Патенты автора ЧЭН Сян (CN)

Изобретение относится к способу и системе для указания последовательности шаблона перерывов в передаче (TGPS). Технический результат заключается в обеспечении указания последовательностей TGPS между базовой станцией и оборудованием пользователя и уменьшении потребления ресурсов. Обе стороны связи получают сконфигурированное соотношение соответствия между комбинацией последовательностей TGPS и идентификатором комбинации последовательностей TGPS. При этом способ включает: определение комбинации последовательностей TGPS, которая будет начата/завершена, когда одна из двух сторон связи решает начать/завершить последовательность TGPS, и уведомление другой из двух сторон связи об идентификаторе комбинации последовательностей TGPS, которая будет начата/завершена; и начало/завершение другой стороной связи каждой последовательности TGPS в соответствующей комбинации последовательностей TGPS согласно идентификатору комбинации последовательностей TGPS. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике радиосвязи и позволяет разрешить проблему управления режима уплотнения, вызванного посредством механизма балансирования загрузки в случае межчастотного переключения или переключения между системами, таким образом снижая загрузку текущей обслуживающей соты и гарантируя устойчивость обслуживания терминала в соте. Предложен способ управления режимом уплотнения, включающий в себя: когда терминал нуждается в межчастотном измерении или измерении между системами, контроллер сети радиосвязи уведомляет узел В запустить режим уплотнения, узел В дополнительно указывает терминалу запустить режим уплотнения; после приема указания от узла В терминал возвращает информацию подтверждения узлу В; терминал и узел В генерируют множество перерывов в передаче, и терминал выполняет измерение в множестве перерывов в передаче. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области связи. Описываются способ и система для реализации гранта при быстром планировании. Дрейфовая подсистема радиосети анализирует полученные управляющие сигналы на уровне протокола RNSAP и, когда активирован режим 16QAM восходящего канала, определяет таблицу гранта планирования в соответствии с таблицей преобразования значений абсолютного гранта, заданной в управляющих сигналах на уровне протокола RNSAP, и реализует грант в соответствии с заданной таблицей преобразования значений абсолютного гранта и определенной таблицей гранта планирования. В настоящем изобретении таблица гранта планирования, определенная дрейфовой подсистемой радиосети согласно таблице преобразования значений абсолютного гранта, заданной в управляющих сигналах на уровне протокола RNSAP, представляет собой таблицу гранта планирования, в которой действительное значение гранта, соответствующее максимальному индексу, является таким же, как и в таблице преобразования значений абсолютного гранта, поэтому базовая станция и абонентское оборудование (UE) совместно используют абсолютный грант и грант планирования канала Е-AGCH на основе одного и того же соответствия, что гарантирует нормальную реализацию гранта и быстрого планирования. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи и предназначено для того, что бы сигнал относительного предоставления и сигнал абсолютного предоставления могли быть обработаны на основании соотношения между относительным предоставлением и абсолютным предоставлением. Изобретение раскрывает в частности способ для определения соответствия относительного предоставления и абсолютного предоставления, содержащий: когда пассивная подсистема радиосети не активирует операцию 16QAM восходящей связи в радиолинии, установление соответствия пассивной подсистемой радиосети абсолютного предоставления согласно первой таблице отношения соответствия значений абсолютного предоставления и обработку сигнала относительного предоставления согласно первой таблице диспетчеризационного предоставления; и когда пассивная подсистема радиосети активирует операцию 16QAM восходящей связи в радиолинии, установление соответствия пассивной подсистемой радиосети абсолютного предоставления согласно второй таблице отношения соответствия значений абсолютного предоставления и обработку сигнала относительного предоставления согласно второй таблице диспетчеризационного предоставления. Настоящее изобретение также раскрывает систему для определения соответствия относительного предоставления и абсолютного предоставления, содержащую первый блок обработки на стороне пассивной подсистемы радиосети и второй блок обработки на стороне пассивной подсистемы радиосети. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в уменьшении продолжительности режима сжатия, тем самым улучшая нагрузку системы и производительность для пользователя. Способ указания информации состояния включает в себя этапы, на которых: запускают или останавливают режим сжатия между терминалом и узлом В, узел В информирует обслуживающий контроллер радиосети терминала об информации текущего состояния режима сжатия терминала таким образом, чтобы побудить обслуживающий контроллер радиосети получить текущее состояние режима сжатия терминала. Обслуживающий контроллер радиосети терминала имеет информацию о текущем состоянии режима сжатия терминала, после чего обслуживающий контроллер радиосети принимает лучшее решение об измерении на терминале. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в уменьшении времени запуска режима сжатия и запуска межчастотного/межсистемного измерения. Технический результат достигается за счет того, что способ запуска режима сжатия включает в себя этапы: контроллер радиосети (RNC) заранее устанавливает пороговое условие запуска режима сжатия и сообщает об этом пользовательскому оборудованию; причем пороговое условие запуска режима сжатия основано на мощности передачи пользовательского оборудования; пользовательское оборудование отслеживает, удовлетворяет ли оно само пороговому условию запуска режима сжатия, и сообщает Узлу B, когда пороговое условие запуска режима сжатия удовлетворено; пользовательское оборудование и Узел B запускают режим сжатия. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в усовершенствовании передачи управляющей информации. В настоящем изобретении предложен способ передачи и получения информации о сопряжении, включающий для обусловленного абонентского оборудования (UE) обслуживающий контроллер радиосети, выполняющий конфигурирование информации о сопряжении вторичной несущей восходящего канала и вторичной несущей нисходящего канала ячейки вторичного восходящего канала, и передающий информацию о сопряжении вторичной несущей восходящего канала и вторичной несущей нисходящего канала для ячейки вторичного восходящего канала на нескольких несущих UE в узел В при помощи управляющей сигнализации, либо передающий информацию о сопряжении вторичной несущей восходящего канала и вторичной несущей нисходящего канала пассивному контроллеру радиосети при помощи управляющей сигнализации, а пассивный контроллер радиосети передает информацию о сопряжении вторичной несущей восходящего канала и вторичной несущей нисходящего канала узлу В. В изобретении дополнительно предложена система передачи и получения информации о сопряжении вторичных несущих. Изобретение реализует передачу и получение информации распределения вторичной несущей восходящего канала UE. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил., 11 табл.

Изобретение относится к области радиосвязи, использующей беспроводные коммуникационные системы беспроводной связи, и предназначено для гибкой конфигурации вспомогательных несущих восходящего и нисходящего каналов путем обмена сигналами на базе интерфейса IUB/IUR. Изобретение раскрывает, в частности, способ передачи информации о сопряжении вспомогательных несущих частот, который включает: в ходе процесса управления терминалом, в котором используется технология высокоскоростной пакетной передачи данных с несколькими несущими, узел В, с которым связан терминал. устанавливающий информацию о сопряжении вспомогательной несущей восходящего канала и вспомогательной несущей нисходящею канала ячейки вспомогательного служебного усовершенствованного выделенного канала терминала, и передающий эту информацию о сопряжении на объект. управляющий радиосетью, через управляющую сигнализацию но интерфейсу взаимодействия IUB. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх