Патенты автора СТАЛЛИНГА Сьюрд (NL)

Изобретение относится к способу микроскопического формирования изображения образца цифровым сканером, содержащим датчик, включающий в себя двумерный массив пикселов, и к цифровому сканирующему микроскопу, осуществляющему этот способ. Сканер содержит датчик, включающий в себя двумерный массив пикселов в системе координат XY. Ось Y является перпендикулярной к направлению сканирования. Сканер расположен так, что датчик может формировать изображение косого поперечного сечения образца. Способ содержит этапы активации первого подмассива двумерного массива пикселов. При этом первый подмассив продолжается преимущественно вдоль оси Y при первой координате X (X1) и включает в себя линию пикселов. Первое изображение создают путем формирования изображения первого участка образца посредством первого подмассива пикселов. При этом во время сканирования регулируют первую координату Х до обновленных позиций, при которых сканер определяет строку пикселов, которая будет в фокусе. Технический результат - непрерывная регулировка подмассива формирования изображения во время сканирования относительно фокуса. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области микроскопического исследования ткани и клеток. Техническим результатом является повышение точности извлечение материала из объекта в области биологии, гистологии или патологии. Способ содержит этапы, на которых: обеспечивают объект, содержащий биологический материал и включающий в себя множество смежных слоев и представляющую интерес особенность, простирающуюся через упомянутое множество смежных слоев; обеспечивают изображение среза первого из упомянутого множества смежных слоев, отрезанного от объекта; генерируют изображение среза второго из упомянутого множества смежных слоев, отрезанного от объекта, задержку между отрезанием срезов первого и второго смежных слоев упомянутого множества смежных слоев выбирают из любого из часов, дней, недель, месяцев, годов; определяют представляющую интерес область на изображении среза второго слоя на основании представляющей интерес области на изображении среза первого слоя, определяют представляющую интерес область в срезе второго слоя на основании представляющей интерес области на изображении среза второго слоя и извлекают материал из представляющей интерес области в срезе второго слоя. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Устройство (10) для анализа текучего вещества (18) объемом V содержит фильтр (12), который имеет поверхность фильтра (14) площадью A. При этом фильтр выполнен с возможностью пропускания текучего вещества через поверхность фильтра, объемная плотность потока текучего вещества, усредненная по поверхности фильтра, равна j mean. Также устройство содержит сканер для сканирования поверхности фильтра со скоростью сканирования B, где площадь A, по существу, совпадает с оптимальной площадью A opt, которая определена формулой (I). В другом аспекте устройство (10) содержит набор по меньшей мере из двух фильтров, каждый фильтр в наборе фильтров имеет поверхность фильтра площадью A и выполнен с возможностью пропускания текучего вещества через поверхность фильтра, площадь A имеет различные значения для каждого фильтра; и механизм для выбора одного (12) из фильтров и размещения выбранного фильтра (12) в рабочем положении, и сканер для сканирования поверхности фильтра (14) выбранного фильтра (12). Техническим результатом является минимизация суммы времени фильтрования и времени сканирования. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство детектирования люминесценции в образце включает оптическую систему для освещения образца линейным пучком, содержащую источник света (24), имеющий асимметричное распределение интенсивности, формирователь (30) пучка, преобразующий пучок света от источника света в промежуточное астигматическое изображение, и систему (L1, 26) формирования изображения для преобразования промежуточного астигматического изображения в окончательное астигматическое изображение. Формирователь пучка расположен таким образом, что пучок на выходе из оптической системы фокусируется в линейный пучок. Формирователь (30) пучка обеспечивает разные неединичные увеличения в латеральной плоскости и в трансверсальной плоскости и содержит тороидальную входную поверхность и тороидальную выходную поверхность, каждая из которых имеет конечный радиус кривизны и выполнена с возможностью делать распределение интенсивности в конусе света, излучаемого посредством источника света, более симметричным. Технический результат - уменьшение габаритов, повышение надежности устройства, упрощение конструкции. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх