчатых веществ. Бурение наклонных водопонижающих скважин производят со стороны нижней бровки уступа между проектируемыми скважинами. Корректировку массы донного заряда осуществляют в зависимости от максимальной массы донного заряда и минимального расстояния между скважинами, после чего размещают рассредоточенные донные заряды в наклонные водопонижающие скважины между рядами проектируемых скважин, проводят коммутацию данных зарядов в общую взрывную сеть, их взрывание, затем после водопонижения массива проводят бурение проектируемых скважин. Технический результат состоит в снижении уровня воды в массиве, повышении устойчивости пород в массиве. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на открытых горных разработках крутопадающих рудных месторождений. Способ взрывной подготовки горной массы к селективной выемке включает бурение скважин, выполнение маркшейдерской съемки блока, опробование скважин геолого-геофизическими методами, изучение естественной блочности горных пород, оконтуривание качественной руды, заряжание скважин взрывчатым веществом, взрывание скважин, коммутацию скважинных зарядов и последовательное короткозамедленное взрывание в зажатой среде. Со стороны отработанного горизонта сооружается буфер из неубранной горной массы, например вскрышной породы после прошедшего взрывания. Оконтуривающие скважины бурят на контакте руда-порода со стороны лежачего бока залежи с качественной рудой под углом ее залегания. Ряд оконтуривающих скважин взрывают одновременно. Далее короткозамедленно в зажатой среде взрывают заряды основных скважин, пробуренных в оставшейся части блока непосредственно в рудном теле и некондиционной руде. Изобретение позволяет увеличить качество и полноту извлечения руд, снизить потери и разубоживание руд на контакте руда-порода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных месторождений со сложной структурой оруденения. Техническим результатом является снижение потерь руды и ее разубоживания. Способ включает бурение вертикальных скважин, заряжание скважин, размещение зарядов, короткозамедленное взрывание скважин, селективную разработку экскаватором. Взрывание блоков производят валовым способом, при этом все три размера взрываемого блока - ширину, длину и высоту устанавливают независимо от положения контактов и числа рудных тел, после взрывания блока отгружают часть развала по кровле уступа с проходкой первой заходки по породе со стороны висячего бока рудного тела, в зависимости от условий залегания рудных тел в взорванном блоке селективную разработку добычного уступа ведут в два подуступа с последующей отработкой их выемочными слоями. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленный на нем барабан, резец для взаимодействия с образцом, закрепленный на барабане коаксиально последнему, держатель образца в виде обоймы, толкатель для взаимодействия с одним из торцов образца, упор для взаимодействия со вторым торцом образца и механизм перемещения толкателя, выполненный в виде пресса. Держатель образца, толкатель, упор и механизм перемещения толкателя установлены на поворотной платформе, ось поворота которой перпендикулярна оси вращения барабана. Технический результат: повышение объема получаемой информации путем обеспечения испытаний стержневых образцов материалов на послойный срез при действии осевой нагрузки с возможностью изменения ориентации плоскостей послойного среза относительно направления действия осевой нагрузки в ходе испытания. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания материалов на прочность. Устройство содержит основание, пассивный захват образца, закрепленный на основании, активный захват образца, нагружатель, соединенный с активным захватом образца и включающий шаровой корпус, размещенные в нем электромагнитные катушки, якорь, взаимодействующий с катушками, и упругий элемент, одним концом соединенный с якорем. Электромагнитные катушки размешены по поверхности шарового корпуса, шаровой корпус закреплен на основании, а упругий элемент вторым концом соединен с активным захватом образца и выполнен в форме стержня. Технический результат: увеличение объема информации путем проведения испытаний при одноосном нагружении, изгибе по разным направлениям, сочетании изгиба с осевым нагружением не только в циклическом режиме, но и при произвольном порядке изменения вида, длительности действия и величины нагрузок. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на прочность. Стенд для ударных испытаний образцов содержит основание, установленные на нем разгонное устройство, включающее маховик с приводом его вращения, штангу, приспособление для создания фрикционного взаимодействия штанги с маховиком, направляющую для перемещения штанги и соосные захваты для образца. Указанный стенд дополнительно снабжен дополнительными штангами по количеству точек нагружения поверхности образца, дополнительными приспособлениями для создания фрикционного взаимодействия дополнительных штанг с маховиком, ударниками для взаимодействия с поверхностью образца, установленными на торцах штанг, и приспособлениями для возврата штанг в исходное положение. При этом ось захватов перпендикулярна осям штанг, а штанги и соответствующие приспособления для создания фрикционного взаимодействия штанг с маховиком выполнены с возможностью изменения положения вдоль образующей маховика. Предлагаемый стенд обеспечивает проведение испытаний в новых условиях, а именно при нанесении повторных ударов по поверхности образца в произвольно регулируемой последовательности ударов, интервалов между ударами и мест нанесения ударов. 1 ил.

 


Наверх