Патенты автора ЯМАГИСИ Суити (JP)

Изобретение относится к кодированию со сжатием и передаче изображения, а также к декодированию кодированных данных, чтобы восстанавливать изображение. Техническим результатом является повышение качества изображения за счет компенсации искажений. Устройство декодирования изображений содержит модуль декодирования переменной длины и модуль фильтрации. Модуль декодирования переменной длины выполняет декодирование переменной длины в отношении параметра для формирования сигналов прогнозирования и сжатого разностного изображения, включенных в введенный кодированный поток битов. Модуль фильтрации выполняет фильтрацию в отношении декодированного изображения, которое получено посредством суммирования изображения прогнозирования и декодированного разностного изображения. Модуль фильтрации определяет класс каждого из пикселей, которые составляют декодированное изображение, и выполняет процесс фильтрации над декодированным изображением на основании фильтра, полученного в соответствии с определенным классом. 2 н.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к кодированию со сжатием и передаче изображения, а также к декодированию кодированных данных, чтобы восстанавливать изображение. Техническим результатом является повышение качества изображения. Устройство декодирования изображений содержит средство декодирования переменной длины и контурный фильтр. Процесс декодирования переменной длины выполняется в отношении параметра для формирования сигналов прогнозирования и сжатого разностного изображения и в отношении информации, связанной с множеством блоков, составляющих декодированное изображение, и указывающей, должен ли выполняться процесс фильтрации в отношении каждого из блоков. Контурный фильтр выполняет процесс фильтрации в отношении декодированного изображения, полученного посредством суммирования изображения прогнозирования и разностного изображения, определяет класс для каждого пикселя декодированного изображения и выполняет процесс фильтрации с использованием фильтра, соответствующего определенному классу. Процесс фильтрации не выполняется для блока, когда информация указывает, что процесс фильтрации не должен выполняться для блока. 2 н.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к устройствам кодирования и декодирования изображений. Техническим результатом является повышение качества изображений. Контурный фильтр 6 включает в себя модуль 12 классификации областей для извлечения оценочной величины каждой из областей, которые составляют локальное декодированное изображение, чтобы классифицировать каждую из областей по классу, которому принадлежит область, согласно оценочной величине, и модуль 13 составления и обработки фильтра для каждого класса, которому принадлежат одна или более областей из областей, которые составляют локальное декодированное изображение, формирования фильтра Винера, который минимизирует ошибку, возникающую между вводимым изображением и локальным декодированным изображением в каждой из одной или более областей, принадлежащих классу, чтобы компенсировать искажение, накладываемое на одну или более областей, посредством использования фильтра Винера. 3 н.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к устройствам кодирования и декодирования изображений. Техническим результатом является повышение качества изображений. Контурный фильтр 6 включает в себя модуль 12 классификации областей для извлечения оценочной величины каждой из областей, которые составляют локальное декодированное изображение, чтобы классифицировать каждую из областей по классу, которому принадлежит область, согласно оценочной величине. Контурный фильтр 6 также включает в себя модуль 13 составления и обработки фильтра для каждого класса, которому принадлежат одна или более областей, формирования фильтра Винера, который минимизирует ошибку, возникающую между вводимым изображением и локальным декодированным изображением в каждой из областей, чтобы компенсировать искажение, накладываемое на каждую область, посредством использования фильтра Винера. 2 н.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх